В ёмкость какого объёма пересаживать петунии из стаканчика?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, пожалуйста, в ёмкость какого объёма пересаживать петунии из стаканчика?

Петуния
Петуния
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада,
25 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 21445 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Не меньше трех литров.
Возможно, статья будет полезна:
Корзины и кашпо с петуниями: сажаем правильно
Ну смотря какого размера у вас клумба. Желательно 2-4 литра.
Смотря к какой группе относятся петунии ) к кустовой, ампельной, каскадной и тд. Каждая группа требует определённого количества грунта и объема кашпо. Судя по фото петуньке нужна пересадка.
Ампельная.
Ампельную петунию я сажаю, в 5-литровое подвесное кашпо- 1 куст. Ну и в вазоны объемные ) развивается и цветет намного лучше. Свои петуньки в процессе выращивания пикирую на первом этапе в 100 гр палетки. Затем перевалка 500 гр. Каскадные в 750 гр и 1,5 литровые.



Каскадная
Каскадная
Петуния не любит большие объёмы и ей нравится когда корень упирается в дно. При пересадке обычно берут горшок на 1 см с каждой стороны больше. Иначе земля начнёт закисать, а растение болеть
Спешу не согласиться с тем, что петуния не любит большие объемы! Она очень любит большие объемы, чем больше, тем она становится пышнее, обильнее цветет, и долго, до заморозков, не болеет. Если опыт не большой, то да, во избежание закисания грунта желательно делать две пересадки — из стакана в 2-4 литра, а потом, через недели 3-4, уже можно и в 10 литров. А для некоторых сортов и 20 литров, и даже больше.
Не соглашусь. Процесс с пересадкой про который вы пишете, больше подходит к пикировке или перевалке петунии в стадии рассады, но ни как к высадке на постоянное место, в кашпо либо вазоны и тд. Вполне вероятно -если посадить малюсенькую рассаду с плохо развитой корневой системой из 100 гр стаканчика в 5 литровый горшок и щедро пролить водой, то последствия которые вы описали вполне могут быть.
Сорту ампельной петунии как «шок вейв» ( мои любимые) вполне 5 литров хватает на 1 растение. Ну а тайдалам, рамблинам и тд — конечно же 15-20 литров и больше.
«Хватает » — не есть «кайфует »
И хватает, и кайфует, и кушает — а все мало
Вы правы, лучший советчик опыт и практика. Герани выращиваю не больше пяти лет. Но по пересадке комнатных знаю точно, большие горшки не нужны. Мой показал такой способ выращивания и пересадки, ваш — ваш. Это прекрасно, что можно выбирать
Герань и петуния-- это как небо и земля. Петуния любит большие объемы, это бесспорно, у неё мощнейшая корневая система, просто гигантская, пьёт она и кушает-- немерено!
Согласна Лиля с вами
Не поняла, скажите какие последствия? Так сажать в 5ти литровую или перевалкой пока можно? Спасибо
У вас в данный момент посажена судя по фото 200 гр стаканчик? Я бы пересадила пока недели на 2 в 500 гр пусть подрастёт. Затем в кашпо
Если ампельная минимум литров 8 — 10 ( тайдалам от 30 литров )… кустовушки думаю во что угодно посадить можно… В Сибири весны в этом году не было — сразу лето… сегодня уже часть цветов на ПМЖ отправлена





















Как здорово. В наших краях холодина. Рассада готова на пмж, но рано
Здравствуйте!
Как цветут уже бурно, какого числа вы их посеяли?
Красота какая!
Здравствуйте, посеяла 22 марта, пока ни одного бутона. Пока временно посадила по 2 кустика в 2х литровые горшки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: