Как бороться с муравьями в саду так, чтобы не навредить домашним питомцам?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос не нов, и я знаю, что методов борьбы множество. Сама все время пользовалась всевозможной химией, но теперь возникла проблема в виде щенка. Поэтому интересуют действенные и безопасные для питомца способы. Кто может помочь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, сад, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 7183 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
OlgaYalta Olga Yalta
Все ответы и комментарии (7)
Света, не претендую на полный ответ, просто из своего опыта. Два года в теплице жили муравьи. Надоели! Прошлым летом воткнула в муравейник и рядом с ним несколько веточек мяты перечной. Муравьи вдруг как-то засобирались и куда-то двинулись. Куда ушли — не знаю, но в теплице их больше нет.
Сегодня наблюдала картину, как у меня в мяте перечной деловито копаются муравьи, целую стройку устроили((.
Есть препарат " мурацид". Его разводят водой и проливают сам муравейник и основные муравьиные дорожки. При таком методе ваш щенок будет в безопасности.кроме того муравьи гибнут уже на вторые сутки и действие препарата длиться около месяца, а стоит он около 25 рублей. При этом пакетика хватает на 10 л.воды. можно пролить всю теплицу как при обычном поливе и пройтись снаружи по ее периметру. Препарат не токсичен для растений.
Светлана, предлагаю почитать вот этот материал "Гуманные методы борьбы с муравьями на дачном участке" и комментарии наших дачников к этой статье. Возможно, вы найдете среди народных средств для себя приемлемый вариант., там много именно безопасных методов))) 
Большое спасибо за ответы и советы
Второй год успешно уничтожаю муравьев раствором: 1 ст ложка нашатырного спирта на 3 л воды, в прошлом году опрыскивала стволы яблонь и груш два раза с перерывом 1 неделя, в этом году муравьи не появились, но в доме и 2-х местах нашла скопище, полила и места скопления и дорожки также два раза. пока все отлично, растюшки за аммиак только спасибо сказали
Спасибо. Попробую этот метод

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: