Первый апрельский шашлычок) Без ночевки, холодно еще)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот, наконец добралась до любимого сайта. Накопилось немного фото и информации, которой хочется с вами поделиться. Запах весны так и тянет не только проверить свой дом, но и пройтись по дорожкам и кусочкам участка, с которых сошел снег. Грустной новостью стало то, что вода весной будет нам мешать спокойно ходить по дорожкам, положенным прошлыми хозяевами прямо на землю, но пока не до них, есть более глобальные дела. Вода стояла 2-3 недели, потом начала потихоньку уходить в отмерзшую землю.

Сзади дома на возвышенности картина неплохая.
Сзади дома на возвышенности картина неплохая.

Пока муж занимается делами, я слежу за мангалом, чтобы начать приготовление купат. Почти все растения перезимовали хорошо. И бабушкина роза, посаженная осенью. Есть конечно и те, которым не понравилось переселение с любимой дачи) Это в первую очередь тюльпаны и гиацинты. Ну кто же знал, что тут весной «половодье».

вот в канавке сидят ирисы,  но они сильные выстояли.
Вот в канавке сидят ирисы, но они сильные, выстояли.

В кружочке из камней, были посажены гиацинты, вот они даже не взошли. Все сгнили.
В кружочке из камней, были посажены гиацинты, вот они даже не взошли. Все сгнили.

Позже в конце мая привезла рассаду «анютины глазки», и сейчас они цветут, как маленькие солнышки.
Тую тоже очистила от ржавчины, подкормила удобрением «Зеленая игла». Теперь знаю, что здесь хорошо низкорослым ползучкам, ирисам, лилейникам, пионам, и спирея себя тоже неплохо чувствует)

и здесь у бочки для сжигания мусора... особенно плохо маленькому хвойнику(((
и здесь у бочки для сжигания мусора… особенно плохо маленькому хвойнику(((

Я также очистила его от ржавчины, теперь стоит почти голый в некоторых местах есть зеленые листики, но мало… пока не знаю что с ним дальше делать… наблюдаю.

вот мои голландские тюльпаны..... немного пытались цвести... но только самые отважные красные бахромчатые.... сейчас уже их выкопала и высушила, буду сажать в августе
вот мои голландские тюльпаны… немного пытались цвести… но только самые отважные красные бахромчатые… сейчас уже их выкопала и высушила, буду сажать в августе

Вот такая ранняя весна…
Следующая статья будет поярче…
Спасибо за внимание)

Запись размещена в разделах: , , ,
7 комментариев 1 спасибо за запись   в избранное 2014 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Эх, для нас вода на участке тоже оказалась неожиданностью, а еще даже не апрель) тоже хочу тюльпаны и гиацинты посадить, только местечко надо повыше найти.
Да, Ирина, при покупке узнать все невозможно, только живя там, смотришь и наблюдаешь, потом планируешь и действуешь. Теперь на месте тюльпанов сделала насыпную клумбу и оградила её камнями. Опять поместила в землю луковицы тюльпанов и гиацинтов, еще по соседству, на заднем плане, будет сидеть люпин и две хосты по бокам. Доберусь до фотографий, которые хранятся на ноутбуке, и сделаю последующие статьи об изменении участка и новых идеях)
С удовольствием посмотрю на фото, а насыпную как сделали, завозили грунт специально или со своего участка брали?
Ирина, грунт со своего участка. Сначала выкопала траншею, туда камни и кирпичи колотые, потом землю, золу, немного перегноя. Весной сфотографирую или осенние найду. Выложу обязательно и в этом году буду заканчивать альпийскую горку. Основу со строительным мусором и грунтом соорудили. Весной посмотрю, как осядет грунт, и буду формировать плодородный слой и распределять камни, потом подсаживать каменистых жителей) На фото 2 и 3 видно расположение будущей горки. От туи в сторону дорожки камни уже убрала. Т.к. вода стоит немного по весне, поэтому и решила горку там сделать.
Может быть, у себя применю такую идею, тоже в тех местах, где пока лужицы держатся Но у нас интересно как-то, вода местами, муж вскопал часть участка, говорит, местами внутри вообще сухая земля и лужицы там пропали, как будто снаружи только влага держится. Поэтому решили перекопать все полностью, а там уже смотреть, будет ли так же вода стоять или нет.
Значит у вас все-таки верхний слой не пропускает влагу. Возможно большое содержание глины в грунте?
Думаю, да, глины много. Читала про земли в нашем районе, есть два или три вида чернозема и оба плохи для растенийк сожалению. Один из видов как раз по типу глины, очень вязкий и плохо пропускает воду. Надо будет улучшать проницаемость.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: