Что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Спасибо всем за ответы и советы!
Подскажите, пожалуйста, что это за растение. Заметили только сейчас, когда убрали заросли петуньи. Это сорняк или полезность? Смотрится как маленькое деревце, мне понравилось.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 840 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Это бузина красная. Растение совсем не для сада. Ее раньше сажали за хлебными сараями, да и сейчас сажают. Она своим запахом отпугивает мышей. Можно сорвать ветки и осенью разбрость около погребов, сараев, где часто в кромушках бывает зерно, фураж. Ее запах действительно довольно неприятный. В саду она, действительно появляется как будто неоткуда. Ее семена приносят птицы. Если она разрастется сорный кустарник не хуже американского клена. Пока не поздно уберите с корнем.
Под Воронежем-то может быть и черная бузина. У красной есть несколько очень красивых сортов, в мелко-разрезными и/или золотичтыми листьями. Но они мне в продаже не попадались, только пресловутая черная. А та хотя и ещё красивей, плюс съедобная, но у нас неустойчива
Но, Барон, этот кустик- то, красной бузины. В принципе в Воронеже, конечно, может расти и черная бузина — климат позволяет.
В Воронеже чёрная точно растёт! Да и в Подмосковье себя не плохо чувствует… ток вот мышей не особо отгоняет...
Михаил, да отгоняет мышей только красная бузина.
Добрый день! И еще добавлю, что куст бузины красной — Sambucus racemosa (а это точно она) не маленький. Он достигает высоты 5 м и ширины 3 м. У неё есть очень интересные сорта с золотистыми листьями и более компактной формы: 'Plumosa', 'Plumosa Aurea', 'Sutherland Gold', 'Tenuifolia' (высотой до 1м).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: