Огурец 'Сладкий хруст' от "Русского Огорода". Первый этап

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
svetvac svetvac
Светлана Балахна
В этом году я стала участницей тестирования семян от агрофирмы «Русский Огород» 
Из огурцов для тестирования был предложен
'Сладкий хруст'.

))

  
Среднеспелый сорт с необычной окраской плодов и прекрасным вкусом. Цилиндрические плоды, крупно-бугорчатые, с черным опушением. Отличается светлым, почти белым цветом,  деликатесным вкусом, устойчивостью к мучнистой росе.

Сладкий хруст
Сладкий хруст
     
Такое описание дано на пакетике с семенами, который я получила 18 марта. Но в марте огурцы сажать ещё рано и, полюбовавшись пакетиком с семенами, убрала до мая в коробочку.

Начала тестирование огурцов 5 мая. Вскрыв пакет, посчитала семена. На пакете заявлено 12 шт., по факту на 2 семечка больше, т. е. 14 штук.

))

Для первого этапа я взяла 5 семян из 14. Сначала прочитала рекомендации производителя семян, напечатанные на пакетике: посев на рассаду на глубину 1-2 см, начинают прорастать при температуре +13...+15 градусов. Тепло и влаголюбив. Оптимальная температура для роста +25...+30 градусов. Для роста +25 градусов не обещаю, где взять такое лето, а с остальным всё как обычно, готовлю землю для посадки.

Ads by

Грунт

Для проверки всхожести взяла «Биогрунт» от «Фаско», добавила  песок, биогумус, агроперлит и вермикулит. На 1 часть грунта добавила по 1/8 части всех перечисленных компонентов. 

))

Засыпала в отдельные стаканчики по 300 мл, предварительно на дно закопала по 1 таблетке «Глиокладина», пролила тёплой водой и оставила до 7 мая дожидаться посадки.

Посев

Разложила семена в стаканчики 7 мая, как раз был благоприятный день по лунному календарю.

))

Добавила сверху еще грунта, примерно 1 см, полила теплой водой, все стаканчики поставила в один контейнер, накрыла плёнкой и разместила около батареи. Огурцы всходят быстро, тут не пропустить бы момент появления петелек, иначе под плёнкой всё всходы вытянутся. 

 

Всходы

Всходы дружные, петельки появились на следующий день, 08.05.20, плёнку сразу убрала и поставила контейнер на окно, а 9 мая развернулись семядоли.

Всходы
Всходы 08.05.20

))
Всходы 09.05.20

Процент всхожести

Из 5 семян, взятых для проверки всхожести, все пять проросли, что очень радует. Всхожесть 100%.

Рассада стоит на южном окне, все стаканчики так и стоят в одном контейнере, долго держать на окне не планирую. Полив водопроводной тёплой водой по мере подсыхания грунта, при необходимости рыхление и подсыпание грунта в стаканчики.  

Сладкий хруст
'Сладкий хруст' — настоящие листочки

Первые настоящие листочки появились 15 мая, если бы не низкие ночные температуры, я уже высадила бы рассаду в теплицу. Но ночью от +1 до +6 градусов, в теплице градуса на 2 больше, высаживать пока нельзя.
   
Дома тепло, рассада вытягивается, 19 мая вынесла рассаду в теплицу для закаливания и последующей посадки в грунт.  В теплице поставила дуги, накрыла спанбондом в два слоя и поставила в такой домик рассаду до посадки.

Запись размещена в разделах: , , , огурец Сладкий хруст (Русский Огород), , , , ,
2 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 1135 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Светлана, огурчики очень хорошо выглядят. Желаю им скорейшего переселения на постоянное место жительства, бурного цветения и обильного плодоношения.
Ттт отличные огурчики! И всхожесть замечательная!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: