Чем облицевать деревянный дом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем облицевать деревянный дом, чтобы дерево не портилось под облицовкой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 916 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Ответ на вопрос «чем» целиком и полностью зависит от Ваших желаний, вкусов и возможностей. А «чтобы дерево не портилось под обшивкой» — это вопрос технологии обшивки. То есть, не важно, чем — важно, как Вы это сделаете.

Если совсем коротко: древесина не должна отсыревать под обшивкой. Сухая древесина, не подверженная атмосферным воздействиям, портиться не будет.

Ну а дальше — вопросы уже к Вам: хотите Вы просто обшить дом или одновременно утеплить его? Есть ли какие-то предпочтения при выборе материалов?
Собянинской плиткой.
Уважаемая Танечка!
На сайт «7дач» регулярно приходят письма с однотипным вопросом — КАК УТЕПЛИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ?
На основании этой стабильно неизменной статистики я осторожно спрошу Вас ( как и уважаемая Марина ) — Вы уверены, что Вы НЕ хотите утеплить деревянный дом и нуждаетесь просто в облицовке, чтобы дом внешне выглядел свеженьким?
Искренне жалко, что автор запроса Татьяна остановилась в начале пути. Было ей, что рассказать.
Ой, а можно я вместо Татьяны послушаю. Я бы хотела облицевать и утеплитель дом, надоело красить, ползать на высоту, да и внешне мне не нравится. Дом каркасник.


Доброе воскресное утро Юлия! Какой дом вы хотите облицевать? Тот, который на фотографии? Но ведь это та баня, которую вы утепляли 4 месяца назад фольгированными теплоизоляционными плитами и остались вполне довольны. Уточните толщину древесины в стеновой конструкции.
Олег, доброе утро, всё верно, это дом-баня, в позапрошлом году мы начали её потихоньку переделывать( сделали помывочную) в прошлом году мы утепляли только одно помещение, саму парную, внутри. Я давно хочу сделать внешнюю отделку дома — бани целиком, а муж заодно и утеплить. При переделке мы обнаружили, что старый утеплить в некоторых местах просел, где то отсутствует.
По поводу толщины насколько я помню идёт вагонка 1.2, потом пароизоляция, утеплитель 100 и опять вагонка 1.2. Надеюсь я смогла ответить на ваш вопрос
Спору нет, Юля — ответ исчерпывающий.
Исходим из того, что нынешняя теплоизоляция вас не устраивает и вы хотите капитально обеспечить себя теплом на всю оставшуюся жизнь.
Я вижу тут два варианта, принципиально различных. Либо вы оставляете в покое стены в том состоянии, котором они существуют, выполняете теплоизоляцию поверх существующих стен (снаружи), и поверх облицовку, пока не говорим какую конкретно, или наоборот, разбираем внутреннюю стенку из вагонки, извлекаем и выбрасываем на помойку отслуживший теплоизоляционный материал, натягиваем на внешнюю вагонку (изнутри) ветро-гидрозащиту, дальше ставим 15 см минераловатной теплоизоляции, дальше, как вы совершенно справедливо указали — пароизоляцию, а поверх нее восстанавливаем снятую ранее вагонку. 15 см теплоизоляции гарантированно обеспечат для дома в московской области хорошее сохранение тепла. Не забудьте, что под ноги надо будет положить минимум 100 мм теплоизоляции, а на потолок 200 мм. Так что давайте выбирать, а о облицовке поговорим в следующем посте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: