Как заставить дерен куститься?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заказала дерен Элегантиссимо, привезли: ветка метровая, на конце пара листьев. Отказаться было неудобно. Как исправить, чтобы кустился и стал нормальным? Можно исправить?

неправильный черенок дерна. привязан к палочке на переднем плане.
Неправильный черенок дерена. Длина больше метра, привязан к палочке на переднем плане
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , обрезка, ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3636 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Дерен белый (Cornus alba ‘Elegantissima’) относится к декоративнолистным сортам. Поэтому его побеги ранней весной надо обрезать до 2-3 почек от земли, потом каждый год весной — до прошлогоднего уровня.
Его еще при посадке надо было сразу обрезать. Сейчас я бы обрезала над вторыми листьями (почему сейчас так высоко — потому что мало листьев) и выбрала более устойчивый колышек и лучше подвязала бы. Подвязан он у вас не правильно. Такое впечатление, что колышек привязан к дерну. Переделайте. Для подвязки возьмите мягкий шпагат и 8-кой подвяжите.
Следующей весной обрежете его до 2-3 почек от земли, не жалейте. После чего проведете подкормку хорошо перепревшим навозом. Почву вокруг дерна хорошо мульчировать, особенно это важно для компенсации потери хорошо развитой древесины. Такую обрезку проводите ежегодно ранней весной.
Людмила добрый день, растение у меня только неделя как появился вот в таком состоянии.Поэтому обратилась к специалистам. А то, что у него нет почек ниже он не засохнет, если я его обрежу? Спасибо за ответ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: