Сосна горная: особенности, красивые виды и сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaPeskova IrinaPeskova
Сосна горная — одно из самых популярных хвойных растений. Без нее не обходится ни одна коллекция хвойных. Этому виду под силу любая роль в саду от фона до солитера, от массива до звезды коллекции. Разнообразие сортов поражает — от малюток размером с футбольный мяч во взрослом возрасте до крупных кустарников (обычно — с восходящими ветвями) высотой до 5 м. Некоторые из них могут быть небольшими деревцами.



Сосна горная в саду
Сосна горная в саду

Общая информация

В естественных условиях сосна горная произрастает в горах Центральной и Южной Европы, поднимаясь на высоту до 2500 м. Среди дикорастущих растений выделяют несколько природных разновидностей (обозначаются латинским сокращением var. после названия вида), которые иногда продаются как сорта:
  • Pinus mugo var. mughus — рыхлый кустарник до 5 м высотой;
  • Pinus mugo var. pumilio — плотный кустарник высотой до 1 м и шириной до 3 м;
  • Pinus mugo var. rostrata — древовидное растение. 

Pinus mugo var. pumilio в каменистом саду
Pinus mugo var. pumilio в каменистом саду

Селекционерами созданы десятки сортов с различными формами и окрасками хвои. Некоторые (особенно это касается желтых) меняют окраску в течение сезона: как правило, они довольно быстро желтеют при приближении температуры к 0°C — и снова зеленеют весной, когда пригреет солнце. Это важно учитывать при покупке. И возможно, стоит отказаться от них, если вы бываете в саду только в теплое время года: вы не сможете полюбоваться всеми вариантами преображения.

Ads by

Классификация сортов сосны горной

Сорта сосны горной классифицируются по размерам:
  • полнорослые, или полноразмерные, в возрасте 10 лет достигают 3 м и более, годичные приросты составляют более 30 см;
  • среднерослые и полукарликовые — высотой 1,5-3 м, годичные приросты — 15-30 см;
  • карликовые — высотой 80-150 см, годичные приросты — 8-15 см;
  • миниатюрные — высотой 30-80 см, годичные приросты — 3-8 см;
  • микроскопические — высотой до 30 см, годичные приросты — 1-3 см. 

Сорта сосны горной классифицируются по размерам
Сорта сосны горной классифицируются по размерам

Миниатюрные сорта иногда прививают на штамб сосны обыкновенной, что позволяет получить интересные экземпляры, которые станут акцентом в композициях. Крупные — обычно сочетают с другими хвойными и лиственными кустарниками и небольшими деревцами, а малышам часто находят место в рокариях или на переднем плане хвойных композиций.

В большинстве случаев форма кроны подушковидная, но при одинаковом габитусе сорта могут различаться плотностью. При необходимости форму кроны можно поправить прищипкой молодых побегов на стадии «свечки», когда иголки у прироста еще плотно прижаты к стеблю или только начали разворачиваться. Укорачивают или вырезают ветви строго над мутовками, как у всех видов сосен.

Форму кроны можно сформировать прищипкой молодых побегов
Форму кроны можно сформировать прищипкой молодых побегов

В этой статье будет много цифр, они помогут вам выбрать нужный сорт и правильное место для него в вашем саду. Поскольку сосна горная — долговечное растение, которое обычно сажают сразу на постоянное место, необходимо учитывать скорость роста и размеры зеленого питомца в будущем. Кроме того, с возрастом может меняться форма кроны: у многих культиваров диаметр взрослых экземпляров значительно больше высоты, а в молодости пропорции могут быть совершенно другими. Обращайте внимание также на длину хвоинок, так как этот параметр особенно важен для карликовых сортов: при одних и тех же размерах растения будут выглядеть или строго, или растрепанно и, следовательно, совершенно по-разному станут читаться в саду.




Сорта с зеленой хвоей

Такие сорта имеют хвою классического цвета, но могут значительно различаться длиной хвоинок и их оттенками, которые меняются с возрастом. Различие габитусов позволяет вписать зеленую сосну горную в любую композицию.

Сосна горная 'Humpy' ('Хампи')

Сорт с не самым благозвучным названием (в переводе означает «горбатый»), но совершенно очаровательный. Плотная пушистая ярко-зеленая «кочка» растет очень медленно. Хвоинки слегка изогнутые. В 10-летнем возрасте диаметр кроны составляет 30 см. Максимальные размеры: высота — 80 см, диаметр — 2 м. Годичные приросты составляют 2-3 см. Получен в 1970 г., отмечен наградами. 

Сосна горная Humpy
Сосна горная 'Humpy' 

Сосна горная 'Mops' ('Мопс')

Один из самых распространенных сортов, отмечен многочисленными наградами. Крона шаровидная, с возрастом становится подушковидной. Хвоя темно-зеленая, благородного изумрудного оттенка, длина хвоинок — 2-4 см.

Сосна горная Mops
Сосна горная 'Mops' 

Молодые приросты светлые, постепенно темнеют. В 10 лет диаметр растения — 50 см, впоследствии оно вырастает до 1,5 м в высоту и в диаметре. 

Сосна горная 'Mini Mops' ('Мини Мопс')

Растение округлой формы с плотной кроной и очень густой темно-зеленой хвоей. Хвоинки длиной до 2 см. Один из лучших карликовых сортов, хорошо смотрится в контейнерах. В 10-летнем возрасте высота — до 40 см, диаметр — до 1 м. Годичные приросты — 2-4 см. Как правило, растение настолько красиво в естественном виде, что не требует формировки кроны.

Сосна горная Mini Mops. Фото: © flower.onego.ru
Сосна горная 'Mini Mops'. Фото: © flower.onego.ru

Сосна горная 'Allgäu' ('Альгау')

Приятный сорт! В 10-летнем возрасте высота растения составляет 0,6 м, диаметр — 1 м, крона яйцевидная, ветви направлены вверх. С возрастом крона становится подушковидной. Годичный прирост — 7-8 см. Украшение сорта — желтые шишки, в то время как у большинства сортов шишки коричневые.

Сосна горная Allgäu. Фото: © ruspitomniki.ru
Сосна горная 'Allgäu'. Фото: © ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Benjamin' ('Бенджамин')

Сорт с темно-зеленой блестящей, мягкой хвоей, особенно декоративный во время появления светлых молодых приростов и зимой, когда растение украшено крупными, почти белыми почками. Побеги короткие, уложены плотно, крона практически идеально шаровидная. Этот сорт часто выращивают в штамбовой форме. Высота и диаметр кроны — до 1 м.

Сосна горная Benjamin. Фото: © ruspitomniki.ru
Сосна горная 'Benjamin'. Фото: © ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Gnom' ('Гном')

Название немного обманчиво: взрослое растение достигает 2 м в высоту и 1,5 — в диаметре. Крона широкопирамидальная, с возрастом становится округлой. Хвоя жизнерадостного зеленого цвета, блестящая, хвоинки до 5 см длиной. Годичные приросты — 7-10 см. Один из наиболее старых сортов — получен в 1890 г., и по тем временам он был в числе самых компактных.

Сосна горная Gnom. Фото: © ruspitomniki.ru
Сосна горная 'Gnom'. Фото: © ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Jacobsen' ('Якобсен')

Необычный медленнорастущий сорт, который сам формируется в бонсай с асимметричной кроной. Ветвление слабое, хвоинки короткие, скрученные, плотно собраны на верхушках побегов. По мере роста основания побегов оголяются. Высота — 40 см, диаметр — 70 см. Назван по фамилии оригинатора. 

Сосна горная Jacobsen. Фото: © ruspitomniki.ru
Сосна горная 'Jacobsen'. Фото: © ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Grüne Welle' ('Грюне Велле')

У «зеленой волны» изогнутые хвоинки, за счет чего она выглядит очень пушистой. В 10-летнем возрасте высота — до 60 см, диаметр — до 80 см. Крона плоскоокруглая, ветви располагаются асимметрично. Относительно новый сорт: выведен в 1989 г. Хорошо переносит городские условия.

Сосна горная Grüne Welle. Фото: © ruspitomniki.ru
Сосна горная 'Grüne Welle'. Фото: © ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Hesse' ('Хессе')

У этого сорта очень длинные (до 8 см) хвоинки по сравнению с размерами растения, и его легко узнать по характерной растрепанной «прическе». Хвоинки немного изогнуты и скручены. Крона подушковидная, в 10-летнем возрасте высота и диаметр — по 30 см; максимальный размер — 60 см в высоту и 1 м в диаметре. Годичные приросты — 2-3 см.

Сосна горная Hesse. Фото: © ruspitomniki.ru
Сосна горная 'Hesse'. Фото: © ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Varella' ('Варелла')

«Лохматый» сорт с длинной (до 10 см) немного скрученной хвоей, при этом форма кроны стремится к идеальному шару. Окраска хвои ярко-зеленая. На каждом приросте хвоинки имеют разную длину (верхние всегда значительно короче нижних), за счет чего создается интересная трехмерная структура, которую хорошо рассматривать с близкого расстояния. Максимальная высота — до 1,5 м, диаметр — до 2 м. 

Сосна горная Varella. Фото: © ruspitomniki.ru
Сосна горная 'Varella'. Фото: © ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Sherwood Compact' ('Шервуд Компакт')

Красивая плотная подушка, в 10-летнем возрасте высота — 50 см, ширина — 60 см. Впоследствии достигает 90 см в высоту и 120 см в диаметре. Хвоя изумрудная, жесткая, длиной около 5 см. Годичные приросты составляют 5-6 см. 

Сосна горная Sherwood Compact
Сосна горная 'Sherwood Compact' 

Сорта с желтой хвоей

Если вы постоянно живете за городом или бываете на своем участке зимой хотя бы наездами, обязательно посадите сорт сосны горной с желтой хвоей. При приближении температуры воздуха к 0°C растения преображаются и просто вспыхивают в саду, очень его украшая.


Сосна горная 'Ophir' ('Офир')

Мутация разновидности mughus с плоскоокруглой кроной. В 10-летнем возрасте высота — 50 см (известны старые экземпляры высотой до 1,5 м), диаметр — до 1 м. Годичные приросты — 6-9 см. Молодые хвоинки светло-зеленые, впоследствии желтеют и становятся особенно яркими к осени — растение будто светится. Старая хвоя зеленая. Красивейший сорт, отмечен многочисленными наградами. Очень выигрышно смотрится в штамбовой форме в молодом возрасте, когда крона практически шаровидная.

Сосна горная Ophir
Сосна горная 'Ophir' 

Сосна горная 'Yellow Tip' ('Йеллоу Тип')

Хвоя зеленая с желтыми кончиками (так переводится название сорта), осенью становится полностью желтой, а к зиме приобретает медный оттенок. Крона плотная, шаровидная. Высота — до 70 см, диаметр — до 1,2 м. 

Сосна горная 'Winter Gold' ('Винтер Голд')

Популярный сорт, который, как следует из названия, особенно прекрасен в зимний период, поскольку сохраняет жизнерадостный желтый цвет, часто с медным оттенком. Летом хвоя светло-зеленая, к осени начинает желтеть от кончиков к основанию. Ветви прочные, хвоинки немного скрученные, блестящие. Этот сорт всегда привлекает внимание. Максимальная высота — до 150 см, диаметр — до 180 см. Растет медленно. 

Сосна горная Winter Gold
Сосна горная 'Winter Gold' 

Сосна горная 'Golden Glow' ('Голден Глоу')

Золотистый блеск этого сорта становится ярче ближе к осени, летом хвоя светло-зеленая. Хвоинки достигают 6 см в длину. Максимальная высота растения — 1,3 м, диаметр — 1,6 м. Растет медленно. Крона округлая, с возрастом становится раскидистой. 

Сосна горная Golden Glow
Сосна горная 'Golden Glow' 

Сосна горная 'Little Gold Star' ('Литтл Голд Стар')

«Золотая звездочка» отлично смотрится на штамбе. Хвоя летом зеленая, осенью желтеет. Хвоинки красиво собраны на верхушках побегов. В 10-летнем возрасте высота растения достигает 40 см, диаметр — до 70 см. 


Сосна горная 'Carsten' ('Карстен')

Иное название сорта 'Carsten's Wintergold' ('Карстенс Винтерголд'). Летом хвоя окрашена в зеленый цвет, поздней осенью и зимой — в ярко-желтый. Солнечная окраска лучше проявляется при выращивании на легких почвах. Хвоинки длиной 3-5 см. В 10-летнем возрасте высота растения — 40 см, диаметр — 50 см, крона рыхлая. Со временем становится похожа по габитусу на форму сосны горной pumilio, то есть напоминает плотный кустарник. Максимальная высота — 3 м, в диаметре — 6 м. 

Сосна горная Carsten. Фото: © ruspitomniki.ru
Сосна горная 'Carsten'. Фото: © ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Zundert' ('Зюндерт')

Крона у растений это сорта широкопирамидальная, в 10-летнем возрасте высота и диаметр достигают по 90 см. Летом хвоя зеленая с желтыми кончиками, зимой — насыщенно-желтая. 

Сосна горная Zundert. Фото: © ruspitomniki.ru
Сосна горная 'Zundert'. Фото: © ruspitomniki.ru

Сосна горная 'Orange Sun' ('Оранж Сан')

Высота в 10-летнем возрасте — 70 см. Летом хвоя темно-зеленая, осенью кончики становятся желто-оранжевыми. Весной образует много недолговечных мужских шишек, набитых пыльцой. Они ярко-оранжевого цвета, и их нередко ошибочно принимают за цветки (а цветков у хвойных не бывает по определению).

Сосна горная 'Schweizer Tourist' ('Швайцер Турист')

Крона коническая, асимметричная, в 10-летнем возрасте высота и диаметр достигают по 1 м. Хвоинки длиной 4-6 см, светло-зеленые с желтыми кончиками, зимой становятся желто-зелеными. Годичные приросты — 4-6 см. 

Сосна горная Schweizer Tourist. Фото с сайта www.von-hammel.de
Сосна горная 'Schweizer Tourist'. Фото с сайта von-hammel.de

Сосна горная 'Winter Sun' ('Винтер Сан')

«Зимнее солнце» — сорт с шаровидной кроной, выглядит очень оригинально. Хвоя зимой желтая, летом зеленая, при этом у молодых хвоинок окраска желто-зеленого цвета. Растет медленно (годичные приросты — 7-15 см), высота — 60 см, диаметр — 80 см. Очень выносливый сорт.

Сосна горная Winter Sun. Фото с сайта copacei.ro
Сосна горная 'Winter Sun'. Фото с сайта copacei.ro

Сосна горная никого не оставляет равнодушным, даже крупные культивары хорошо вписываются в небольшие сады и выглядят вполне сообразно их размерам. Маленькие и миниатюрные сорта идеально вписываются в растительные композиции и услаждают взор. Расскажите, а у вас уже растет какое-нибудь из описанных выше растений? Поделитесь в комментарии, как оно выглядит в вашем саду.

А мы, в свою очередь, предлагаем вам прочитать еще несколько публикаций нашего сайта, которые наверняка будут вам интересны:




Статья размещена в разделах: , сорта, , , ,
11 комментариев 16 спасибо за статью 1 в избранном 21048 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Orthodox13 Ekaterina




Комментарии (11)
Ирина, спасибо за статью, фото красивые,
у меня растёт одна горная сосна, бирочку утащили сороки, так что сорт не запомнила, но мне она нравится








Наташа, сколько ей лет?
Лариса, в местном питомнике покупала в 2013 году в горшочке объёмом 0,4 л.
2020 год октябрь
2020 год октябрь




2022 год
2022 год
Формируешь ее, да?
Ну, Масяня твоя — звезда!
Лариса, пытаюсь выщипывать
Да, природные разновидности горной сосны надо формировать. Они только в первые годы считаются медленно растущими, а потом могут выдавать приличные годовые приросты. С ними лучше особо не увлекаться подкормками и обработками разного рода стимуляторами. Так, например, часто встречающаяся рекомендация обрабатывать хвойные после зимы Эпином может привести к тому, что даже карликовые, медленно растущие горные сосны после такой обработки начинают усиленно расти, выстреливают длинными ветками, теряют форму.
Лариса, с моей уже такое было, теперь ничем не опрыскиваю, сама справится


Мои горные сосны

Pinus mugo Mughus
Pinus mugo Mughus

Pinus mugo Pumilio
Pinus mugo Pumilio

Pinus mugo Zundert
Pinus mugo Zundert

Pinus mugo Jacobsen
Pinus mugo Jacobsen

Это самая старая (с 2010г. в саду). Приобреталась просто как горная
Это самая старая (с 2010г. в саду). Приобреталась просто как горная
Ну что сказать — красоточки😀🌷👍👏
Да. Однозначно💚
У меня растет некая горная сосна, правда вот сорт отгадывать не возьмусь. Поначалу это было кустистое растение с большим количеством побегов, потом все они порядком подросли, стали достигать примерно 1,5 м и больше, но, к сожалению, декоративность куст несколько поутратил, хоть страшным и не стал. Суть в том, что я, видимо, плохо её поливаю, а дождя недостаточно, ну и сверху у неё обильные зеленые ветки с хвоей, а низ — так себе. То он чуть преет от снега зимой, то подсыхает от засухи — в общем центр не очень густой, хоть и не плешивый. Вдобавок растение стало разваливаться во все стороны, особенно после ливней, и его приходится даже связывать чуть-чуть, или подвязывать.
А так — ничего, вполне растет и не сказал бы что не симпатичное.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: