Посоветуйте пути обустройства естественного пруда

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Господа!!! Очень нужно ваше экспертное мнение в вопросе борьбы с проблемами в обустройстве дачного пруда (зеркало прим. 20 м2!)!

Проблема № 1: Пруд естественного происхождения и потому: засилие рогоза, растущего с космической скоростью

Проблема № 2: Очень быстрое заиливание и потому не очень чистая вода
Моя идея -(может быть и бредовая!!! ) обустроить пруд по принципу колодца: спускаем воду, чистим от рогоза ,  облагораживаем  дно (выравнивание+ песок ) боковины пруда застилаем ДОРНИТом с нахлестом на дно на дно насыпаем щебень или гальку .

Ожидаемый результат: Рогоз не растет, грунтовые воды поступают через «ФИЛЬТР» (дорнит, песок, гравий" ) и КРАССОТА_А_А_А !!!!!!!
Ваше мнение ? Спасибо!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пруды, , , ,
2 комментария 2 спасибо за вопрос 3 в избранном 6698 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Natalya12 Natalya12 и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (2)
КЛЕПА, по моему мнению, вы прекрасно знаете, что делать с вашим водоёмом. думаю, что такая дренажная очистительная система должна сработать.Только продумайте ещё и благоустройство берега пруда. Рогоз может расти не только в самом пруду, но и  около него.
Самый простой пруд на участке может стать прекрасным украшением садового ландшафта и привлекательным местом отдыха для всей семьи.
 На рисунке я попробовал наглядно показать благоустройство природного водоема. Может быть предложенный вариант рассчитан на водоем бОльшего размера, но это не исключает использование основных элементов в качестве идеи для благоустройства
пруд



Одно из главных мероприятий по благоустройству – это укрепление откосов  водоема. Их необходимо укрепить каменной кладкой, железобетонными плитками.
Для того, чтобы водоём не заболачивался, дно нужно выстелить пленкой,  предварительно почистив дно водоема, откачав воду.
Для того, чтобы пленка надежно держалась в водоеме, на нее укладывают камни, а по берегу – плитку, она же выполняет двойную функцию: держит пленку и является декоративным элементом.
На берегу устанавливают деревянные мостки, большая часть которых находится на берегу, а примерно треть нависает над водой. Здесь же можно разместить скамейки для отдыха и приятного созерцания. Добавляем навес круглой формы. Далее по берегу укладываем деревянный настил из террасной доски, на них тоже можно посидеть, полежать, позагорать. Здесь пойдут в дело самые разнообразные материалы, как-то старый ствол дерева. Он будет оригинальной скамьей, позади делается спинка из живой изгороди, защищающей от ветра.
В центре водоема можно сделать фонтанчик, который оживит гладь воды. Для этого на дно опускают насос, подающий воду вверх.
 Выбор укореняющихся в грунте растений велик. Это может быть кубышка, кувшинка, нимфейник, апоногетон, различные осоки, водные ирисы. Растения должны быть с крепкой корневой системой.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: