Как красиво оформить пруд на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Водоем на участке может или стать главным украшением сада, или одномоментно испортить все впечатление. Все зависит от его оформления. Дизайн — дело тонкое, примерно такое же, как Восток в той самой песне: тут очень важны притягательная недосказанность, еле заметная грань между недостатком и избыточностью, уместные детали.



Каждый может почувствовать себя творцом
Каждый может почувствовать себя творцом

Благодаря простоте и доступности материалов для создания искусственных водоемов зачастую дачные участки наполняются объектами, которые красивым садовым прудом можно назвать, только не желая обидеть владельца. Поэтому отнеситесь со вниманием не только к выбору варианта чаши пластикового пруда и поиску достойного производителя, но и к оформлению этого уголка сада. 

Неудачное оформление видно сразу. Помните, что любой садовый водоем должен гармонично встраиваться в окружение
Неудачное оформление видно сразу. Помните, что любой садовый водоем должен гармонично встраиваться в окружение

Недавно мы разобрались, как выбрать пластиковый пруд для дачи и установить его. Теперь предлагаем рассмотреть варианты декора кромки искусственного садового водоема.

Ads by

Пруд — элемент ландшафтного дизайна

Какие бы функции вы ни закладывали в мечту о собственном водоеме, любой пруд (не только декоративный) — это элемент ландшафтного дизайна. Поэтому он должен выполнять несколько эстетических задач.
  • Перекликаться по стилю оформления с домом и остальным пространством участка. Согласитесь, сочетание деревенского сада с плетнями, подсолнухами и другими рустикальными элементами и прудика в японском стиле будет не самым удачным.
  • Быть сомасштабным участку и окружению. Для небольшого сада, когда места под водоем маловато, не стоит выбирать емкости крупных размеров. Прудик размером с таз имеет право на существование в камерном малюсеньком уголке с садовой скамьей или парой садовых стульев и столиком, но на огромном пустом газоне такой объект никого не впечатлит. Не стоит также выбирать чересчур крупный или, наоборот, мелкий декор по сравнению с будущим водоемом. Это касается и подбора растений: маленький пруд — небольшие растения с аккуратными листьями.

Пруд должен быть логичным элементом концепции дизайна всего участка
Пруд должен быть логичным элементом концепции дизайна всего участка

  • Быть логичной частью продуманной композиции, а не одним из разномастных декоративных элементов типа ингредиента салата-винегрета.
  • Иметь отделку береговой линии: пластик или пленка любых расцветок не слишком гармонируют с природой. Аккуратная маскировка материала — первое правило при оформлении водоема.

Есть одна ошибка в оформлении, которую совершают многие, — перегруженность декоративными элементами. Зачастую небольшой прудик не видно из-за массивных каменных валунов, фигурок огромных пластиковых лягушек, мостиков, обилия растительности в воде и вокруг и прочего декора.

Когда декоративных элементов много…
Когда декоративных элементов много…

А еще садовый водоем просто обязан быть безопасным. Обратите внимание на следующие моменты.
  • Если у вас маленькие дети, стоит позаботиться о том, чтобы ребенок не упал в пруд или бассейн, либо не делать водоем слишком глубоким. Кстати, от пруда иногда страдают и животные: в воду могут свалиться и не иметь возможности выбраться мелкие обитатели вашего участка — ежи, кроты, мыши.
  • Отделывая прибрежную территорию, остановите свой выбор на нескользких материалах. Избегайте полированных поверхностей: они опасны и сами по себе, а немного воды от дождя или брызг фонтана превратят дорожку около пруда в подобие катка.
  • Если используете электричество (для насосов, подсветки), все элементы должны быть надежно изолированы, используемые кабели — предназначены для уличных работ, необходимо сделать заземление.



Сделайте свой пруд не только красивым, но и безопасным
Сделайте свой пруд не только красивым, но и безопасным

Стили садовых прудов

Ну, побрюзжали на тему достойного дизайна — и будет. Пора переходить к конкретным приемам оформления. Кстати, отличные советы, как не надо делать, вы найдете в статье Водоем в саду: типичные ошибки любителей.

Начать обустройство собственного водоема, чтобы он выглядел как настоящее озеро или прудик, нужно с продумывания концепции. То есть — с выбора стиля. Дизайн водного объекта вытекает из общего архитектурного решения участка или его части, в которой он разместится. От этого зависят и форма водоема (и самой пластиковой чаши), и его размеры, и отделка прибрежной зоны, и выбор растений


Классический (регулярный)

Для него характерны монументальность, гармония объемов, чистота линий, симметричность. Наиболее часто встречающиеся формы — прямоугольник, квадрат, круг. Классический стиль проявляется в регулярной планировке пространства. Другое название — формальный сад. Водоемы имеют правильные геометрические формы, и основная их декоративная ценность — это отражение деревьев, дома, неба. Часто водоем размещают на центральной аллее сада или парка и украшают фонтаном. В небольшом пространстве частного сада очень важно, чтобы все структурообразующие элементы дизайна подчинялись строгим линиям и формам.

Строгая форма водоема поддерживается линиями стриженных живых изгородей
Строгая форма водоема поддерживается линиями стриженых живых изгородей

Неформальный (пейзажный)

В противоположность классическому регулярному создатели неформальных садов черпают вдохновение в романтизме, который, в свою очередь, появился в конце XVIII века из увлечения готикой и Средневековьем. В архитектуре и дизайне отражается дух рыцарских турниров, трубадуров, стрельчатых готических арок. В неформальном саду — потаенные уголки, извилистые тропинки, тенистые беседки. Он производит впечатление старинного заросшего парка, но в тоже время эта заброшенность тщательно ухожена. Водоемы — как в песне: «Есть в графском парке черный пруд, там лилии цветут...» 

Легкая заброшенность - лишь кажется такой. На самом деле прибрежные посадки тщательно продуманы и ухожены
Легкая заброшенность лишь кажется такой. На самом деле прибрежные посадки тщательно продуманы и ухожены

Деревенский

Если вы выбрали для своего участка деревенский (рустикальный) стиль или экомотивы, то водоем может быть разным.
  • Имитация естественного прудика.
Совет: не спешите покупать пластиковое изделие слишком замысловатой формы. Как бы ни расхваливали производители и продавцы свои товары, такой пруд никогда не будет выглядеть естественным: в природе изрезанные берега бывают только у крупных водоемов, маленькие же стремятся к кругу, овалу или форме фасолины. Наиболее натуральные формы удобно создавать с помощью пленки для пруда.

Рустикальный стиль сада
Рустикальный стиль сада

  • Выполнен с использованием деревенских атрибутов в качестве чаши. Это может быть бочка, корыто, поилка для животных или любая другая посудина подходящего размера (но никаких старых ванн или неприкрытых покрышек от «кировца»!).
  • В основе — пластиковая емкость правильной геометрической формы (прямоугольной или круглой), но оформленная в деревенской стилистике.

Пруд в деревенском стиле можно оформить и так
Пруд в деревенском стиле можно оформить и так

Этнический

Этническими называются сады, имеющие национальные черты. Наиболее популярен стилизованный японский сад, в котором вода занимает особое место — это одна из пяти обожествляемых японцами стихий. Изначально искусственные водоемы такого сада были прямоугольными, позже под влиянием Китая приняли произвольную форму, иногда — в виде иероглифа, несущего какой-либо положительный для владельцев сада смысл. Часто водоем представляет собой целый комплекс заводей, ручьев, протоков, островов, соединенных мостиками или недоступных.

Водоем — сердце японского сада
Водоем — сердце японского сада

Кроме прудов, ручьев, водопадов, в японском саду устраивают водяные устройства: место для омовения перед чайной церемонией (цукубаи) и сиси-одоси — отпугиватель оленей (изначально) и злых духов. Такие предметы занимают мало места, и потому это хороший вариант для тех, кто не имеет возможности сделать полноценный пруд.

Цукубаи представляет собой раковину, в которую подается вода по бамбуковой трубке. Часто раковина — это просто углубление в камне.

Так как цукубаи — сооружение ритуальное, то, помимо камня-раковины, рядом располагают еще несколько камней: тот, на который встает человек, подошедший для омовения, и еще два — справа и слева, чтобы поставить светильник и емкость с горячей водой. Довершает композицию ковшик, которым зачерпывают воду, и традиционный каменный фонарь орибэ.

Цукубаи
Цукубаи

Отпугиватель оленей (сиси-одоси) — тоже конструкция из каменной чаши и бамбуковых трубок для подачи воды. Только бамбуковый желоб подвижен: когда переполняется, он переворачивается, выливает воду и, возвращаясь в исходное положение, со стуком ударяется о камень.

Только не размещайте оба водяных устройства одновременно: в настоящих японских садах цукубаи и сиси-одоси располагают в совершенно противоположных местах. В маленьком стилизованном японском садике с водоемом можно ограничиться каким-то одним элементом.

Сиси-одоси
Сиси-одоси

Современный

Если вы поклонник современного направления, то и садовый пруд должен быть под стать. Например, вот такой.

Такой уголок может появиться рядом с домом с отделкой в современном стиле
Такой уголок может появиться рядом с домом с отделкой в современном стиле

Чем оформить берег пруда

Не забываем, что пластиковый пруд — это всего лишь заготовка для создания водоема. Пластмассовый бортик, а возможно, и дно необходимо декорировать. Рассмотрим, с помощью чего это делают.

  • Камень
Самый распространенный материал для отделки линии берега садового пруда. Он прочен и долговечен. Можно использовать любую разновидность (гранитные валуны, плиты песчаника, сланца или известняка, обломки мрамора) и любые размеры от гравия до масштабных каменных глыб. 

Оформление кромки натуральным камнем — самый распространенный вариант декора
Оформление кромки натуральным камнем — самый распространенный вариант декора

В оформлении лучше применять камни разных размеров, дополняя крупные и средние экземпляры материалом мелкой фракции, так получится более естественная картина и вам будет проще скрыть неприглядные детали. Если камни будут равны как на подбор, то оформление будет нарочито искусственным, а у нас — другая цель.

При выборе камня используйте принцип единообразия. Не стоит в одной композиции смешивать различные горные породы и формы. Об этом принципе расскажем чуть подробнее.

Если используете плоские пластины природного камня (плитняк), не добавляйте в оформление круглые валуны.

Плитняк — значит плитняк
Плитняк — значит плитняк

Учитывайте форму. К угловатым камням выбирайте в партнеры колотый гравий и щебень. Этот же принцип работает с округлыми камнями и окатанной галькой.

При выборе камня используйте принцип единообразия: выбрали округлые валуны, значит рядом будет уместна окатанная галька, а не колотый каменный отсев
При выборе камня используйте принцип единообразия: выбрали округлые валуны, значит рядом будет уместна окатанная галька, а не колотый каменный отсев

Полированные гладкие поверхности можно использовать только в тех местах, где вы не планируете ходить. Вспоминаем пункт про безопасность!

Кроме камня в его естественном виде, для отделки садового водоема используют и погонные изделия, например специальные элементы для бортиков, ступени, брусчатку, декоративные детали. Для оформления пруда подойдет также и искусственный камень, особенно если он используется в отделке фасада дома или забора.

  • Бетон
Бетон — один из вариантов исполнения искусственного камня. Это отличное решение для отделки зоны вокруг водоема в современном стиле. Но и для оформления прудиков, имитирующих природное происхождение, тоже хорошо подойдет. Специальные смеси, с помощью которых можно создать имитацию практически любой породы камня, получили название архитектурного (или художественного) бетона. Этот материал позволяет создавать отделку прямо на месте, но обычно такая работа требует от мастера владения определенными навыками и художественными приемами.

Есть также специальная бетонная ткань, позволяющая создать имитацию камня именно той формы, которая необходима по замыслу, и без использования инструментов камнетеса.

Оформление пруда с помощью бетона. Фото с сайта roomester.ru
Оформление пруда с помощью бетона. Фото с сайта roomester.ru

Совет: готовое бетонное полотно (которое продается далеко не везде и стоит дорого) в домашних условиях можно с успехом заменить на обычную мешковину, пропитанную раствором. Цементный раствор легко окрашивается с помощью пигментов, а для создания фактуры природной эрозии следует добавить в смесь торф

  • Дерево и искусственное дерево
Для оформления берега пруда подойдет натуральное дерево или террасные доски из композитных материалов. Однако с выбором последних нужно быть внимательным: самые дешевые варианты, к сожалению, не отличаются хорошим качеством и служат недолго.

Приподнятый настил из доски, прилегающий к берегу искусственного прудика
Приподнятый настил из доски, прилегающий к берегу искусственного прудика

  • Металл
Металл в качестве материала для отделки садовых прудов не слишком популярен: все-таки владельцы загородных участков, по наблюдениям, больше тяготеют к традиционным решениям. Но если вы не против попробовать что-то новое, обратите внимание на кортеновскую сталь — один из последних трендов в ландшафтном дизайне. И не переживайте за долговечность материала: он не поддается коррозии и был создан для промышленного строительства (и к тому же широко используется в судостроении). Имитация кортена — обычный ржавый металл — такими свойствами не обладает.

Специальная кортеновская сталь с красивой ржавой патиной может быть использована в отделке водоема
Специальная кортеновская сталь с красивой ржавой патиной может быть использована в отделке водоема

  • Растительность
Конечно, водные и прибрежные растения — важная составляющая дизайна (однако рассказ об искусстве их подбора достоин отдельной статьи). Если вкопать пластиковую емкость не в уровень почвы, а немного ниже (кстати, при таком способе вообще проще декорировать пруд) и по периметру уложить дерн, то кромка воды приобретет естественные очертания. Оформление можно дополнить эффектными камнями — комбинация неживых материалов с растительностью всегда будет выглядеть наиболее выигрышно.

Естественный прудик
Естественный прудик

Интересное решение — живая изгородь, посаженная по краю пруда. Особенно хорошо такой декор подойдет для формального сада.

Ну что, загорелись идеей создания пруда? Самое время: почти все огородные дела уже закончены, а если сейчас купить пластмассовый пруд и вкопать его, то к началу будущего сезона все хорошенько осядет, уплотнится, и можно будет смело начинать декорирование.

Другие материалы нашего сайта, которые будут вам полезны:




Статья размещена в разделах: водоемы, пруды, , ,
  комментарии 7 спасибо за статью 1 в избранном 51958 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ladykepnet Евгения Петрова




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: