Цветочные заметки: гацания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какая дача без цветов? Правильно — никакая!

Вот и у меня на даче много цветов, порой кажется, что даже очень. Есть многолетники, есть и однолетки. Честно сказать, последние я люблю больше, просто потому, что их можно год от года менять.

Сегодня хочу показать вам цветок, который в прошлом сезоне выращивала впервые. Он покорил меня своей красотой.

Газания, еще одно название этого цветка
Газания, еще одно название этого цветка

Сеяла я его через рассаду, в марте месяце. Было у меня всего 3 сорта, взошли все три, 6 семечек из 6, по два каждого.  Развивался он спокойно без потрясений, в конце мая небольшие кустики отправились на клумбу.

Развивается он легко, не слишком привередничает, просто любит солнце и полив. В тени цветы были меньше и не раскрывались полностью. Это вообще очень интересный цветок, в дождливую и пасмурную погоду он стоит бутонами и ни в какую не хочет раскрываться. Зато в солнечную он открывает цветки полностью. А они у него крупные, яркие, красивые.

Многообразие Газании в природе
Многообразие газании в природе

Компактные кустики, с огромным обилием цветов, завязывали бутоны до самых заморозков. А зацвели они в июле месяце. Украсят любую клумбу, но для них нужно место, чтобы воздух и солнце ласкали и листочки, и цветы!

Запись размещена в разделах: , , выращивание, цветение,
43 комментария 11 спасибо за запись   в избранное 2606 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (43)
Гацанию обожаю! Тоже в прошлом году выращивала первый раз. Поздно посеяла семена, и в мае однолетники нереально было высаживать. В этом году посею в ближайшую неделю. Она вообще тугодумкой оказалась — очень поздно зацвела.
И да — в пасмурные дни она не раскрывает цветы. Так что пожелаем нам солнечного лета!



Какая красоточка!!!
Я тоже была очарована гацанией и в позапрошлом сезоне засадила целую клумбу, а она цвела поздно и одиночными цветами, так что клумба не удалась… Больше не хочу.
… гацании
...гацании

… гацании
...гацании

… гацании
....гацании
Расцветка невероятная! Думаю нужно еще попробовать. Очень много зависит от года. А цветы очень красивые!
Этот сезон уже полностью укомплектован, а там посмотрим.
Красавица! И я влюбилась в эти цветы. Обязательно буду в этом году еще их сажать. Смотрятся они очень величественно!
У меня, как и в прошлом году, смесь!
Так эти еще интересней, не известно какой расцветки выйдут.
Это так, но они все хороши. В прошлом году все разные получились.
Здорово. У меня 2 пачки конкретные сорта, тоже хочу прикупить смесь, это самые интересные ) Еще бы понять, как с них семена собирать, вообще бы счастлива была ) Мешок бы набрала )
А вот семена я собирать с цветов не умею — только с бархатцев пробовала когда-то, но результатом осталась недовольна — выросли не совсем такие и мельче.
Кто-то с петуний умудряется семена собирать...
Я семена собираю со многих, которые у меня растут, с петуний тоже, если они обычные. А вот если махровые загадка. В обычных петуньках когда цветок отцвел его убираешь и на его месте образуется коробочка с семенами, тут главное рано не сорвать ее, а дать созреть, она коричневеть начинает и раскрываться — значит готова. А вот в махровых петуниях нет коробочек, сколько не смотрела. Вот никак не пойму, как же они семена то делают махровых… Вот уж загадка!?
Мена тоже всегда задевало, как размножают гибриды петуний, которые не образуют семян?..
Вот вот, и я второй год голову ломаю. Хоть на биолога иди учись. Что-то они точно делают, ведь красота то какая.
Думаю от гибридов не получить полноценных семян… Гибридные семена, вероятно, получают каждый раз от двух простых родительских сортов… Хотя это скорее вопрос не к любителям, а к специалистам
Да уж… Неее, я семена собирать не буду, у меня терпения не хватит.
Дорогая Наталья, к слову о бархатцах: один и тот же сорт, семена буквально с одного засохшего цветка ведут в моём саду себя совершенно по-разному… Полив одинаковый… регулярный… Одни (на тенистой рабатке) вымахали раскидистым кустом ростом под 70 см… Другие — в вазоне к 25 см приблизительно, сидят тесно как солдатики в строю. На глиняной компостной грядке за воротами — кустики среднего компактного размера, как шарики…
Поэтому хочется вам заметить: не в семенах бархатцев, скорее всего дело- а в разных условиях, выпавших конкретным отдельным семенам в определённый период. Были какие-то причины…

На голой глине за воротами — к концу августа выросли пышные кустики средней высоты...
На  голой  глине  за воротами - к концу августа  выросли пышные кустики средней высоты...
Вот Наталья, дополнительный снимок четвёртого варианта:
эти бархатцы были посажены над торфяной канавкой, полумесяцем выложенной вокруг маленькой сосенки: поразили в самое сердце — любуюсь, глаз не могу отвести. Кусты высокие, зелень пышная, сочная, цвет листвы насыщенный. Цветочки яркие тёмный бархат! ЧУДО- как хороши! Цветение продолжительное. А в прошлом году те же самые бархатцы- несколько кустиков мелких, процвели не более 2 недель… и усохли… Видимо, какие-то не такие условия я им создала: тогда сеяла в ОГ, а в это лето-рассадные…
К сожалению фотография не передаёт всего того обаяния, которое рождает созерцание столь прекрасного, хоть и довольно обыденного растения в наших садах!
К  сожалению фотография   не передаёт  всего того обаяния,которое  рождает созерцание столь  прекрасного,хоть и довольно обыденного растения  в наших садах!
Последний раз редактировалось
Бархатцы обожаю! Они у меня везде — и на клумбах, и в горшках… Выращиваю через рассаду, семена на рассаду высеиваю в мае, уже на даче раньше никак (дома нет места). Поэтому пик цветения у них сейчас.




Очень понравились цветочки! Буду выращивать, уже и семена купила.
А я читала, что они не любят поливы, предпочитают засуху… Наверное ошиблась. На сколько часто Вы их поливаете?
Правильно. Цветы чудесные. Поливала их раз в неделю, это если солнца много было. А вот если дожди, то и вовсе не поливала. Я тоже где-то вычитала, что воду они не любят, ни фига подобного, у меня 2 цветка в клумбу не поместились, росли отдельно. И место было светлое, но я все время про них забывала, так вот там были задохлики, по одному — 2 цветка. Когда начала уже и их поливать, то и цветы пошли гораздо активнее. Поэтому заливать их через день, конечно не стоит, но если температура + 30 стоит, пару раз в неделю я поливала, если ниже, один раз )
Вот что значит информация из первых рук! Спасибо Вам, Татьяна! А то бы вырастила задохликов и ругалась бы на семена…
Тут все методом проб и ошибок. Информации то ом тьма тьмущая, кто что пишет и насколько это правда не узнать. Вот и получается, пока не попробовал не поймешь подойдет ли тебе или нет )
У нас, например, почва песчаная — сколько не поливай, все в землю уходит. Значит, надо чаще все поливать, что я и делаю.
Хорошо у нас суглинок, а то с крымским летом и жарой на песке проще сразу закопаться и сказать всем «Всё, считайте я утонул!»
Придётся поливать пару раз в неделю
А для нас самое оно — не тонем в болоте при ливневых, а еще хуже, затяжных дождях .
Это несомненно плюс +
Каждому природой определено своё
Фабиана, дорогая, я в Севастополе вынуждена сад поливать из шланга ежедневно! Если вечером иной раз не полью — днём выйду и вижу: все листики повисли… и укоризненно на меня смотрят… Иногда листья повисают в жару даже при тщательных ежевечерних поливах! Как тут поливать не будешь?
На юге гацания многолетнее растение, спокойно переносящее морозы до -5 С.
Цветение в декабре.
Цветение в декабре.
Крутой цветочек!
Эх, наши морозы не переживает. А если его в горшках выращивать, то по идее должен сохраниться? Надо будет провести эксперимент. А то уж больно жалко, мы то его как однолетний выращиваем )
В прошлом году тоже впервые вырастила гацанию — красивый цветок. Собрала свои семена, в конце февраля посею
У вас очень красивые кустики выросли!
я вот не догадалась собрать семена, как то даже не смотрела их. Тоже буду сажать скоро, и в этот раз попробую семена собрать )
Гацании тоже выращивала из семян, дивные цветы. Жаль, что у нас не зимуют.
буду сеять и в этом сезоне.
Еще похожи на них Гайлардии, они многолетники, у меня перезимовали в клумбе в прошлом году, и цвели хорошо, тоже яркими пестрыми цветами. Интересно, перезимуют ли эту зиму.
Конечно перезимуют! Они многолетники у меня растут тоже. Но они совсем другие, высокие и кусты у них мощные ) Покажу и их тоже )
Гайлардии обычные — высокие. Еще есть сортовые невысокие, 20-25 см высотой. И цветок красно-желтый. Сорт называется Аризона Сан.
Жалко терять растение осенью. Я перестала сажать, а моя соседка пересаживала комом земли в крышку из-под торта и хранила в квартире. Я узнала об этом, когда она показала растение с маленькими ростками в конце февраля. Сейчас многое растим в горшках, можно попробовать и гацанию.
Да можно, но она мне так нравится, что готова сажать ее каждый февраль )
Посадила гацанию смесь (какие-то семена из Дикси), всхожесть не порадовала, но выскочившие росточки очень шустро растут, уже распикировала. Вот ломаю голову, что с ними к высадке в ОГ будет, то бишь, хотябы к середине мая?
Катя, они кустятся, поэтому им просто нужен простор. Но рановато посадили. Я в прошлом году их сажала в начале апреля. И как раз в мае высаживала их, Они были хорошими такими кустиками.
Ну, ничего, у меня семена остались, посажу ещё!
Так и те, которые посадили уже будут только радовать. Если уж больно разрастутся их можно будет просто в тару побольше и все. И при первой возможности на постоянное место
Дополню общий рассказ сообщением о своих новичках-гацаниях. Привезли их из магазина в горшочках, пересадили в августе в ОГ, пока проходит период адаптации…
Один кустик я разделила на отдельные корешки — а теперь узнала, что гацания не любит чтобы тревожили её корни! Теперь даже и не знаю- увеличится у меня число растений на клумбе или уменьшится из-за моих смелых и необдуманных действий… Поливаем мы ростки регулярно, как и рекомендуется после пересадки…

Удивительный цветок, случайно попавший в наш сад...
Удивительный  цветок, случайно попавший  в наш сад...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: