Томатные истории Рязанской глубинки... Часть 2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А я продолжаю рассказывать про томаты, которые выращивала в сезоне 2020. Хочу сразу сказать, что год у меня был непростой как в плане погоды, так и в личном плане, но это все лирика)) Без урожая я не осталась, а для меня это самое главное.

Итак, томаты.

Крупоноплодные
Любимые


Томат 'Корнеевский'

Это сортовой томат от Федерального научного центра овощеводства ВНИИССОК. Заявлен как крупноплодный салатный сорт для защищенного грунта.

Рос у меня в теплице, в высоту был до 180 см. Раннеспелый сорт, завязывать начал одним из первых. В кисти 3-4 плода, вот только точно не скажу, над каким листом завязалась первая, не обратила на этот момент внимания.

Плоды плоскоокруглые, розовые с зеленым пятном у основания, но оно исчезает, когда томаты немного полежат. У меня их было 3 корня, вела их 2 — в один ствол, 1 — в два ствола, поэтому собирала много. Причем собирала розовые уже плоды, но у тех, что сразу не переработала, пятно исчезло.) В среднем вес одного плода был 300-400 г. Мясистые, с отличным томатным вкусом, лишней сладости я в них не почувствовала. Вот именно тот самый томатный вкус из детства, с легкой кислинкой. Вкусные, на мой субъективный вкус!


Ads by

Томат 'Корнабель'

Семена мне присылала подруга, но знаю, что найти его можно и в Садах России. Заявлен как гибрид (в этом сезоне хочу попробовать собрать семена и посмотреть что из него вырастет), индетерминантный.

Рос у меня в теплице, высотой более 2 м, рос бы и выше, но я прищипнула его. Вела в 2 ствола. Урожайный, кистевой, кисти образовывал по 6 плодов. Нижние более крупные были, верхние немного похожи на коготь динозавра, но не все. Чем-то похож на перцевидные томаты (их у меня тоже несколько сортов, люблю их, в баночках очень хорошо смотрятся).

Несмотря на перцевидную форму вполне себе мясистый, семян в нем мало, но они есть. Вкус хороший, не сказала бы, что прям сахар, но и сильной кислинки нет. Томатный, приятный.

В разрезе
В разрезе

Что еще о нем можно сказать… любит солнышко и подкормки. Если кормить регулярно, куст будет мощный и плоды крупные. В этом году я его держала на голодной диете, ну просто хотела посмотреть, как он будет себя вести, и без него томатов было много.

Томат 'Беркли Тай Дай' ('Berkeley Tie-Dye')

Эти семена тоже от подруги, любит она коллекционные томаты, вот и я у нее иногда буру, то пару семечек того, то пару другого. У нее Беркли в 3-х сортах — красном, розовом и зеленом. Я выбрала в зеленом!

Понравился, очень! Можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. У меня рос в теплице в 1 ствол. В высоту был где-то под 2 м. Вес плодов был в пределах 350 г.

В разрезе
В разрезе

Он очень сочный и вкусный. Мне очень понравился по вкусу, кислинки нет, томатный вкус с легкой ноткой сладости, но не приторности. А какой красивый, что внешне, что внутри. Крупноплодный, в кисти были 2-3 плода, достаточно крупных, кверху он слегка мельчал. Однозначно прописался у меня в теплице на долгие годы.


Томат 'Амурский тигр'

Семена покупные от Аэлиты. Заявлен как индетерминантный среднеспелый сорт для теплиц и открытого грунта. Рос у меня в теплице в два ствола.

Понравился и вкус, и цвет, и все остальное тоже! Он красив даже в стадии формирования — зеленый в темную полоску — украшение любой теплицы. У меня дети больше всего его ждали, когда он созреет, так хотели попробовать, такой он был красивый.

В кисти до 5 плодов, причем 2-3 плода крупных, остальные помельче. Средние томаты у меня были в пределах 250 г.

В разрезе
В разрезе

Вкусный, красивый (вы только посмотрите на его рисунок), в разрезе темно-красный, сочный, очень насыщенный томатный вкус. Красиво смотрится в салатах и просто на тарелке. Урожайный, обязательно буду его выращивать еще не один год!

Можно увидеть какой он сочный )
Можно увидеть, какой он сочный )

Продолжение следует…

7 дач предлагает познакомиться и с другими сортами томатов, почитав отзывы о них в рассказах увлеченных томатоводов-семидачников, а также узнать о новых интересных сортах:

Запись размещена в разделах: , томаты, выращивание, ,
16 комментариев 14 спасибо за запись 1 в избранном 53176 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MarinaRybalchenko Марина Рыбальченко


Комментарии (16)
Красивые и вкусные! Прям лета захотелось срочно… Сколько же их, сортов томатов! Знакома только с Амурским тигром, и то по рассказам девочек-тестировщиц .
Наташа, выращивай «Корнабель» — совершенно не прихотливый, завязывает до 7 кистей, лёжкий,
у меня его даже покупали, нынче опять буду выращивать
Томат Корнабель F1. Французский гость на сибирских грядках
Наташ, я его тоже планирую в этом году твоих отчетов начиталась про него и купила семена еще осенью
Юля, Лера то же выращивала, простой в уходе и мясистый
Вот «простой в уходе» — мне очень нравится
и мясистые я люблю
семь кистей выдавал
семь кистей выдавал

в конце июля всё таки подхватил грибок, но на урожае практически не отразилось
в конце июля всё таки подхватил грибок, но на урожае практически не отразилось












Вот прямо захотелось помидорку съесть )))
Августовские шли как стандарт


Юль, я бы то же, на днях в магазине посмотрела, понюхала… ну их… пластмассовые, соленые/маринованные пока есть буду.
Вот-вот… раньше, до санкций, у нас продавались очень, ну очень вкусные черри(
А сейчас и на вкус трава и помидорами не пахнут(
Юль, и лежат месяцами на прилавках и ни одного пятнышка, вот свои бы так хранить))
«Корнабель» у меня тоже в любимчиках. «Заразила» этим гибридом всех друзей-дачников. В предстоящем сезоне все его будут выращивать
Томаты 'Позано' F1 и 'Корнабель' F1. Кто победит - Голландия или Франция?
Света, читала я твои истории, у нас с тобой уже несколько культур одинаковых растёт «Бибо», лук -эксибишен, ещё что то ...
«Позано» не пробовала, да и семян нет у меня таких. А Корнабель очень хороший, я бы сказала без проблемный. Хорошо вяжет даже не в самое лучшее лето.
Согласна, эти вкусные и красивые. А сортов очень много, а если еще и гибриды рассматривать, так вообще все вырастить жизни не хватит.
И что вы все нашли в этом гибриде Корнабель? Ну, да, мощный куст, ну да, урожайный, а если кормить то супер урожайный. Но все эти достоинства перечеркивает вкус, точнее его полное отсутствие (((
В качестве эксперимента, я тоже сделала свои семена этого гибрида и посадила в прошлом году. Получилось. Правда куст уже не был таким мощным, и не было сумасшедшего урожая. Плоды такие же крупные, такой же формы, и… тоже не вкусные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: