Рассадные хлопоты, или У каждого свои секреты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Совсем скоро у многих дачников начнется посевная, а это те самые приятные хлопоты, которых мы так ждем всю зиму. Я уверена, что у каждого есть свои фирменные штучки — как прорастить семена, во что лучше сажать и как лучше ухаживать. Хочу с вами поделиться своим  опытом, вдруг кому-то приглянется он.

Итак, для рассады я использую куриные ячейки. Приспособила их для мини-парников. Удобно, легко, а главное материал бросовый, ведь те, кто покупает яйца, часто их просто выбрасывают.

Вот такой парничок
Вот такой парничок

Что нам нужно для такого парника?
Яичная ячейка на 10 шт., только брать лучше не картонные, потому как в них земля зацветает, а ячейки из полистирена, они и влагу, и форму хорошо удерживают.
Нож для бумаги и скотч широкий.

А дальше все просто. После покупки яиц форму нужно хорошо промыть и просушить. Далее из крышки вырезаем отверстия так, чтобы была видна полоска, где будет находится земля с нашими растюхами. После того как вырезали полоску, сверху приклеиваем скотч, чтобы сделать эффект парника, ведь дальше будем его закрывать. Вот собственно и все.

Весь процесс хорошо виден на фото.
Весь процесс хорошо виден на фото

Делается очень легко. Места занимает мало, а главное — все посаженные растения сразу видны, как только всходят. А дальше просто отрезаем ножницами крышку и все. Растенюшки развиваются до первой пикировки. Каждая в своем отсеке, никто не мешает друг другу и не переплетает корни.
 
Да и пересаживать из такого парника легче легкого, просто поддел ложкой и совершенно не тревожатся корни.

Когда семечки посеяли, на средней полоске очень легко написать где какие.
Когда семечки посеяли, на средней полоске очень легко написать где какие.

А наблюдая за ними, сразу же можно увидеть, как всходят и не мешает ли крышка.
А наблюдая за ними, сразу же можно увидеть, как всходят и не мешает ли крышка

А еще они занимают совсем мало места, так как пока не появились всходы их можно держать одно на другом.
А еще они занимают совсем мало места, так как пока не появились всходы, их можно держать одно на другом

Удобно, просто и бюджетно! А главное хорошо и нам, и растениям! Проверено лично мной в течении уже 2-х сезонов!

Запись размещена в разделах: , ,
9 комментариев 18 спасибо за запись 2 в избранном 2163 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
irina2002 irina2002 и еще 1 человек


Комментарии (9)
Хороший способ! В прошлом году так делала. Единственное — делала прорези внизу и одна крышка уходила в качестве поддона, т.к. у нас очень жарко и приходится по нескольку раз в день поливать, дабы все не засохло. Пробовала так же сделать с обычными, бумажными, так у меня все зацвело под лампой, что не нужно… А пересадка действительно удобна
Да, картонные не вариант в этом случае. Я тоже пробовала их, не понравилось, мало того, что они впитывают и оттягивают из земли воду, так еще зацветают и становятся ну очень не красивыми. А вот из полистирена очень понравились — и воду, и тепло держат, и никакого цветения. А на счет полива, я к ним заглядывала и утром, и вечером, во что не сажаю, смотрю на них часто. И поливала по мере подсыхания, но не одно растение не умерло ) Что очень меня радует )
Отличная идея использования одноразовой тары. Два в одном: и яйца сохраняет и рассаду выращивает.
Спасибо за подсказку
Как городской житель яйца приходится покупать, любим мы их. И просто так тару выбрасывать, ну жалко, загрязнение природы и так идет полным ходом, а так, я её еще использую пару раз, а то и больше, так как они не из картона, отмываются просто отлично. Да и уже не покупаю никакие стаканчики.
А мы, как деревенские жители, покупаем домашние яйца (фермерша привозит). Поэтому такой тары не имеем и покупаем стаканчики . У каждого свои игрушки-погремушки Но на заметочку идею взяла.
Я бы с удовольствием деревенскими яйцами питалась, ах мечты, мечты… Стаканчиками и я пользуюсь, куда без них
Таня, а дырочки в дне надо делать? Или вода и так просачивается через полистерен? Я картонные пробовала, не понравилось, очень быстро пересыхали, но земля не зацвела…
Я не делала, но картонные они оттягивают на себя воду, поэтому и пересыхала быстро очень. Тут так быстро не сохнет, но т.к. земли то не очень много в каждой ячейке, все равно следить нужно.
Мне тоже очень нравятся контейнеры от яиц для рассады. Правда такой беленький до вчерашнего дня был один и несколько пластиковых. Вчера маме покупала яйца и специально выбрала в такой упаковке )) Яички выложила ей в холодильник, а «тепличку» забрала )) Только дырочки не прорезаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: