Есть ли безопасное средство для борьбы с крестоцветной блошкой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, средство для борьбы с крестоцветной блошкой на руколе. Читала про смесь табачной пыли и золы. Через какое время после обработки этим составом можно есть зелень? На одной грядке с руколой растут петрушка и салаты, которые уже выросли и употребляются в пищу, поэтому хочется обработать руколу максимально безопасным средством.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, ,
15 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1028 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Табачная пыль помогает, но не могу сказать, что идеально.
У нас из-за рапсовых проблем тучи этих блошек каждую весну, прям черно от них, и помогает только ранняя посадка. Тогда к моменту их прилёта листва уже крупная, жёсткая и, видимо, невкусная. Всё остальное только слегка снимает нагрузку.
Спасибо большое! Посадила в середине апреля, раньше очень сыро было, всходили тоже долго. В теплицу хотела посадить, но не получилось в этом году. А кушать зелень можно через сколько дней после обработки?
Через сутки. Ну и мыть хорошо, конечно же
Благодарю :-)
Посмотрите, тут собраны советы: Борьба с крестоцветными блошками
Большое спасибо! Пошла изучать :-)
поищите семена многолетней дикой рукколы. Три года назад это закрыло нам вопрос ). Растет сама по себе, активно сеется по огороду, чему мы не препятствуем. Зелень слегка грубее, прям немного, но и аромат гораздо более выражен. Чудесный ореховый вкус. А главное, блошка ее атакует очень короткое время — когда она только после снега немного отрастает. А потом она ее перестает интересовать, почему-то. Объяснения у меня этому нет, но факт вижу третий год у себя в огороде. Больше я семена рукколы не покупаю. До снега в огороде есть всегда эти вкусные листья. Куст большой нарастает, имейте в виду. После июля я просто срезаю большую ветку и ощипываю листочки на салат. Ветки почти древеснеют.
Ого! Не знала по такую.Спасибо, поищу.
О, я случайно покупала пакетики рукколы ореховой — вкус бесподобный, правда выращивала только в теплице,
нынче специально выискивала такой сорт — увы, не нашла, да у нас она и многолетней не будет.
У меня в этом году, к сожалению, не получилось в теплицу зеленушку посадить. В теплице идеально все, да :-) У меня еще была посажена мизуна, уже вылезла немного, так эти козявки ее вместе со стеблями сожрали 😢 Посеяла заново.
Подруге в Башкирию отправляла семена. Тьфу-тьфу-тьфу — зимует. Она еще и один куст выкопала и в горшок вопхнула. Потом долго еще рукколу с подоконника ели. Пока собаки горшок не грохнули)).
Я нынче прогнала блошку с алиссумов только «табазолом», правда пока в город собиралась, пару дней, блошки изрядно попортили цветы,
но лучше поздно, чем никогда, густо обсыпала землю препаратом — пока этого вредителя не видно.
Спасибо за ответ! У меня уже все листики в дырочку. Буду спасать.
Я в этом году пролила редиску отваром луковой шелухи (крепким таким). Не знаю, он ли помог, но блошки отступили.
Спасибо! Буду пробовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: