Кто использует удобрение из отработанных грибных блоков? Поделитесь опытом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу купить мешки с отработанными грибными блоками. У нас их используют для разрыхления тяжёлых почв, как удобрение.
Я уже укрыла грядки оставшимися сорняками и ботвой. Пролила ЭМ-препаратами. Соседи так не делают, они копают.
И вот теперь думаю, как лучше сделать: раскидать по ботве или убрать траву и ботву, положить субстрат, а сверху опять прикрыть травой? 
Как вы считаете, в каком варианте все лучше перегниет за зиму?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 30853 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Virina Ирина
Все ответы и комментарии (6)
Интересный вопрос, постою послушаю. У самой в гараже лежат эти мешки отработанные. )) Не могу найти им применение — купила на всякий случай как говорят. Самое интересное, что на них начали снова расти вешенки. ))) Соседка использует их в качестве засыпки в междурядьях и у нее тоже в проходах время от времени вырастают вешенки. )) Я же купила с мыслью о том, что по весне перед рыхлением своих грядок-коробов насыплю сверху семечковую шелуху, потом компост и все это перемешаю с помощью перекопки вилами (так я рыхлю землю в «февральские окна»).
Анна! У нас дачники покупают отработанные грибные блоки и разбрасывают их по уже вскопанной земле. Или под перекопку. Получается как мульча и разрыхлитель. У нас тяжелые почвы.
А я копать грядки не хочу. Это моя первая осень «на земле». По органическому земледелию копать не надо. Я грядки только взрыхлила плоскорезом и покрыла травой.
И да, блоки даже после второй волны (после второго урожая) дают еще, хотя и небольшой, урожай. Тем, кто их выращивает, это уже не выгодно, а дачникам приятно.
Главный вопрос в том, что используется в блоках в качестве субстрата. Лузга это один субстрат. А в нашем хозяйстве использовали льняную тресту и очес. Если это внести, копать замучишься. А блоки у нас покупали для повторного небольшого урожая в основном. Получит садовод жменю грибов, а радость большая. Как-то так.
У нас используют семечковую лузгу.
Я использую как мульчу и как разрыхлитель почвы на тяжелом участке. Но у нас блоки изначально из семечковой лузги.
Я использую отработанный грибной блок для выращивания мха.

Мох сфагнум хорошо растет на субстрате из лузги после вешенки. Выращиваю в контейнере, субстрат заливаю водой, а сверху растет мох.

Мох стоит на подоконнике. Пробовала выращивать просто в воде, но не то, мох неприятно пах болотом. А с субстратом пахнет свежестью, лесом

Не выбрасывайте отработанный субстрат после грибов. Растите мох! Мху нравится соседство с грибным субстратом. Рекомендую такой способ.




Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: