Ода лилии 'Анастасия'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
О, очей моих отрада,
Для души моей услада,



Ты явилась, весны красивей,
Моя лилия — 'Анастасия'! 



Спектры розовых оттенков
Дарят счастье и блаженство.


 
Нежный аромат витает - 
Эльфов чудо привлекает!



Происхождение

Я-то думала, что 'Анастасия' — это наш отечественный гибрид. Анастасия — такое красивое русское имя. Сразу вспоминаются строки из песни Ю. Антонова: «Птицы в небе шепчут: Настя! Травы вторят — Анастасия». Ан нет. Оказалось, что этот ОТ-гибрид получен американскими селекционерами в 1998 году путем скрещивания восточных лилий (Oriental) и трубчатых лилий (Trumpet). От восточных лилий у 'Анастасии' прекрасный аромат, большой размер цветков и розовый цвет в лепестках, а от трубчатых — изогнутые лепестки, белый цвет по краям и малиновые сосочки.

Ads by

Описание

Очень трудно описать словами эту нежнейшую красоту. Лучше один раз увидеть!

Могу любоваться на нее часами, не отрывая взгляда!
Могу любоваться 'Анастасией' часами, не отрывая взгляда!

В каждом цветке — 6 лепестков. Посередине каждого лепестка проходит малиновая полоса, которая постепенно сужается к концу, а цвет ее, через все оттенки розового, постепенно переходит в белый по краям. А еще видны размытые малиновые крапинки. В самом центре — темно-зеленая звезда, от нее расходятся длинные нити тычинок. Лепестки 'Анастасии' загибаются кверху и иногда бывают волнистыми. Аромат — божественный! Но если окунуть нос в серединку цветка, на носу останутся оранжево-коричневые разводы от пыльцы. А сам пестик — это мокрый собачий носик. Ну, так мне представляется-))

Любуюсь этой красотой! Какое счастье!
Очарована этой красотой! Счастье мое безгранично!

В высоту эта лилия может достигать 1,8 метра. Поэтому таким невысоким людям, как я, легко любоваться Анастасией снизу вверх, ведь ее цветки повернуты вниз и в стороны. Только однажды у меня был один цветок, который смотрел вверх.

Вид сверху
Вид сверху

На одном стебле может быть от 10 до 30 цветков на длинных черешках. А распускаются они с конца июля до конца августа.


Посадка и уход

Я обожаю свою 'Анастасию'! Поэтому она живет у меня уже много лет. Тогда как другие сорта периодически меняю на новые. Первую луковицу посадила уже и не помню когда, в огородную землю, добавив немного торфа и компоста. (На старой даче мои лилии росли в чистом торфе, они были шикарные, и тогда я поняла, что им по вкусу лучше немного кислый грунт). Глубина, как и положено, равна тройной высоте луковицы, что составило примерно 18 см.

Для хорошего и пышного цветения лилии надо хорошо кормить. Начинаю подкармливать в мае, когда почва прогревается выше +10°. Обычно это водорастворимые азотные удобрения. Например, кальциевая селитра (2 ст. ложки на 10 л воды). Сухие подкормки нежелательны, т.к. пока они растворятся и дойдут до корней, время будет упущено.

А летом кормлю своих красавиц раз в 2 недели водорастворимым удобрением «Фертика Люкс» (1 ст. ложка на 10 л воды). Но сначала поливаю чистой водой, где-то за час. И после тоже проливаю водой.

А вот когда лили начинают цвести, подкармливаю калимагнезией или монофосфатом калия (2 ст. ложки на 10 л воды). После цветения лилии тоже надо усиленно кормить, чтобы они восстановили свои силы и подготовились к новому цветению в следующем году, монофосфатом калия (40-50 граммов на 10 л воды).

В этом году подготовила своим лилиям немного другой набор удобрений — от фирмы «Фаско»: карбамид, жидкий фосфат и специальное удобрение для лучшего цветения. Мне нравится, что они жидкие! Просто надо добавить воды по инструкции.

На клумбе с взошедшими лилиями удобрения от Фаско
На клумбе с взошедшими лилиями удобрения от «Фаско»

О, как ты прекрасна, Анастасия! Одновременно роскошная и нежная, чувственная и изящная!
О, как ты прекрасна, 'Анастасия'! Одновременно роскошная и нежная, чувственная и изящная!
 
'Анастасия' — неприхотливая и выносливая лилия, легко выносит морозы до -35°. Поэтому я ее не укрываю. Лишь мульчирую почву под ней хвойным опадом или сосновой корой.

Не торопитесь обрезать стебли лилий, даже когда они уже окончательно отцветут. Ведь от стеблей и листьев идет питание луковицы. Вот когда листья пожелтеют, можно обрезать. А чтобы эти стебли без цветов не портили вид, посадите рядом более высокорослые декоративные растения. Для моей лилии прекрасными соседями являются: справа — краснолистный барбарис Тунберга, а слева — ива 'Хакуро-нишики', у которой листики с розовым оттенком.

Рядом поселился замечательный сосед - барбарисик. Удачное сочетание по цвету!
Рядом поселился замечательный сосед — барбарис 'Rose Glow'. Удачное сочетание по цвету!

Для предотвращения ботритиса (серой гнили) опрыскиваю лилии «ХОМом». А от вредителей (раньше досаждала лилейная муха) — «Актарой».

Прекрасная Анастасия как юная девушка
Прекрасная 'Анастасия' как юная девушка

Если вы обожаете лилии, не проходите мимо 'Анастасии'!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , ,
32 комментария 19 спасибо за запись 1 в избранном 5890 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TatyanaSmirnovaStarostina Татьяна Смирнова(Старостина)

Комментарии (32)
Татьяна, Ваша «Анастасия» прекрасна! Просто фантастика!
Люда, спасибо! Я рада, что Вам понравилось! Это моя самая любимая лилия!
сказочный пост! — и ты красавица!
Кики, спасибо большое! Какой тут смайлик-смущение? Не нашла такого. Пусть тогда будет тебе поцелуйчик😘
Танюша! А этот кустик у вас как разросся: таким большим и пышным? Из одной луковицы -сам так распространился- или высаживали рядом несколько луковиц сразу?
Кики, я обычно покупаю упаковки, там от 2 (мартагоны) до 5 луковиц. Анастасия посажена давно, даже не помню, когда и сколько луковиц было. За эти годы разрослась. Много деток было раздарено друзьям.
доча увидела ваши лилии и прониклась… даже поучаствовала в поиске ингредиентов для раствора дрожжей- нашла аскорбинку в драже — обычно я всё стряпаю по саду сама- а тут вот такие метаморфозы! — значит будем подливать скоро…
Ура-ура!👏 Теперь будет и на вашей улице праздник! Делитесь фотами красивого цветения!🌷
глянула на ваши бадейки с удобрениями и поняла- скупая я тётка своим лилиям! — буду почаще метать…
Кики, так может дрожжей хватит? Не пробовала?
Пока не пробовала… Посмотрю на ваш эксперимент- если всё удачно- пойду по стопам — пока буду почаще болтушку подливать…
Мне самой страшно первый раз пробовать. Но дрожжи уже замочены. Осталось выбрать лилии для эксперимента. Чтобы были одинаковые, росли в одинаковых условиях. Одни полью дрожжевым растворам, а другие буду кормить по старой схеме. Или лучше вообще не кормить? Азотные удобрения по действию, наверно, такие же, как дрожжи…
Танюша- личный опыт- это бесценно!
Но подопытных нужно выбрать тщательно и с осторожностью: тренироваться нужно «на кошечках» как известно! — Не на единственных экземплярах!
Кики, так в том-то и дело, что все лилии одинаково дороги. Их, конечно, у меня очень много. Но жалко, если пропадет хоть одна. А если перебдеть и развести р-р пожиже, он может не подействовать. Пока не могу придумать, кто у меня выступит в роли «кошечек»😉
Танюша! А молоденьких деток нет от имеющихся взрослых сортов? Их же, наверное, много может быть — вот на них и попробовать — на нескольких…
Да, деток много. Особенно, у азиатских лилий.
Точно, на них и попробую!
Надо поикать инфу, может томаты и перцы можно полить.
А я развожу на 10 литров пакетик сухих дрожжей 11 г-много получается- придётся на все лилии разлить
Так и хорошо! Может еще кому-то достанется!🙂
А я вчера полила все Фитоспорином (выращиваю сама, выливаю в бочку). Интересно, сенная палочка будет ли конфликтовать с дрожжами? Кто кого победит?
Ничего про это не знаю-не понимаю! А дрожжами уже все лилии пролила-до этого решила подбросить сухой аммофоски Фертика 16/16/16… Чтобы было чем дрожжам подкармливать растюхи…
А вообще-то на части растений замечаю странные искарёженные листики- и на цинерарии-второгодке и на высаженных нынешних бархатцах… Вместо открытой распрямлённой веточки листа-слипшиеся истончённые вытянутые пальцы листиков- не понимаю, что происходит… Чего они залипают?
Кики, я нашла только, что Фитоспорин не дружит с Метаризином. Они скушают друг друга😀 А вот как сенная палочка и дрожжи — будем изучать в своем эксперименте😉
Кики, надо задать вопрос народу: чего они залипают? Может там тля зарождается?
" выливаю в бочку" — а у меня в малярном ведре замочена трава-может в неё тоже плеснуть фитоспорина? Думаете он там сам будет разрастаться?
Да, я думаю, можно. Ведь для выращивания в домашних условиях рекомендуют добавлять любое жидкое удобрение. «Бродиловка» — это и есть любое. Так ведь?😉🙂
Кики, почитай здесь и посмотри видео.
Там сказано, как не наделать ошибок при подкормке дрожжами.
Посмотрела видео- всё стало понятно Вода без хлора- имеется в виду кипячёная-остужённая?
Раньше у нас из крана хлорированная вода текла. Теперь обеззараживают бактерицидными лампами. Но лучше, наверно, брать отстоянную или дождевую.
Прочитала про цветы- про ошибки не встретилось ничего:

рецепт: в 10 л воды всыпают 10 г сухих дрожжей, 2 ст.л. сахара, 2 г аскорбиновой кислоты. После настаивания в несколько часов, раствор используют для полива, как садовых, так и комнатных цветов. Кроме того, в нее рекомендуется добавлять траву.

Рецепт вообще-то не сложный на мой взгляд, особенно если дрожжи-сухие… Когда надо развёл-настоял и полил…
Да, рецепт не сложный. Можно опробовать.
Я сначала без травы попробую. Чтобы узнать, как дрожжи влияют.
Татьяна, восхищена вашими лилиями «Анастасия»!!! Внимательно изучу Вашу статью, даже законспектирую, потому что Вы рассказали о своем опыте выращивания таких прекрасных лилий ОТ-гибридов. О МОИХ ЛИЛИЯХ…… Не могу себе представить, что кто-то из цветоводов может их не любить… Получается, что в течение 3 летних месяцев мы можем наблюдать, как меняется экспозиция у сколько-нибудь серьезных любителей создавать цветники… Вот только что( в конце апреля- начале мая) я восхищалась клумбой с цветущими тюльпанами, как им на смену ( в начале июня) пришли многолетники: ромашка садовая, лаванда, наперстянка, дельфиниум( это из моего лично палисадника)… В конце июня зацвели лилии… Их у меня не так уж и много, но то, что есть, привлекает внимание и заслуживает, чтобы их показывать хотя бы на фото… Начиналось все с «простых» азиаток. Лилия лососевая( азиатка); Лилия розовая (азиатка): Лилия бордовая (азиатка): Затем я обратила внимание на трубчатые лилии. Казалось бы, на тоненьком стебельке вряд ли вырастет что-то необыкновенное… Выбирала чисто по цвету: желтая — белая,…Но, кажется, попала на «классику», посмотрите сами, они само совершенство! А запах! — Лилия Голден Сплендор (‘Golden Splendor’) — Лилия Регале (Lilium regal) А дальше….Наша дочь живет в Нидерландах, прислала фото букета лилий розового цвета, который она купила в цветочном магазине… Мне так они понравились, что я «загорелась» вырастить подобный сорт. Это был цветок-«дерево»: крепкий развесистый стебель и крупные цветы, т.е ОТ-гибрид. В нашем городском магазине «Флора» мне предложили «Анастасию», она порадовала меня цветением в этом же году, хотя было всего 2 цветка. В этом сезоне мои «изыскания» относительно лилий продолжились, я снова приобрела 2 луковицы лилий ОТ-гибридов: Коринте и Вайт Айз. Вот жду их цветения, которое определенно будет, но немного позже, в июле…
Валя, большое спасибо за оценку! Буду рада, если мой опыт пригодится. Пожелаю, чтобы Ваши лилии пышно цвели и радовали Вас!
Я тоже когда-то начинала с простых азиаток. Потом были (да и сейчас немного есть) и трубчатые, и восточки! Люблю всех! Но больше всех — ОТ гибриды! А вот знаменитая Марлен разочаровала Лилия Марлен. Загадочная фасциация
А эта лилия будет со мной всегда: Звезда по имени Солнце - лилия 'Nove Cento'
Добрый июльский день, Семидачье и его участники! Как и обещала Тане, в июле в нашем палисаднике расцвели лилии-новоселы… на многих моих друзей, знакомых фото этих красавиц произвели впечатление, хотя в мире цветов сейчас такое разнообразие, что трудно чем-то удивить… Хотя, именно мы, цветоводы-любители умеем удивляться и восхищаться… Не могу оставить без внимания Танину гордость: Звезду по имени Солнце — лилию 'Nove Cento'. Они прекрасны!!! Для любителей лилий предлагаю познакомиться с моими открытиями сезона:

Лилия "Вайт Айз"
Лилия "Вайт Айз"

Лилия "Коринте"
Лилия "Коринте"

Лилия "Анастасия"
Лилия "Анастасия"

Анастасия...
Анастасия...
Валя, спасибо за фото! Ваши лилии суперские!👍
Новинки так здорово цветут!👏 Анастасия разрастается, а будет еще лучше! Успеха и процветания!🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: