Белые пятнышки на обратной стороне листьев хрена. Что это и как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
tommy75 tommy75
Пенза
Здравствуйте!
Недавно заметил на обратной стороне листьев хрена белые плотные пятна диаметром около 1 мм, которые не стираются и не размазываются. На некоторых листьях они единичные, некоторые прям усыпаны. На старых листьях их практически нет, в основном на молодых. Что это и как с этим бороться?

Лист хрена, лицевая сторона.
Лист хрена, лицевая сторона

Лист хрена. Обратная сторона.
Лист хрена. Обратная сторона

Лист хрена. Обратная сторона, фото через линзу.
Лист хрена. Обратная сторона, фото через линзу
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , болезни растений, вопросы
5 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 8780 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
tommy75 tommy75
Все ответы и комментарии (5)
здравствуйте. Теоретически у хрена те же болезни и вредители, что и у всех капустных. А практически я на них особо и не смотрю. Как то пилильщик рапсовый ел. И такие же пятна бывают. Но это ему не вредит. Неубиваемое растение. Как то так. Удачи.
О, ну да, вот что нереально угробить, так это хрен! Его ничего не возьмёт. Хотя нет. Если накрыть его рубероидом и оставить так на несколько лет, то даже ему придет капут, потому как ни одно зеленое растение не может существовать без надземной части (я про обычные растения говорю, у которых есть корни и надземная часть).
Да за корешки я и не беспокоюсь. Только вчера дёрнул случайно за крайнее молодое растение, а конец корня оказался через дорожку в помидорной грядке.

Дело в другом: вот захотел я в заготовку листьев напихать, а нормальных и нет. Сидеть и ножничками фигурно вырезать? Хотя сегодня в малосольные огурцы так и делал.
А что остается, если нормальных листьев нет. Вообще, чем дальше к осени, тем меньше нормальных и неповрежденных листьев вообще у многих растений. Такие дела.
Срежьте, скосите все листья у хрена. Очень быстро отрастут новые, молодые и красивые. У меня муж регулярно скашивает тримером полянку с хреном, обнавляет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: