Подскажите название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за растение? Всегда росло вокруг огорода и совсем не мешало, а теперь полезло через забор. Хочу скосить. И в связи с этим второй вопрос: можно ли его покидать в теплую грядку для огурцов и в компостную кучу?

Подозреваю, что это цикорий. Не смейтесь, цветовод из меня ещё тот!
Подозреваю, что это цикорий. Не смейтесь, цветовод из меня ещё тот!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1640 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
e_ognyashka Елена О.
Все ответы и комментарии (6)
У нас его называют «Октябринки». А вообще, это — хризантема мелкоцветковая, если не ошибаюсь. Очень неприхотливый цветок!
Светлана отчасти права: это многолетнее корневищное растение называют «октябринки», «сентябринки», но это не хризантема, а астра новобельгийская, или виргинская (Aster novi-belgii) из семейства Астровые/ или Сложноцветные. Ей, как правило, отводят места на «задворках», часто за заборами. Для меня начало цветения этих астр — это конец лета и начало нового учебного года.
Да, ее можно бросить в компостную кучу, а вот прежде, чем определить ее в грядку для огурцов, посмотрите нет ли мучнистой росы и других болячек. При обнаружении чего-нибудь сомнительного, лучше этого не делать.
Большое Спасибо за ответы, девчонки! Болячек на ней не обнаружено, такое ощущение, что это самое здоровое растение у меня на огороде :-), а вот кусты красной смородины по соседству что-то приболели и сбросили листву со стороны цветов. Никогда бы не подумал, что это Астра, всегда считал, что у них цветы гораздо крупнее, а эти мелкие какие-то, как у календулы. А ещё, меня соседи каааак давай пугать, что если в кучу и под огурцы накидаю, то потом не выведу никогда. Теперь со спокойной душой пошлю их в… баню :-)
Октябринки-дикарки на самом деле попадают не на самые лучшие места. Но сортовые могут быть шикарными. У меня низкорослая астра дает каждый год очень плотный кустик, это настоящая подушка. У приятельницы новобельгийская (кажется) Октоберфест очень нарядная и красивая.
Прошу прощения! Я оговорилась — конечно же, АСТРА! )))
Ой! А вот ещё вопрос про растюху!
Есть целая плантация вот таких, ростом где-то 170-180 см. Предположу, что это лебеда. Собственно, вопрос тот же: в кучу и в грядку можно (особенно в грядку)?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: