Как ухаживать за крупной ивой Хакуро-Нишики после пересадки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, план действий после пересадки крупной ивы Хакуро-Нишики на другое место. Корни были очень длинные, что смогли — достали, остальное порвалось. Сейчас поливаем, листья, ветки сохнут. Пролью Корневином ещё. Нужно ли обрезать крону, до какого уровня? Спасибо всем заранее!!!

Ива после пересадки
Ива после пересадки

Крона
Крона
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , уход
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2447 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Обрежьте все сухие ветки до зеленого. Вообще-то эта ива неприхотливая. Но у нас, например, сильно обмерзает зимой. Поэтому у нас штамбовую форму не выращивают. Я весной обрезаю все сухие веточки, а к лету она как новенькая🙂
Переросшие саженцы с места на место не пересаживают. Особенно породы со стержневыми и длинными корнями (абрикос, груша, каштан, дуб, робиния псевдоакация, ива, береза, вяз). Тем более летом. Обрежьте все усохшие побеги и из оставшегося — еще половину, а то и 60%, сделав, таким образом, крону в виде очень компактного шара. Обильно поливайте раз в неделю и замульчируйте приствольный круг. Может, примется. Но прироста почти не будет года два-три так точно (если примется вообще).
Спасибо! Пересадить пришлось, очень этого не хотелось…
Здравствуйте, что в итоге с вашей ивой? Принялась?
Зачем же так категорично? Если очень хочется, то можно)) Я этим летом, некоторое время посомневавшись, пересадила на ПМЖ с рассадной грядки иву кучерявую, т.к. саженец махнул ввысь на 1,5 метра за предыдущий сезон. Были опасения, что не примется, т.к. часть корней пришлось обрубить, некоторое количество веток почернело и высохло, вся листва пожухла. Проливала под корень несколько раз с Цирконом, а когда увидела молоденькие листочки, то срезала всё усохшее. К октябрю ива пришла с хорошей зелёной гривой. Надеюсь, перезимует нормально. У нас 6 зона, Калининградская область.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: