Чёрные точки на листьях манго. Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выручите, пожалуйста! Растению около 6 месяцев. На молодых (только) листьях манго появились чёрные точки и пятна. Температура в помещении +25, восточное окно, цитрусовый грунт с добавлением перлита и вермикулита. Полив раз в 10-14 дней. Вредителей никаких не обнаружила, с корнями всё в порядке. В чем может быть причина? Чем лечить любимца?

Молодые листья

Чёрные точки на листьях
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 863 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Марина, это может быть от переувлажнения грунта. Сейчас световой день уменьшился, растению может уже не хватать света, стало прохладнее — и обычный полив, как летом, уже избыточен.

А переувлажнение — путь к развитию грибкового заболевания.

Мне кажется, надо обработать хотя бы фитоспорином, поставить на самое светлое окно, исключить переувлажнение грунта.
Судя по фото, однозначно перелив, при чем систематический! Чтобы спасти растение, нужна пересадка в новый грунт! Грунт лучше использовать для цитрусовых -40%, торфяной грунт — 30%, агроперлит процентов 20 и желательно еще цеолит добавить 10% от общего объема, на дно либо керамзит, либо пенопласт или еще что либо из этой серии сантиметров 5! Старый грунт отряхиваем полностью, корни промываем смотрим и сгнившие либо мягкие и всё в том роде, удаляем ( будьте осторожны с длинным корнем, не оторвите его), после пересадки очень рекомендую пролить радифармом от фирмы валагро, а еще лучше в перемешку с мегафолом от той же фирмы, три раза с промежутком в 7-10 дней под корень! Растение оживет на 100% благодаря именно этим препаратам!!! Проверено, при чем не однократно!!! Еще советую растение обработать от грибковых и прочих болезней и вредителей два раза с промежутком 7-10 дней) спасение манго кропотливая работа, но стоящая того!!! Желаю удачи в спасении растения))
Как уже писала с корнями всё в порядке, следовательно, растение пересажено в новый грунт. «Старый» при этом оказался полностью просушенным, что говорит о том, что земляной ком полностью просыхает.
Пробовала поливать реже. В этом случае растение опускает листья, вянет.
Я, конечно, не такой опытный цветовод, но мне кажется, при переливе точки появлялись бы не только на молодых листьях, к тому же точки превращались бы в пятна большего размера. Разве нет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: