Что сделать, чтобы рассада колеуса окрепла и перестала вытягиваться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: я посадил семена колеуса, ровно через неделю практически все семена взошли. Но очень тоненькие стебельки, и они ещё начали вытягиваться.

У меня вопрос: чем я могу подкормить рассаду, чтобы она немного стала крупнее в стебле. Температура в месте, где она стоит, +22-+25 градусов.

Время от времени я ставлю мини-купол из прозрачной пленки. Я понимаю, что сами семена колеуса очень крохотные. Но хотелось бы, чтобы их стебельки увеличились в массе, а не просто были тонкими и длинными.

Что-то возможно с этим сделать? Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарен и спасибо.
Александр.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рассада
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 4531 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я вижу здесь два фактора, которые способствуют вытягиванию рассады: повышенные температура и влажность под куполом из плёнки. Для всхожести семян они оптимальны, по после появления всходов температуру и влажность надо понизить. Чтобы росточки не завалились на бок, между ними можно подсыпать субстрата посуше до самых семядолей и даже повыше. В подсыпанном грунте образуются дополнительные корешки.
Но с фото было бы, конечно, легче что-то посоветовать.
Вы спрашиваете, чем сейчас можно подкормить рассаду. Ответ — ничем. Кормить сейчас означает загубить рассаду.
Как правильно сказала Лилия, температура 22-25 подходит для всходов. После появления всходов, чтобы рассада не вытягивалась, необходимо понизить температуру до 18 градусов и обеспечить освещение. Вы подсвечиваете рассаду дополнительно?
Сейчас короткий световой день, подсветка необходима.
И вообще высевать колеусы в декабре не следует. Можно было сделать это в январе и даже и в феврале. Все бы нормально выросло без дополнительных заморочек.
Приветик, Лариса!
А я-то думаю, почему мои колеусы в черенках в горшках на глазах начали загибаться? Думала-от избытка влажности. А, может быть, из-за подброшенного удобрения ОСЕНЬ? Так что неизвестно — будут ли у меня к весне саженцы колеусов…
А в это лето они меня так порадовали!

Очень красивый у меня рос в этом сезоне колеус. Хотелось бы сохранить сорт...

Очень красивый  у  меня  рос  в этом  сезоне колеус.Хотелось бы сохранить сорт...
Привет!
Кики, иногда растение лучше просто оставить в покое. Думаю, если не будете слишком доставать своей заботой, колеусы справятся сами.
Да я и оставила- к стеклянной двери подтянула горшок, чтобы свет побольше попадал да и рукой на них махнула-пусть выживают ка могут…

Последние ракурсы конца октября...
Последние  ракурсы конца октября...
Совершенно верно: посей вы семена колеуса на рассаду в марте-апреле, и вам не надо было «танцевать танцы с бубнами».
И еще: не забудьте о пикировке рассады и потом, когда сеянцы достигнут в высоту 8-10 см, их надо будет прищипнуть: удалить верхушку для лучшей кустистости растения.
Согласна с Людмилой. Посмотрела свои записи. У нас в Сибири я сеяла колеусы в первых числах марта, с подсветкой рассады, а затем с переносом рассады на застекленный неотапливаемый балкон. Думаю, в другом климате можно и в феврале посеять.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: