Подскажите, почему не цветет сирень?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила 4 года назад два саженца сирени. В нашем Магаданском климате приросты неплохие — за эти годы около метра. По какой причине они ни разу не цвели? Что я должна сделать? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветение, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11995 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Юзер2398, возможно климат для сирени слишком суровый у Вас, хотя и сирень достаточно зимостойкая культура? Самые зимостойкие части любого дерева это ствол, потом побеги этого года, потом цветковые почки и корни. Может, весной вымерзают цветковые почки и бутоны? Цветы могут выдерживать до -3...-4 градусов, а нераспустившиеся бутоны нет. А так она должна начать цвести с 3-4 лет. Думаю, пока только ждать.
Спасибо за ваше мнение. Конечно, наш климат с Бугульмой не сравнить. Я думала, что там где прекрасно цветут, растут и плодоносят черемуха, шиповники, смородина, малина…, сирень тоже себя будет чувствовать комфортно… Возможно, я ошибалась… Буду наблюдать дальше, не выбрасывать же её…
Юзер2398, я тоже так же думаю, надо подождать год-два. Видов сирени много, 4-5 видов, ясно, они разной зимостойкости.
Подождите немного) Все-таки метровый кустик еще маленький) Сирень часто зацветает поздно, особенно если растет в тени или есть проблемы с питанием или водным режимом. Вероятно, и климат сказывается.
У меня тоже Сирень вообще не цвела, уже хотела ее выкорчевать, но ранней весной приехали на дачу, а там такие красивые птички, очень похожие на снегирей, полностью все верхние почки склевали Теперь укрою москитной сеткой на зиму. Может, и у вас та же история

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: