Каковы крайние сроки осенней посадки крупнолистной гортензии в Санкт Петербурге?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
1 октября купила гортензию «Бесконечное лето».

Вопрос: можно ли ее высаживать в грунт? Или возможно ли сохранить до весны в горшке в городской квартире (есть лоджия)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1181 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Только не в квартире!
Сейчас еще можно высадить в СПб. Может даже весь октябрь, если заморозков не будет. Обязательно укрытие! Подробнее читайте здесь:
Как укрыть гортензию на зиму: популярные способы
Общее правило: все листопадные древесные породы нужно как можно быстрее высаживать в открытый грунт либо хранить в подвале при околонулевой. Гортензия — не исключение.
Согласна с Татьяной, в СПб легко можно весь октябрь до заморозков. Я вот на неделе буду высаживать метельчатую гортензию🙂 с крупнолистной в наших условиях больше не связываюсь)))
Я бы посадил сейчас. Для «приживания» растению надо недели две. Думаю что почва у вас не промерзнет к этому сроку. Я на третий и десятый день день поливаю корневином. Ну почву еще можно замульчировать, но это когда пойдут устойчивые заморозки.
Юрий, если сбудется прогноз на эту зиму от нашего главного синоптика😀, то почва этой зимой не промёрзнет вообще ((( обещают декабрь-январь -1-3😢
Опять «европейская зима» будет((( и полчища вредителей😢
Ну, это если сбудется🙂
Ну значит у нас будет очередная «зеленая» зима. Прогулка по зимнему саду
Я бы тоже высадила в открытый грунт в Санкт-Петербурге сейчас гортензию крупнолистную, несмотря на то, что есть еще одно правило: на юге предпочтительны осенние посадки, а в средней полосе России и севернее — весенние. Еще смотрите на сайте вот этот материал: 15 наиболее частых ошибок при посадке растений
На юге средней полосы тоже предпочтительнее осенние именно. Исключение — теплолюбивые интродуцированные породы типа персиков всяких там и т. д. Так риск выпада в первый год от засухи меньше, потому что саженцы за долгую осень с моросью (мороза-то нет) успевают нормально укорениться и весной имеют преимущество перед теми, что весенней посадки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: