Купила луковицы тюльпанов и гиацинтов в конце октября, с посадкой опоздала. Когда теперь сажать их не для выгонки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила луковицы тюльпанов и гиацинтов в конце октября, с посадкой опоздала. Когда теперь сажать их не для выгонки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, , , посадка, , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 12535 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Срочно посадите купленные луковицы в открытый грунт! Это единственный способ спасти купленный посадочный материал. У меня были случаи, когда приходилось для этого долбить промерзший грунт — и растения выживали! В крайнем случае подержите их сколько сможете в газетной бумаге в холодильнике (в ящике для хранения овощей). Но как только они неудержимо тронутся в рост, высадите в горшки. Весной, как можно раньше, пересадите в открытый грунт. Это тоже шанс на спасение.
сажайте в ОГ, сверху насыпьте листьев для тепла. еще будут ноябрьские оттепели, должны успеть укорениться.
Я знаю, что и сейчас не поздно. Мой муж в конце марта привез луковицы тюльпанов из Голландии. С большим трудом мы их посадили в корзинках на участке в марте. Прикопали...  В начале апреля были легкие заморозки, присыпало снегом. Тюльпаны взошли, цвели, правда неделькой позже, чем те которые сажали в начале октября. Так что не поздно!!!
Пока ещё не поздно! У меня был опыт посадки 8 ноября. Всё было хорошо, просто зацвели они позже. Но надо сразу то место, где посадили, накрыть спанбондом в 4 слоя — просто такой лоскут на землю положить и камешками придавить. Только после 14 ноября нельзя — помните, что по старому стилю 14 ноября — это 1 ноября по природному, наше время от природного отличается.
Конечно же надо высаживать луковицы в открытый грунт и потом мульчировать места посадок торфом, или перегноем, сверху еще можно и лапником прикрыть. На сайте как-то советовали на такие посадочные места на даче вначале бросить маты, или какую-нибудь старую одежду, чтобы почву согреть, а потом проводить посадку, и это абсолютно правильно. На юге мы «избалованы» теплом, поэтому и календарный срок 14 ноября для нас не окончание посадок, а еще их осенняя середина. Бывает, что мы на Южном берегу Крыма и в декабре луковицы тюльпанов высаживаем, так что все еще зависит от условий региона и даже обстоятельств. Так например, в Саду выставка хризантем — это один из самых больших открытых участков (а таких не много), поэтому его используют и для выставки тюльпанов, поэтому пока не уберут хризантемы с поля и подготовят участок, тюльпаны не посадят. А в этом году цветение хризантем задерживается, так что посадка тюльпанов (если не будет использован другой участок) будет вновь в декабре.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Иван Мартынов: Взять большие ёмкости( например пластиковые вёдра из под водорастворимой краски, наполнит их питательной почвой. высадить в почву луковицы, полить и выдержать при + температуре дней 8-10. за это время луковицы укоренятся, но в рост не тронутся, После этого ёмкости с посадками следует отправить в погреб или подвал - где хранятся картофель и овощи. и забыть про них до весны. В апреле в начале мая сами увидите, что из почвы появились ростки, смело доставайте их из зимовки и выносите в сад, Поливайте и подкармливайте как луковичные в грунте, Получите обильное цветение и дополнительно новые луковицы для посадки в грунт. сам так практикую: в магазинах в начале осени три луковицы тюльпанов могут стоить до 100 р, а в ноябре, когда на улице и снег и лёд эти луковки дешевеют до 3 р за штуку, выгодно и не дорого😊

Наталия Мирицкая: соседка выкинула детки тюльпанов прошлой осенью на обочину.я заметила,отобрала крупные и в конце октября посадила.весной взошли и цвели.а оставшиеся луковицы не погибли,а весной (ничем не прикрытые) дали листики.я их весной тоже забрала.уж очень были красивые те,что зацвели у меня.

Юлия Савельева: Еще вполне можно посадить, тюльпаны по крайней мере. Прошлой осенью сажала луковицы проливая землю кипятком-прекрасно укоренились и цвели.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: