Почему листья гортензии стали приобретать бордовый оттенок, а потом завяли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что случилось с кустом гортензии, подскажите, кто знает? Началось всё с изменения цвета листьев, стали приобретать бордовый оттенок. Потом потеряли упругость и как будто завяли. Подскажите, как спасти.

Куст гортензии
Куст гортензии
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1107 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Бордовый оттенок, как правило — следствие нехватки фосфора или других микроэлементов, которые могут не усваиваться по разным причинам (холодно, почва недостаточно кислая).

Странно, на фото не куст, а какие-то три черенка, для которых горшок вроде как большеват.

Крупнолистная гортензия в жару быстро теряет тугор и вешает листья как тряпочки. Но, если Вы ее, наоборот, обильно поливаете, то, возможно перелили и корнил в воде захлебнулись.

Если бы Вы написали возраст растения — было бы понятней.
Не успела отредактировать предыдущий комментарий. Увидела прошлогодний пенек. Обратила внимание на цвет стволика. Если фото точно передает — то она, похоже, подгнивает. Выкопайте, проверьте. Либо земли и полива многовато, либо грибковое заболевание.
Я бы пересадила, обработала фунгицидом любым.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: