Цветок гортензии стоял в вазе и со временем пустил корни. Можно ли посадить в горшок, а весной посадить на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Цветок гортензии стоял в вазе и со временем пустил корни. Хочу попробовать посадить в горшок, а весной посадить на даче. Но не знаю, получится ли из этого что-то, не сталкивалась с черенкованием. Посоветуйте: можно ли это делать, нужна ли какая-то специальная земля и т.п.

Это моя гортензия
Это моя гортензия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9230 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
С корнями? Сажать и не думать! Грунт подойдет из смеси торфа, перегноя и песка. Кислотность 5,5.
А сам цветок надо срезать?
Цветок срезать, оставить 3 почки. Их почек будут побеги, потом сформируете новый кустик
Всё поняла! Благодарю Вас!
Я тоже в прошлом году поставила в вазу с водой и бросила сыпучей лимонной кислоты, и стояли красивые шапки цветов, а потом заметила, что появляются на двух корешки, но я посадила их в большой горшок, и зимой они у меня росли, а по весне. в мае (у нас в Подмосковье тепло было), высадила в землю на даче и подкормила спец. удобрениями для гортензий. За лето подросли — но посадила неудачно, темновато, но возможно в следующем году пересажу, а пока прикрою на зиму
А лимонную кислоту добавляли, чтобы дольше стояли в воде?
У меня сам цветок стал, как сухоцвет. Но такой красивый был, что я не решалась его выбросить и просто меняла периодически воду. Потом заметила, что листья не сохнут, а остаются зелеными и живыми. Решила, что пусть так и стоит в воде. А потом и корни заметила). Теперь обязательно пересажу. Если всё получится, благодаря всем советам здесь, буду черенковать.
P.S. И, кстати, моя гортензия растет в тени рядом с сосной. В сильную жару ей даже там нехорошо, опускает листья. Я ее тогда заливаю водой хорошенько. Но у нас очень сильная жара летом бывает…
Мне посоветовали, чтобы дольше держался цвет (не желтел) на цветах гортензии в воду добавить или уксус немного, или лимонную кислоту, я просто добавляла воды, а не меняла, и через некоторое время заметила беленькие корешочки и решила посадить в большой горшок, как бы на авось — выживет так выживет, — и всю зиму поливала немного подкисленной водой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: