Купили калошу для маленького водоема. Как установить и облагородить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили калошу для маленького водоема, как установить и облагородить. Пожалуйста, поделитесь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, водоемы, , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 5548 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NadezhdaPochuenkovaTokareva Надежда Почуенкова (Токарева)
Все ответы и комментарии (11)
www.7dach.ru/tag/%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B5%D0%BC%D1%8B/
водоемы. Много разных идей
Светлана, мы тоже обзавелись крошечным водоёмом на 280 литров. Установили недавно. Пока ещё не обустроен. нанесли  размеры водоёма на место установки, по этому «рисунку» выбрали весь грунт. На дно ямы положили плотную п\э плёнку и установили  «калошу» для  точности  использовали  строительный.уровень. Пленку покупали с расчетом на выпуск по периметру  самого водоема. Края завернули вовнутрь и сверху засыпали песком. Уже посадила ирисы. В дальнейшем хочу посадить папоротники и болотные желтые ирисы. Вид пока не очень....))))

водоём

 
Установить вашу «калошу» вы можете примерно вот так:
Выкапывается котлован по размеру купленной (имеющейся) формы. Эта форма ставится в котлован, обязательно строго прямо, воспользуйтесь при работе водяным уровнем. Для закрепления формы в выкопанном под неё котловане по краям постепенно засыпается песок.
Края пруда оформляются точно так же, как и в случае использования плёнки, но не бетонируются.
Есть один нюанс, именно из-за него водоём на основе формы может выглядеть искусственно, несколько примитивно. Это края формы. Их не в коем случае нельзя выводить на поверхность. Даже если пытаться закрыть их растениями, или выкладывать на них камни, всё равно будет выглядеть нарочито. Края нужно правильно спрятать. Для этого выкапывайте котлован чуть глубже, чем края формы, и засыпьте эти края щебнем, а затем уже декорируйте растениями и камнями. Оформление – это самая интересная, творческая часть работы. Но конечный вид зависит от этого. Часть береговой линии оставьте свободной, тогда ваш пруд будет более «открытым», и будет выглядеть более эффектно. Эту свободную часть лучше оформить камешками. Используйте зеркало вашего пруда для отражения красивых прибрежных растений. Важная составляющая красоты любого водоёма – растения, которыми он оформлен. Используйте специальные водные и прибрежные растения, они будут смотреться очень естественно. Если вы решили использовать для оформления  также обычные, не водные растения, выбирайте растения с выразительным внешним видом. Ну я бы для небольшого водоёма посадила бы хосты, ирисы, один бузульник, горец змеиный, бадан, калужницу. Возможно, что и куртину садовых незабудок. 

 
Ольга. мы пытались углубить водоём, чтобы спрятать края, но при засыпании крупной галькой она вся осыпается вовнутрь, на краях не держится, что мы сделали не так???
У нас кстати тоже не получилось спрятать края… пытались, пробовали. Но края не плоские и ровные, а выпуклые и завышенные к краю. Поэтому земля осыпалась… короче после долгих мучений пришлось оставить все как есть
Наташа, а Вы выкладывали фото Вашего водоёма? Где можно посмотреть как он выглядит? ОООООчень интересно!!!)))) У нашего края тоже выступающие и очень закругленные, все попытки замаскировать их закончились неудачей(( Но решили что будем переделывать и заглублять, чтобы не было такого резкого ограничения, выглядит как закопанный тазик, а не прекрасный водоём)))
Да, я выкладывала… наверное тоже выглядит как тазикУлыбаюсь… ну что делать… оставим уже так
прудик

 
Крупной не надо, вы её потом по периметру положите. Я написала про щебень, он лучше держится. И у самых-самых краёв чуть шире выкопайте землю, чтобы было куда сыпать щебень. 
Прочла Ваши советы и решила переделать водоём, стало немного лучше, но всё равно что-то не то, какой-то он не настоящий(((

водоём

 
Зульфира, а Вашему помощнику нравится!
Когда вокруг этого водоёма вырастут различные цветы и кустики, он станет совсем настоящим. Ещё можно камней добавить, чтоб они не ровными рядами лежали, а более хаотично (природно).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: