Как вырастить и размножить магонию падуболистную

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Сегодня нашим гостем будет магония падуболистная — яркая и привлекательная, но пока еще не очень знакомая садоводам. В ней великолепно все — блестящие вечнозеленые листья, изящные кисти соцветий и сине-сизые гроздья ягод. Добавьте к этим достоинствам отличную зимостойкость и способность расти в полутенистых и тенистых местах, и вы поймете: к этой красавице стоит присмотреться внимательнее!



Магония падуболистная имеет красивые листья и очень эффектно цветет
Магония падуболистная имеет красивые листья и очень эффектно цветет

Во многих странах мира это растение ввели в культуру в начале XIX в. Видовое название связано со сходством листьев с таковыми падуба. Неофициальное имя «орегонский виноград» родилось благодаря тому, что ягоды магонии в гроздьях похожи на мелкий виноград, а цветок — один из официальных символов штата Орегон. Магонию падуболистную успешно выращивают наши семидачницы. Она прекрасно растет, цветет и плодоносит в Томске у Натальи Новиковой (NatashaNovikova). Уже 18 лет дачу Тамары Шпилиной (Tamapa1958) в Печоре украшает сорт 'Apollo', а у Татьяны Никулиной (TanyaNikulinaLeonova) в Туле успешно поселился сорт 'Smaragd'.

Ads by

Магония падуболистная: описание и декоративные сорта

Магония падуболистная, или барбарис падуболистный (Mahonia aquifolium syn. Berberis aquifolium), родом из тихоокеанской части Северной Америки. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Второе верное название магонии падуболистной — барбарис падуболистный
Второе верное название магонии падуболистной — барбарис падуболистный

Это вечнозеленый колючий кустарник высотой до 1 м и шириной до 1,5 м. Листья непарноперистые, длиной 20-30 см. Состоят из 5-9 удлиненно-яйцевидных или овальных темно-зеленых глянцевых кожистых колючезубчатых листочков. С понижением температуры (осенью и зимой) они окрашиваются в темно-пурпурный и красновато-бронзовый цвета. Новые листья появляются весной также с красноватым оттенком, но к лету «созревают» до глянцевого темно-зеленого цвета.

Молодые листочки магонии имеют красноватый оттенок. Фото автора
Молодые листочки магонии имеют красноватый оттенок. Фото автора

Цветет магония падуболистная в апреле-мае. Цветки желтые, мелкие, диаметром около 0,8 см, собраны в конечные прямостоячие, комковато разветвленные многоцветковые кисти длиной 5-8 см. Аромат приятный — сладкий, средненасыщенный. Плоды — мясистые продолговато-эллиптические ягоды, темно-синие с сизым восковым налетом.

Декоративные сорта:
  • 'Apollo'. Высотой 0,8 м, шириной 1,0 м. Цветки темно-желтые;

Магония падуболистная Apollo. Фото Шпилиной Тамары (Tamapa1958)
Магония падуболистная 'Apollo'. Фото Шпилиной Тамары

  • 'Atropurpurea'. Листья темно-красно-пурпурные зимой;

Магония падуболистная Atropurpurea
Магония падуболистная 'Atropurpurea'

  • 'Orange Flame'. Молодые побеги оранжевые, в зимний период — глубоко-темно-красные;

Магония падуболистная Orange Flame. Фото с сайта covingtonnursery.com
Магония падуболистная 'Orange Flame'. Фото с сайта covingtonnursery.com

  • 'Smaragd'. Компактный куст высотой до 60 см и шириной до 1 м. Цветки желтые, собраны в эффектные кисти длиной до 10 см.

Магония падуболистная Smaragd. Фото Татьяны Никулиной (TanyaNikulinaLeonova)
Магония падуболистная 'Smaragd'. Фото Татьяны Никулиной

Магония падуболистная: посадка

Предпочитает легкие песчаные сухие почвы. Хорошо растет на влажных, богатых органикой кислых и щелочных хорошо дренированных грунтах. На участках с бедными почвами посадочную яму желательно заправить смесью перегноя, дерновой земли, песка, взятых в соотношении 2:1:1. При уплотнении почвы растет хуже, поэтому время от времени поливы следует заменять на рыхление приствольного круга вилами. На тяжелых глинистых почвах необходимо устройство дренажа слоем 20-25 см.



На плодородных почвах магония обильно цветет и плодоносит
На плодородных почвах магония обильно цветет и плодоносит

Кустарник предпочитает полутень, но хорошо развивается и на солнце, и в тени. И все же лучше размещать его в местах, защищенных от воздействия сильных ветров и прямых солнечных лучей. При посадке нужно придерживаться следующего расстояния между растениями: в плотных группах — 1 м, в рыхлых — до 2 м. Можно пересаживать в любом возрасте; плохо переносит позднеосеннюю пересадку, которая допустима на юге. Глубина посадки — 40-50 см. Располагать саженец следует так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы.


Уход за магонией падуболистной

Это вид довольно зимостоек (чаще обмерзает на сухих почвах), поэтому район выращивания распространяется на европейскую часть России и сопредельных государств. Выдерживает понижение температуры до –29°С. В северной зоне потребуется укрытие на зиму, в средней полосе России достаточно хорошо замульчировать основание сухими листьями. Страдает от зимних ветров, на продуваемых участках иногда получает ожог листьев.

Магония падуболистная Apollo зимой. Фото Тамары Шпилиной (Tamapa1958)
Магония падуболистная 'Apollo' зимой. Фото Тамары Шпилиной
 
Магония падуболистная засухоустойчива, хорошо переносит городские условия. После цветения слегка подравнивают ее побеги, которые нарушают симметрию, отмершие — вырезают. Специально формировать куст не нужно, он растет медленно. В живой изгороди или бордюре допустима обрезка побегов на 1/3 их длины.

В сухое лето, особенно на юге, нуждается в поливах (2 раза в неделю по 10 л на каждое растение). Довольно устойчива к болезням и вредителям; может поражаться ржавчиной, мучнистой росой и повреждаться тлейбелокрылкой. Магония отзывчива на подкормки ранней весной и в период бутонизации «Кемирой-универсал» или нитроаммофоской (100-200 г на 1 м²). 

Большой ассортимент различных комплексных удобрений вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку универсальных комплексных удобрений.

Удобрение Цветочное FORTE универсальное, 5 г 29 руб
Русский Огород
Удобрение универсальное Чудо-гумус 79 руб
Русский Огород
Удобрение Виндзор универсальное 400г. 439 руб
Русский Огород
Удобрение сухое Террасол универсальное Весна-Лето с микроэлементами, 2,5 кг 389 руб
Русский Огород


Практический совет от Татьяны Никулиной: «Чтобы зимой ветви не сломались под тяжестью снега, при посадке желательно сразу вбить прочный колышек-опору (у меня — металлическая труба) и подвязать кустарник».


Размножение магонии

Размножают магонию падуболистную семенами, корневыми отпрысками, отводками, черенкованием. Норма посева на 1 погонный метр гряды составляет 2 г. Грунтовая всхожесть — 60%, период прорастания семян составляет 390 дней. Семена требуют стратификации с последующим проращиванием: при 0...+5°С — в течение 3 месяцев, при +20ºС — в течение 16 часов, при +30°С — в течение 8 часов. Глубина заделки семян — 1-2 мм. Укореняемость летних черенков высокая, до 100%.

Низко расположенные побеги легко укоренить. Фото Тамары Шпилиной (Tamapa1958)
Низко расположенные побеги легко укоренить. Фото Тамары Шпилиной

Практический совет от Татьяны Никулиной: «Магонию падуболистную легко размножить отводками. Для этого под низко растущей веткой нужно взрыхлить землю, добавив к ней песок. Кору побега слегка надрезать ножом, пригнуть к земле, зафиксировать шпилькой и присыпать грунтом. На следующий год новое растение можно отделить от материнского и пересадить на новое место».

Размещение на даче и лучшие компаньоны

Прекрасное растение для свободно растущих бордюров, сложных композиций и создания вечнозеленого подлеска в осветленных древесных группах. Рекомендуется для солитерной и групповой посадок. Но имейте в виду, что магонии нужен контроль. Важно следить за распространением корневой поросли (особенно — на легких почвах).

Магония падуболистная Apollo в миксбордере у Тамары Шпилиной (Tamapa1958)
Магония падуболистная 'Apollo' в миксбордере. Фото Тамары Шпилиной

При неглубокой стрижке образует плотные кусты — пригодна для красивоцветущих ягодных низких бордюров. Магония хорошо сочетается с хвойными породами как в теплой, так и в холодной сизой гаммах. Великолепна с вечнозелеными лиственными видами.


Интересные факты

  1. У магонии падуболистной есть много прекрасных родственников. И это прежде всего восточноазиатские виды (см. Какая разновидность магонии — на фото? и комментарии).
  2. Ягоды этого растения растения съедобны. В свежем виде они довольно кислые, как и у большинства барбарисов, но из них получается отличное витаминное желе. Также их можно использовать для подкрашивания компотов, варенья, делать из них вино, ликер, сок.
  3. Из корней и коры раньше получали ярко-желтый краситель.
  4. Желтые цветки привлекают множество пчел, шмелей, а долго не опадающие плоды — одно из любимейших лакомств птиц.
  5. Известно, что коренные жители Калифорнии традиционно используют горькую микстуру из корней «орегонского винограда» для повышения аппетита и при общей слабости.

А на вашей даче растет магония падуболистная? С какими трудностями при ее выращивании вам пришлось столкнуться?

Если вам приглянулся этот великолепный кустарник, и вы хотите знать о нем как можно больше, полистайте публикации, в которых дачники делятся опытом его выращивания и размножения:




Статья размещена в разделах: , , , выращивание, размножение, уход, , , декоративные деревья и кустарники
46 комментариев 10 спасибо за статью   в избранное 31283 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (46)
Людмила, спасибо! Какая красота! Я давно думаю посадить магонию падуболистную, как она мне нравится! А ее оказывается еще столько видов!
Ирина, добрый вечер! Добавлю еще немного ценной информации. Сегодня приоритетное название магонии падуболистной — барбарис падуболистный. В продвинутых питомниках вполне возможно, что в настоящее время она может продаваться как «барбарис падуболистный». Видовое название связано со сходством листьев с таковыми падуба (Ilex).
В природе магония падуболистная произрастает на высоте 2000 м над у.м. вдоль склонов горных хребтов, в каменистых местах и хвойных лесах Западной части Северной Америки (от Британской Колумбии до северной Калифорнии). Она также растет в субтропическом и тропическом поясах Восточной и Южной Азии.
Плоды длиной 8-10 мм и шириной 6-9 мм, на плодоножках длиной 10-12 мм. Мякоть кисло-сладкая, съедобная, с 2-8 семенами. Плоды собраны по 4-27 в кистях длиной 4-6 см. Масса 100 плодов 20-26 г. Плодоносит в сентябре-октябре, на юге — в августе-сентябре; остаются на ветвях до глубокой зимы. Семена овально-угловатые или продолговатые, блестящие, длиной 4-4,5 мм и шириной 2,3 мм, толщиной 1,5 мм, зародыш узкий, прямой, вытянутый по оси семени, дифференцированный, бесхлорофилльный. Масса 1000 семян 7,5-11,5 г.
Как же мне нравится магония! Она прекрасна со всех сторон тоже думаю вот второй сезон посадить, но места не хватает. Надо что-то придумать, очень хочу ее♡
У нас она еще не так популярна, почему то, даже в питомниках ее нет. Но в садах я ее уже видела, и по частным объявлениям продают. Весной обязательно посажу
Вот я тоже искала в питомниках, не нашла. Вот сейчас вспомнила, у меня же записан номер продавца, я еще в октябре записывала нашла на олх, и что. Позвонила, сказали, что есть. Ура! я так обрадовалась, как раз в эти дни тепло обещают, у него на участке оттает земля и он мне выкопает сказал, и недалеко от меня. Ой, я так рада
У нас очень распространена в садах.
Этой осенью я её удалила. )))
Почему?
Не стабильна в наших условиях.
Разрастается, прекрасно выходит из зимы, цветет. А потом вдруг однажды весной обгорает. Приходится все обрезать и выращивать сначала. Прекрасно цвела в прошлом, позапрошлом году, а этой весной опять пришлось обрезать эти обгоревшие, а потом засохшие листья, снова дыра в цветнике. И так было уже несколько раз. Просто надоело. Теперь стараюсь избавляться от таких растений.

Вот так выходила из зимы
Вот так выходила из зимы

Потом вот такое цветение
Потом вот такое цветение

И вот такое безобразие этой весной
И вот такое безобразие этой весной
Лариса, доброе утро! Вы знаете, что не только в Новосибирске, но и в Ялте для магонии падуболистной критический месяц — май. Она в это время не только обгорает (на открытых местах), но и, попав под поздние весенние возвратные заморозки с сильными ветрами-суховеями, словно обезвоживается. Такого не происходит там, где она прикрыта другими кустарниками или сооружениями. Некоторые садоводы, зная это и следя за прогнозом погоды, просто накидывают на кусты мешковину, закрепляя ее прищепками на растении.
Доброе утро, Людмила! Вы знаете, за её (магонии) долгую жизнь на моём участке с ней бывало всякое. У меня ведь даже несколько экземпляров было. Одна росла в тени беседки, там реже обгорала, но практически не цвела. Та, что на фото, в тени сосны. Видимо, действительно плохая весна для неё была, обезвоживание случилось. Трудно сказать, что в моем конкретном случае пошло не так. Вроде бы вот только что была еще под снегом, а снег сошёл, и уже сухие листья.
Я ведь никого не отговариваю. Надо пробовать, чтобы понять, нужно ли вам это растение у себя в саду, готовы ли вы заниматься укрыванием, мириться с таким, прямо скажем, неприглядным зрелищем, как обгоревшее растение или растение, накрытое мешковиной. У каждого есть выбор.
Людмила, спасибо! Очень надеюсь, что статья привлечет внимание к этому недооцененному дачниками растению
Юрий, доброе утро! Большое спасибо за комментарий. Тоже вместе с вами надеюсь, что магония падуболистная будет использоваться дачниками и любителями декоративного садоводства все больше и больше.
Людмила, я уже писал, что есть желание создать вечнозелёный сад. Но помимо хвойных, должны быть лиственные. Магония, одно из них.А так вот что еще растет
Пираканта зимой
Пираканта зимой

Вересковые
Вересковые

Падуб зимой
Падуб зимой

Самшит
Самшит

Падубы, тисы и кизильник Даммера в качестве почвопокровника
Падубы, тисы и кизильник Даммера в качестве почвопокровника

Барбарис Фрикарта
Барбарис Фрикарта
Великолепная идея. Спасибо, что поделились!
А в глубине континента магония — единственное вечнозеленолиственное растение достаточно приличных размеров. Которое хоть как-то растет.
Юрий, добрый день! В очередной раз полюбовалась фрагментами вашего вечнозеленого сада и вашими вечнозелеными растениями, фото которых хоть в справочники подавай. Они безупречны. Особенно понравился барбарис Фрикарта (Berderis frikartii), который мне не знаком. В коллекции барбарисов Никитского ботанического сада, к сожалению, его нет.
Только от Юрия и узнала, как называется этот барбарис! У меня живая изгородь из него целая, к стороне дороги, посаженная ещё местной общиной. Уже размножила отводками. Прошлой зимой у некоторых существенно подмёрз.
Я сам на него наткнулся в магазине случайно. Барбарис Фрикарта
Юрий, добрый день! Большое спасибо за ссылку.
Как то появилось несколько растений в магазине. Штук девять, (видимо один поддон). Взял на пробу. Больше пока не завозят. Буду ждать, может привезут другие сорта. А этой весной попробую размножить.
Сейчас у нас довольно много завозят пиерисы
Сейчас у нас довольно много завозят пиерисы
Открытие за открытием! Я только успеваю записывать
В Московском зоопарке когда-то очень давно были стриженые бордюры из неё. Внимание обратил, но узнал название много позже, только когда стал садом заниматься.
Знакомая, подрабатывавшая у геодезистов, на съемках в Звенигородском р-не наткнулась на огромные по площади, хотя и не очень пышные заросли магонии в лесу на месте усадьбы сгоревшей в 1917.
Вообще один из моих любимых кустарников. Размножаю исключительно семенами, распикировывая самосев из под кустов.
Такими они всходят весной, среди опадающих лепестков материнского куста
Такими они всходят весной, среди опадающих лепестков материнского куста

Такими делаются через месяц
Такими делаются через месяц

"Годовасики"
"Годовасики"

Три года, первое цветение! Впрочем он рос в очень хороших условиях, хозяйка первую зиму держала его в теплице и с некоторым укрытием, чтоб не пересох.
Три года, первое цветение! Впрочем он рос в очень хороших условиях, хозяйка первую зиму держала его в теплице и с некоторым укрытием, чтоб не пересох.

Ну, а это взрослая совсем.
Ну, а это взрослая совсем.
Уважаемый Барон, большое спасибо за дополнение и фотографии. И сеянцы, и взрослая магония падуболистная — у вас просто безупречны!
Конечно, с климат у нас мягкий, и радует своей зеленью всю зиму.
иней и зелень
иней и зелень
Очень красиво!
Спасибо за ценную информацию — обязательно посажу!
Ура! Наконец-то я посадила магонию, да, только сегодня получилось. Ой, как я рада. Колючая, но я ее голыми руками свободно так трогала. Зашла домой, а руки жжет как после крапивы, но быстро прошло.
Красавица с ягодками была, сказали ей 3 года. На дно ямы насыпала перегной поставила куст и засыпала сухой землей, была у меня в мешках, потом еще опилками вокруг ствола засыпала.
Надеюсь, перезимует. Хорошо, что здесь прочитала, что она может выгорать на солнце, посадила в полутени у карагача, он будет притенять ее с восточной стороны, а с южной забор, в общем, на солнце будет после полудня

Хороший куст с 6-7 стволами
Хороший куст с 6-7 стволами

Вот такая красота
Вот такая красота
Класс!
Большой уже кустик. Где взяли?
А я сижу по интернет магазинам ее ищу как раз
Я нашла по объявлению на олх, поехала сегодня, а там у дедушки штук 20 или даже больше. Сначала хотела небольшой взять, потом увидела этот кустик и захотела его, всего 500р
Наверное в питомниках сейчас не найдете. Попробуйте на авито поискать
А у вас тоже земля не промерзла?
Еще не промерзла. Но уже 0. Я на весну заказывать буду в интернет магазине. Или весной на авито.
Может пригодится моя информация. Я в этом году посадила саженец магонии, заказывала в Садах России.
Спасибо! Уже там смотрю
Высокая. У меня никогда такой не вырастала, все больше стелилась по земле вширь.
У него вроде и пониже широкие были, одногодки кажется, но что-то они маленькими мне показались. Были еще больше этого, но я не стала слишком большой куст брать, зачем, маленький легче приживется думаю
Наверно, в нашем климате у нее не было другого выхода, кроме как прижаться к земле.
Наверное
Симпатичный экземпляр! Поздравляю! И Вы счастливы, и дедушка рад!
Спасибо. Да, дедуля тоже был доволен, не сезон же, а тут я приперлась говорит может весной, земля наверное подмерзла? Я сказала нет, что вы, я выкопаю сама а он не дал, выкопал легко так и вручил мне.
Мечта сбылась!
А я так только недавно попробовала ягодки — действительно похожи на барбарис!
Даа, я так хотела ее, что даже в середине зимы готова была посадить Кстати, ягодки то не попробовала, завтра попробую
Добрый день! подскажите, как дальше действовать с ягодами магонии? как ее вырастить? регион Поволжье.
Сейте в плошку с дренажными отверстиями, плошку закопайте в снег, накрыв прозрачной крышкой. До весны она ещё успеет пройти естественную стратификацию.
Спасибо большое! попробую!
и такой же вопрос по шиповнику.как вырастить из семян, подскажите! спасибо!
ankos78, ваш комментарий мы выпустили отдельным вопросом:
Как вырастить шиповник из семян?
Ждём ответов там

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: