Как лучше размножать сирень: отрезать и укоренять черенки или искать поросль?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Тут такое дело — сосед просит поделиться белой сиренью, а я не знаю, как правильно это делать. Отрезать и укоренять черенки или искать поросль… Признаться, сирень у меня стоит в зарослях вишни, и я не обращала внимания, что там у неё внизу, есть ли отводки. Пообещала, не глядя, а уже в городе задумалась. На каком расстоянии безопасно выкапывать эту поросль, чтобы не нанести вреда основному кусту? И какой объём корней на этой поросли должен быть, чтобы она хорошо прижилась? Как-то мне ни разу не доводилось подобным заниматься, поэтому я немного опасаюсь. Поделитесь опытом, пожалуйста!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, размножение, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2091 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Татьян, сирень почти безболезненно относится к тому, что подкапывают, обрубают и дарят другому поросль. Если, конечно, Ваша сирень не привитая, а то поросль может быть совсем не такой. Если поросли нет, то проще, на мой взгляд, отводками размножать, чем черенками. Пригните к земле годовалую веточку и пришпильте её, присыпав землёй. Поливайте почаще это место. Если сорт способен к такому размножению, то к осени Вы получите подарочный саженец. Пересаживать сирень лучше осенью, по крайней мере, меня так раньше учили.
Лучше поросль, если корнесобственная
Да я не знаю, корнесобственная ли она — её мама несколько лет назад купила с рук и естественно, не спросила про такие подробности, сирень и сирень… Но, сосед отводка ждать не захотел, вчера нашли веточку в стороне и общими усилиями откопали. С интересом жду, что вырастет, возможно, что цвет будет другой, то то он удивится! А я мечтаю именно о сиреневой сирени… У нас в дачном товариществе есть прямо таки дерево, не кустом, а стволом и всё усыпанное гроздьями. Не догадалась сфотографировать (вчера с чердака любовалась на него). Спасибо, Татьяна и Екатерина, что ответили!
тоже ищу ответ на этот вопрос. но не нашел!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: