Нужно ли обрезать сирень после цветения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Слышала, что после цветения сирень нужно обрезать, а еще лучше обломать. И тогда она будет лучше цвести на следующий год. Правда или миф?

Сирень
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветение, обрезка, , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 39310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Светлана, доброе утро! Это не миф, а очень важный этап в уходе за сиренью. Именно для того, чтобы на следующий год ваша сирень вновь обильно цвела, хорошо не только срезать ее для букетов (можно до 2/3 цветущих побегов), но и необходимо обрезать отцветшие соцветия. Такая обрезка стимулирует развитие новых побегов, на которых закладываются цветочные почки. Хорошо бы еще осенью подкормить ее фосфорно-калийными удобрениями.
Только не обламывать! Каждая обрезка — это рана для растения, но аккуратный ровный срез острого секатора быстро зарастает, а вот сломанные сухие рогульки-пеньки не зарастут никогда и будут воротами для инфекции.
А так — да, если растение не тратит силы на завязывание и созревание семян, оно потом пышнее цветёт.
Саша, спасибо. В выходные аккуратно обрежем полученными призами (секатором или сучкорезом Gardena).
У меня сестра каждый год срезает все отцвёвшие цветы. И каждый год у неё сирень красиво цветёт, и даёт большие, крупные соцветия. очень красиво. А в соседнем дворе растёт сирень, её никогда не обрезают, разве что, малышня нарвёт для букетиков сирени. Так потом и стоит бедное дерево, как высохшее. А на следующий год цветов меньше. В этом году вообще было с десяточек соцветий и всё. Надо, наверное, самой поити и обрезать хоть сколько. А то, жалко сирень.
Моя бабушка и сама со своей сирени букеты нарезала и себе, и своим друзьям/родственникам, и разрешала нарвать букет всем, кто просил. Никогда не жалела и всегда говорила:«Чем больше сорвешь цветов сирени, тем больше и получишь на следующий год.» Ее примета ее ни разу не обманула))), цветов каждый год было море!
А у моей работы, растут огромные деревья сирени. Её никто не обрезает и почти не обламыаает. И каждый год очень красиво цветёт. Я не приглядывалась, может и мельчают цветочки, но всё равно их много и у них потрясающий аромат.
Здравствуйте… хотелось бы посмотреть фото, как проводите обрезку? спасибо ,.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: