Вянет сирень (сосед под куст насыпал соль), можно ли спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сосед рассыпал соль под кустом сирени, часть куста начала вянуть. Можно ли спасти куст?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 10905 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Поливать больше. И внести гипс, он способствует рассолению и переводит хлорид натрия в менее токсичный сульфат натрия. Удачи.
Обильным поливом (проливом), вымойте соль в нижележащие слои почвы. В дальнейшем сделайте так, чтобы сирень отпрысками не мешал соседу. Сосед не зря же полил солью… Давайте жить дружно…

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Татьяна Пузырева: Врежте Вашему соседу в попу той-же солью! Ответка должна быть адекватной,может тогда Ваш сосед поумнеет, или по крайней мере задумается прежде чем гадости делать!!! Ну а если по делу, то пролейте как следует водой не жалея, и подкормите, но только осторожно коровяком!

Дочь Ветра: наверное сперва надо снять слой земли, а потом пролить хорошенько

Екатерина Лебедева: Я бы выкопала,если это возможно и посадила в новое место. А так положить шланг попробывать пролить хорошенько. У меня соседи ходят теплицу каждый день открывают и закрывают,цветы поливают пока меня нет...а тут вражины какие-то.

Ольга Ухляева:

Ольга Ухляева: С соседями нужно жить дружно!!!

Татьяна Пузырева: Екатерина, Вам повезло с соседями, а нас такие соседи всегда помогут в самый подходящий момент прибрать к своим рукам наш урожай, и главное делают это каждый год, как не пыталась с ними наладить отношения,только более наглеют! Обращалась и в администрацию селького поселения и к участковому,бесполезно, ответ постоянно один, что бытовые споры они не рассматривают, вот если кто-то кого-то убьет, то тогда ........ Вот так и живем!!!

Ирина-И-Анатолий Кузнецовы: Ольга, не всегда возможно дружить с дураками! Нашей соседке не понравился наш душ, хотя он стоял в метре от забора, теперь не здороваемся. Изза ерунды!

Татьяна Пузырева: Ольга, если соседи адекватные люди,то да дружить надо! Но если повезло жить с такими вот соседями,искренне сочуствую автору задавшему вопрос, сама соседствую с такими!

Ирина-И-Анатолий Кузнецовы: Татьяна, мы когда купили дачу, я думала со всеми дружить, что нам белить , у каждого свой участок. Оказалось всё не так просто

Татьяна Пузырева: Ирина-И-Анатолий, вот и я том-же, если кто-то чуть удачливее в урожае или побогаче домик выстроил, всё, человеческая зависть все перечеркивает и какая уж тут дружба, ладно если перестают здороваться или разговаривать, это полбеды, но ведь неймется, начинают гадить и вредить, сначала помелочи, а затем и по крупному, нам в прошлом году дом родительский сожгли вместе с моим братом и его сожительницей, и раследование не проводили,просто сказали неосторожное обращение с огнем! Ага, неосторожное обращение с огнем, а пожар начался не сдома, а с бани, которую не топили 4 дня до этого.....Эх, люди, люди как только таких земля носит!

Екатерина Лебедева: Татьяна, сочувствую вам. Мы делимся рассадой,урожаем,инструментами,всегда друг другу помогаем,вечера проводим вместе по 3-4 дома собираемся 😊 поэтому и на дачу рвемся к природе друзьям и сосеседям.

Татьяна Пузырева: Екатерина, спасибо за сочуствие и понимание, а Вы берегите такую дружбу, сейчас это редкость, ну а мы как только наведем порядок на участке после пожара, так будем продавать, я даже в этом году ни чего не стала сажать, смысла нет, траву переодически скашиваем и мусор разбираем, вот не думала,что столько его много будет после пожара......

Ирина-И-Анатолий Кузнецовы: Татьяна, очень жаль, что так вышло... но ничего не остаётся без наказания. Сверху всё видят...

Светлана Янковская: Короче везде соседи есть с приветом, хотя бы один на улицу. Вам правильно советуют, поливайте обильно водой.

Елена Васильева: Вряд ли вы спасете дерево, есть даже способ избавления от ненужного дерева — высыпаешь пачку соли, и кирдык, оно засыхает.

Ann Demina: Татьяна, очень Вам сочувствую...держитесь...Правильно говорят:"Не выбирай дом, а выбирай соседа!"

Татьяна Пузырева: Ann, спасибо!!!

Наталья Архангельская: А я думаю,чего это у меня смородина засохла так странно и враз😉

Татьяна Пузырева:

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Аккуратно снимите сколько получится почвы, и насыпьте новой. Можете перед тем как засыпать новую почву, пролить водой и засыпать сухими опилками, пусть вытянут хоть немного влаги с солью, затем собрать их и выбросить.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, после пожара обгорела сирень. Стояла вся сухая и листья облетели, как осенью. Мы её спилили в надежде, что она даст молодые отростки и будет дальше расти. Теперь вот думаю, а правильно ли мы сделали? Может не надо было ее трогать, и на следующий год она бы отошла и ожила?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: