Если проращивать семена «улиткой», то какой стороной улитки опускать в раствор?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У меня возник вопрос: если проращивать семена «улиткой», то какой стороной улитки опускать в раствор? Той, где семена, т.е. семена будут полностью в растворе? Вроде ведь нельзя, чтобы лишняя жидкость была в семенах? Или опускать в раствор, оставляя семена в верхней части, раствор же всё равно поднимется до них?

Заранее спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Второй вариант
Улитка стоит в ёмкости с водой, семена в верхней части улитки. Проклевываясь, вершки растут вверх по свету, а корешки ползут внутрь улитки, с верхуней части вниз.
Спасибо большое! Второй раз в принципе сажу семена, раньше не занималась выращиванием, и первый раз хочу попробовать в «улитке».
Если у вас своих шишек пока не набито, то разрешите вам посоветовать в улитку сажать только быстро растущие культуры, которые в этой самой улитке перед высадкой в грунт не проведут много времени.
Все же влажность внутри улитки, недостаточно воздуха для корней и напряжёнка с питанием. Поэтому держать в ней растения месяцами не очень для них полезно. Да и вряд ли они там протянут настолько долго.

Собственно, улитка хороша, когда закончилось место для рассады на подоконниках, или когда горшочков с рассадой столько, что их перевозить на дачу становится проблемой. В остальных случаях, конечно, классическая посадка в землю предпочтительнее.

А чтобы предотвратить вымокание корней, воду в ёмкость лучше наливать на самое донышко, чтобы до неё доставало донышко улитки, но при этом она сама не была бы утоплена в воде.
Татьяна, большое спасибо! 🙏🙌
Посадила и тем, и другим способом. Пока всё интересно 😊

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: