На фото гиппеаструм?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне отдали гиппеаструм, луковица полностью заглублена… через год выбросил стрелку. Это точно гиппеаструм?

Гиппераструм
Гиппеаструм
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
На 90 % это гипппеаструм. Иногда их путают с амариллисами, но они встречаются очень редко. Как сказали в нашем Ботаническом саду, практически только у них растет. Отличия можно посмотреть тут.
Их не то что путают, их в торговле амариллисами обзывают. И хорошо если не «аморалисами» — встречается и такое написание.
Да, амаралис меня просто коробит, а продавцы именно так его и называют.
" В мире растений" когда-то напечатал ржачную статью про терминологию: " Какая тебе наперстянка???!!! Это гыгыталис!!!"( цитата оттуда)

Ещё там упоминались «рыбец» и " камелотки" а также «юнип перусы»
Пока я писал этот вчерашний коммент, жена поехала в город за швейными нитками, солью и хлебом. Кроме ниток в магазине «все для дома и сада» на ближайшей к нам окраине ещё был новый для нас гиппеаструм, красный, с белосетчатой сердцевиной, гы-ы… С тех пор, как супруга стала независимой в передвижении — «Нива» за полтора года серьезно не ломалась ни разу, и я конкретно в магазины ездил один на велике или попутках за эти полтора года раза 4, наверно. — экономии средств пришел конец.
Так вот, на лицевой стороне этикетки с картинкой написано " Гиппеаструм", а в инструкции на обороте на всех 4 языках, — английском, немецком, голпандском и французском, — «амариллис»
Русские рулят!
Спасибо… А что будет с луковицей если ее так и оставить в заглубленном состоянии… она 100 % загниет??.. или можно с пересадкой до весны подождать??..
Заглубление опасно не загниванием, а задержкой бутонизации. Да и то… У нас старейший гипп, сидящий в ведерном чугунке навыпускал деток, они сидели в земле на разной глубине. гнить не собирались и года через два зацвели.
Не усердствуйте с поливами и берегите от переохлаждения — ничего луковицам не сделается.
Спасибо..!!!
Как расцветет, добавлю фото

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: