Как обустроить ванную в каркасном доме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, форумчане. Посоветуйте, может быть, есть подробные инструкции или видео, мастер-классы, как обустроить ванную в каркасном доме. Без изысков. Дом бюджетный, но хотела бы максимально обезопасить ванную от влаги. На данный момент есть комната 9 кв. метров. Облицована вагонкой. Комната не новая, т.е. усадки по идее не даст. Планирую сделать ванную и думала положить плитку на пол и на стену (1 стену полностью и часть смежных стен), там где будет стоять ванна. Остальную вагонку покрасить влагостойким составом (краской или ещё чем-то). Прошу совета, как, что и из чего лучше сделать. Возможно, если есть контакты или вы сами мастер, мы бы могли рассмотреть вариант привлечения кого-то. На данный момент никого не нашлось, поэтому рассматриваю все делать сама. Территориально — Калужская область, Малоярословецкий р-н.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3607 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Спасибо за то что ответили. Скажите а на полу у вас что? Про пластиковые панели тоже думаю как вариант. Может пол плиткой а стены пластиковыми панелями? Или вообще пол не трогать там сейчас ламинат?
Ламинат в ванной — вряд ли хорошая идея: насколько я помню, этот материал боится влаги. Если хотите бюджетное решение — стелите качественный линолеум. У него единственный недостаток: мокрый линолеум может быть скользким. Ну так ведь и на мокрой плитке поскользнуться можно)
Что касается использования плитки на полу — начинать надо с того, какой именно у Вас пол. Плитка тяжелая — это раз, под плитку надо делать стяжку — это два. Выдержит ли эту нагрузку имеющаяся конструкция?
Идея плитки на стенах в каркаснике мне тоже представляется сомнительной. Поддерживаю Пашу и Таню: пластиковые панели — просто, бюджетно, эффективно.
У меня в деревянном доме ванная комната обшита пластиковыми панелями.
Раньше, лет 12, там были просто бумажные обои и стояла ванна. Никакими ширмами мы не отгораживали. Ничего, не сгнили стены. Правда пользовались аккуратно, душ принимали, сидя на корточках в ванне)))
Потом обшили пластиком стены и потолок. Пол был просто из половой доски.
3 года назад поставила душевую кабину и на пол положила линолеум.
Делали мне знакомые дяденьки, так скажем мастера-самоучки.
У нас в помывочной стены из пластиковых панелей, на полу муж положил какую то плитку( что то среднее между линолиумом и ламинатом) на ней написано что она для сырых помещений.
Процесс переделки
Процесс переделки

Вот покрытие пола
Вот покрытие пола
На полах, видимо, кварц винил. Укладывали без гидроизоляции?
Александр, тут я вам не смогу ответить, не видела финишного этапа работы. Знаю, что муж до влагостойкой фанеры делал какой то «пирог»пола. До этого был пол щелевой, т. е предусматривалось что можно просто лить на пол воду и она утекает в слив( так делали строители при постройке дома 8 лет назад). Утеплитель сырел внизу.
Меня не устраивало что пол холодный, дико дует, помещения в межсезонье очень холодное.
Сейчас помещения стало гораздо теплее. Кое где в стенах заменили свалившийся утеплитель, пароизоляцию( или как там правильно называется).
Думаю если ещё закрыть сваи под домом, то вообще будет классно, но пока не определилась чем закрывать.
Стены теперь такие, моются легко, не холодные
Стены теперь такие, моются легко, не холодные

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: