Как обустроить ванную в каркасном доме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, форумчане. Посоветуйте, может быть, есть подробные инструкции или видео, мастер-классы, как обустроить ванную в каркасном доме. Без изысков. Дом бюджетный, но хотела бы максимально обезопасить ванную от влаги. На данный момент есть комната 9 кв. метров. Облицована вагонкой. Комната не новая, т.е. усадки по идее не даст. Планирую сделать ванную и думала положить плитку на пол и на стену (1 стену полностью и часть смежных стен), там где будет стоять ванна. Остальную вагонку покрасить влагостойким составом (краской или ещё чем-то). Прошу совета, как, что и из чего лучше сделать. Возможно, если есть контакты или вы сами мастер, мы бы могли рассмотреть вариант привлечения кого-то. На данный момент никого не нашлось, поэтому рассматриваю все делать сама. Территориально — Калужская область, Малоярословецкий р-н.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1446 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
У нас в доме стены деревянные, а в помещении санузла (ванна, душевая кабинка, бассейн, в углу подальше от бассейна стиральная машина, бойлер там еще обитает) обшито пластиком. Не то чтобы он шедеврален, но по крайней мере от сырости его как вагонку корчить не будет и он не гниёт.
Насчет мастеров не знаю, насчет этого ничего умного не скажу, я не мастер. Делать-то может и умею, да работать не буду, мне своих дел достаточно, а посоветовать некого. Может кто отпишется здесь, а я не знаю.
Монтируется этот пластик по разному — или с помощью оцинкованных направляющих, или попроще — прям так на дерево шурупами (под стыки, т.е. шурупы не наружу идут).
Расцветки обычно разные — бывают белые, бывают белые с чем-то еще — бело-синие, бело-зеленые, ну и так — матовые, глянцевые.
Режется этот пластик обычно маленькой нескоростной (дешевенькой) болгаркой, в крайнем случае тонкой ножовкой (ножовкой хуже, неровно может получиться, с обгрызенностями, особенно если ножовка грубая в большими зубьями).
А, ну и между деревом и этим пластиком обычно принято пускать изоспан. Эдакая пленка пароизолирующая, ну или пергамин по старинке.
Стыкуется этот пластик примерно как и вагонка.

Ну и для облегчения понимания ситуации возможным мастерам (проходящим по форуму) — наверное, стоит указывать свой регион проживания. А то ведь не каждый захочет ехать из Калининграда во Владивосток и обратно, только для того чтобы обшить ванную комнату чем-то 😀
Такие вот пластиковые стены. Из минусов — материал этот сгораемый, в отличие от, например, кафеля.
Такие вот пластиковые стены. Из минусов - материал этот сгораемый, в отличие от, например, кафеля.
Спасибо за то что ответили. Скажите а на полу у вас что? Про пластиковые панели тоже думаю как вариант. Может пол плиткой а стены пластиковыми панелями? Или вообще пол не трогать там сейчас ламинат?
Ламинат в ванной — вряд ли хорошая идея: насколько я помню, этот материал боится влаги. Если хотите бюджетное решение — стелите качественный линолеум. У него единственный недостаток: мокрый линолеум может быть скользким. Ну так ведь и на мокрой плитке поскользнуться можно)
Что касается использования плитки на полу — начинать надо с того, какой именно у Вас пол. Плитка тяжелая — это раз, под плитку надо делать стяжку — это два. Выдержит ли эту нагрузку имеющаяся конструкция?
Идея плитки на стенах в каркаснике мне тоже представляется сомнительной. Поддерживаю Пашу и Таню: пластиковые панели — просто, бюджетно, эффективно.
Когда-то очень давно там был каркасный пол (просто брус и пол деревянный), а сверху это было обшито какими-то листами вроде шифера, и на них положен кафель. Честно скажу — мура на постном масле. Полы дощатые подгнили, всё это проваливаться начало, кафель хлюпал, отваливался, ломался — в общем мы обплевались и я всё переделал. Сейчас пол железобетонный с кафелем. Но — целая куча сварочных и бетонных работ, много материала ушло.

Такая вот конструкция. Швеллера и двутавры, подпертые железными стойками (вбетоненными в землю), арматура на них и сетка. А под ними доски, застеленные под заливку бетона. В данном случае это что-то вроде изоспана, взятого от упаковок от холодильников — ну то есть надо, наверное, рубероид было стелить, но мне как-то не захотелось на него деньги тратить, я и взял дармовой изоспан с помойки. Такой вот я мусорщик )
Такая вот конструкция. Швеллера и двутавры, подпертые железными стойками (вбетоненными в землю), арматура на них и сетка. А под ними доски, застеленные под заливку бетона. В данном случае это что-то вроде изоспана, взятого от упаковок от холодильников - ну то есть  надо, наверное, рубероид было стелить, но мне как-то не захотелось на него деньги тратить, я и взял дармовой изоспан с помойки. Такой вот я мусорщик )

Вот такие железки. Ничего из этого не покупалось за деньги, всё б/у где попало набранное, где стойки металлические, где кирпичные столбы возвел. Чем богаты тем и рады, как говорится
Вот такие железки. Ничего из этого не покупалось за деньги, всё б/у где попало набранное, где стойки металлические, где кирпичные столбы возвел. Чем богаты тем и рады, как говорится

Кончилось всё вот чем-то таким. А так — ну если нет желания возиться с железобетонным полом и фундамент дома не ленточный, а свайный и т.п., то действительно проще, наверное, действительно взять какой-нить линолеум посимпатичней, да застелить им культурно всё. Я уж полез железобетонные полы делать потому, что у меня вообще всё сгнило и провалилось )))
Кончилось всё вот чем-то таким. А так - ну если нет желания возиться с железобетонным полом и фундамент дома не ленточный, а свайный и т.п., то действительно проще, наверное, действительно взять какой-нить линолеум посимпатичней, да застелить им культурно всё. Я уж полез железобетонные полы делать потому, что у меня вообще всё сгнило и провалилось )))

Кафель в этом санузле я вообще положил разный, всё какие-то остатки. В зоне мытья — голубой, а ближе к двери — черный и белый шахматами. Ну у меня просто какой был кафель, такой я и положил )))
Кафель в этом санузле я вообще положил разный, всё какие-то остатки. В зоне мытья - голубой, а ближе к двери - черный и белый шахматами. Ну у меня просто какой был кафель, такой я и положил )))

Тут еще вот такая штука есть. На швеллера, свешенный металл кладется такой вот люк. Мы называем его «зиндан» — по аналогии с афганской какой-то тюрьмой (когда преступников в ямы под решетку сажают). Не, ну это конечно шуточное название, на самом деле у меня там смотровая яма — там собран канализационный коллектор, трубы туда все идут в одну, уходящую дальше под землей в септик. А чтобы в случае чего можно было слазить проверить, подключить еще что — вот такой люк. Сверху это прикрыто вровень с полом фанеркой, чтобы не отсвечивало. И ковриком ) Кафель на фото — в процессе кладки, там потом еще вырезал кусочки и докладывал, на фото там щели, не доложено.
Тут еще вот такая штука есть. На швеллера, свешенный металл кладется такой вот люк. Мы называем его "зиндан" - по аналогии с афганской какой-то тюрьмой (когда преступников в ямы под решетку сажают). Не, ну это конечно шуточное название, на самом деле у меня там смотровая яма - там собран канализационный коллектор, трубы туда все идут в одну, уходящую дальше под землей в септик. А чтобы в случае чего можно было слазить проверить, подключить еще что - вот такой люк. Сверху это прикрыто вровень с полом фанеркой, чтобы не отсвечивало. И ковриком ) Кафель на фото - в процессе кладки, там потом еще вырезал кусочки и докладывал, на фото там щели, не доложено.
Тьфу, оговорился, извините. КАФЕЛЬ туда был положен, а не пластик. Что я пишу… Устал просто сегодня, голова плохо соображает, два раза роды принимал.
У меня в деревянном доме ванная комната обшита пластиковыми панелями.
Раньше, лет 12, там были просто бумажные обои и стояла ванна. Никакими ширмами мы не отгораживали. Ничего, не сгнили стены. Правда пользовались аккуратно, душ принимали, сидя на корточках в ванне)))
Потом обшили пластиком стены и потолок. Пол был просто из половой доски.
3 года назад поставила душевую кабину и на пол положила линолеум.
Делали мне знакомые дяденьки, так скажем мастера-самоучки.
У нас в помывочной стены из пластиковых панелей, на полу муж положил какую то плитку( что то среднее между линолиумом и ламинатом) на ней написано что она для сырых помещений.
Процесс переделки
Процесс переделки

Вот покрытие пола
Вот покрытие пола
На полах, видимо, кварц винил. Укладывали без гидроизоляции?
Александр, тут я вам не смогу ответить, не видела финишного этапа работы. Знаю, что муж до влагостойкой фанеры делал какой то «пирог»пола. До этого был пол щелевой, т. е предусматривалось что можно просто лить на пол воду и она утекает в слив( так делали строители при постройке дома 8 лет назад). Утеплитель сырел внизу.
Меня не устраивало что пол холодный, дико дует, помещения в межсезонье очень холодное.
Сейчас помещения стало гораздо теплее. Кое где в стенах заменили свалившийся утеплитель, пароизоляцию( или как там правильно называется).
Думаю если ещё закрыть сваи под домом, то вообще будет классно, но пока не определилась чем закрывать.
Стены теперь такие, моются легко, не холодные
Стены теперь такие, моются легко, не холодные

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: