Теплоизоляция для экономных в вопросах и ответах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROCKWOOL ROCKWOOL КОМПАНИЯ
ROCKWOOL Россия
При строительстве загородного дома важно ещё на стадии проектирования тщательно продумать устройство теплоизоляции. Использование современных утеплителей даёт возможность сократить расходы как на этапе строительства, так и при эксплуатации жилища.

Использование современных утеплителей даёт возможность сократить расходы как на этапе строительства, так и при эксплуатации жилища
Специалист компании ROCKWOOL отвечает на основные вопросы, возникающие при выборе эффективного и экономичного способа теплоизоляции дома.


 

Какие конструкции и чем нужно утеплять, чтобы обеспечить наибольшую экономию?

Чтобы получить от утепления максимальный эффект, выбирать нужно материалы, предназначенные для конкретных целей. При утеплении каркасных конструкций — стен, стропильной кровли, полов по лагам, – прежде всего обращают внимание на теплоизоляционные свойства и удобство монтажа. В этих случаях утеплитель не испытывает нагрузок, поэтому можно применять лёгкие плиты из каменной ваты. Очень удобно, если они имеют флексированный (сжимаемый) край. Мастер избавляется от точной подгонки размеров и резки: плита просто, с лёгким нажимом, вставляется между направляющими и плотно прилегает к ним. 
 
Для утепления плоских кровель и полов с бетонной стяжкой необходимо применять жёсткие плиты. Кроме качеств, указанных выше, здесь учитывается стойкость к нагрузкам, в том числе ударным. Для утеплителя в штукатурных фасадах важна стойкость к нагрузкам «на отрыв», а в вентилируемых – устойчивость к вертикальной усадке и воздействиям ветра. 

ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК

В ассортименте компании ROCKWOOL есть плиты ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК с технологией Флекси для каркасных конструкций, ФЛОР БАТТС для полов с бетонной стяжкой, звукопоглощающие плиты АКУСТИК БАТТС для использования в перегородках и межэтажных перекрытиях и ФАСАД БАТТС для штукатурных фасадов.
 
Ads by

Какие именно расходы позволяет сократить теплоизоляция?

Прежде всего, теплоизоляция – это возможность в несколько раз уменьшить расходы на отопление зимой и кондиционирование воздуха летом. К тому же, используя современные утеплители, можно увеличить полезную площадь здания без увеличения его габаритов. Одновременно сокращается расход стройматериалов и вся конструкция облегчается. 
 
Например, для двухэтажного коттеджа размером 9х12 м, применив вместо кирпичной кладки в 3 кирпича (толщина – 770 мм) кирпичную кладку с теплоизоляцией каменной ватой (общая толщина – 380 мм), получим более 20 квадратных метров дополнительной полезной площади за счёт меньшей толщины стен. А кроме уменьшения расхода кирпича и объёма работ по кладке, в качестве бонуса – ещё и возможность значительно облегчить фундамент. Для выполнения действующих нормативов по теплоизоляции стена из кирпича в условиях центральной России должна иметь толщину даже не 770 мм, а 1,5 метра. Это означает, что выполнить нормативы без применения современных теплоизоляционных материалов просто невозможно.
 
Экономятся и средства на транспортировку: утеплители намного легче заменяемых конструкционных материалов. Вдобавок, такой современный утеплитель, как ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК, при упаковке сильно сжимается, экономя объём до 3 раз, а при вскрытии быстро восстанавливает форму. Эти плиты выпускаются в двух размерах, в том числе – удобном для перевозки на легковом автомобиле.



ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК при упаковке сильно сжимается, экономя объём до 3 раз, а при вскрытии быстро восстанавливает форму


Как быстро окупается эффективная теплоизоляция?

Окупаемость зависит от многих факторов: климатической зоны, архитектурных решений и материала конструкций, назначения и режима эксплуатации здания и тому подобного. Если речь идёт о частном доме в средней полосе, расходы на утепление обычно окупаются за 2-3 года за счёт экономии затрат на отопление.
 
Сравнительная таблица, показывающая период окупаемости эффективной теплоизоляции
 

Что значит «энергоэффективный материал» и как определить энергоэффективность утеплителя?

Энергоэффективность – комплексный показатель, учитывающий энергозатраты на производство материала и его монтаж. Он служит для сравнения различных стройматериалов. Например, для выполнения норм по теплоизоляции здания в средней полосе России можно построить кирпичную стену толщиной 1,5 метра, а можно уложить 150-200 миллиметров энергоэффективного материала – каменной ваты. 
 
Потребление топлива для производства такого количества кирпича будет на порядок больше, чем для изготовления утеплителя. Масса готовой продукции (а значит, и объёмы перевозок, строительных работ) будет выше, чем у каменной ваты, в 20 раз. Соответственно, огромна разница в цене этих материалов и работ по их монтажу. Поэтому выгоднее использовать в строительстве энергоэффективные материалы.
 
На практике, когда говорят об энергоэффективности теплоизоляции, имеют в виду экономию энергии, которую она даёт за время службы. Утеплитель служит для сокращения теплопотерь. Он обеспечивает эффективное использование энергии, расходуемой на отопление и кондиционирование. В этом смысле лучшие показатели энергоэффективности имеют материалы с минимальной теплопроводностью. Современные утеплители (например, та же каменная вата) имеют коэффициент теплопроводности 0,039–0,045 Вт/м·°К
 
 

Какие энергоэффективные технологии в области теплоизоляции доступны в России?

Сегодня на российском рынке присутствует весь спектр материалов и технологий, предназначенных для энергоэффективного и экологичного строительства. Строятся так называемые энергоэффективные дома, у которых существенно снижено расходование энергии на отопление
Дом Natural Balance

В качестве примера можно привести дом Natural Balance в Набережных Челнах, у которого на обогрев затрачивается 37,3 кВт·ч на 1 м² в год. Это на 78,5% меньше нормативного. К тому же, традиционной системы отопления в доме нет вообще, обогрев и горячее водоснабжение обеспечиваются геотермальным насосом. Одним из основных условий для столь впечатляющего результата стала теплоизоляция ROCKWOOL: практически сплошной слой каменной ваты толщиной от 150 до 250 мм для стен, пола и крыши.
 

Каковы правила эффективной теплоизоляции?

Для реального снижения потерь тепла необходимо соблюдать правила изоляции: 
  • Контур утепления должен быть непрерывным по всему периметру здания, без сквозных «мостиков холода»— утечка тепла может происходить по строительным элементам из металла в теплоизоляционном слое (например, через крепления). Предотвратить образование «мостиков холода» очень трудно, поскольку применение различных материалов неизбежно. Однако их влияние можно устранить, используя изоляционный материал. 
  • Слой теплоизоляции необходимо обеспечить надёжной ветро- и гидрозащитой, а в некоторых случаях – пароизоляцией. В частности, для такой защиты применяется специальная паропроницаемая двухслойная мембрана. Она закрепляется на наружной стороне теплоизоляционных плит перед вентиляционным зазором, через который удаляется водяной пар, уходящий из помещения. 
  • На кровлях утеплитель защищают специальной мембраной не только снаружи, но и изнутри, устраивая пароизоляцию, в этом случае между внутренней обшивкой помещения и теплоизоляцией также устраивается зазор. Удобно приобретать такие мембраны одновременно с утеплителем: они имеют свои особенности, важные для различных конструкций. Фирма ROCKWOOL выпускает ветрогидроизоляционные мембраны для кровель и стен.

 

Для чего утепление в жарком климате?

В этом случае правильней говорить не об утеплении, а о теплозащите здания. Простой пример: во многих странах на летнее охлаждение домов тратится больше энергии, чем на зимнее отопление. Эти расходы составляют значительную часть того, что тратят собственники помещений на содержание жилья. 
 
Качественная теплоизоляция дома позволяет отказываться от кондиционирования воздуха – весьма дорогостоящего способа обеспечения комфорта. Во многих европейских странах, имеющих достаточно тёплый климат, сегодня все новые здания строятся с хорошей защитой от жары, и это уже даёт результаты в виде сокращения энергопотребления. Актуальна проблема теплозащиты и в России, причём не только в южных регионах. В центральной части страны лето может быть очень жарким.

В центральной части страны лето может быть очень жарким

 

Какие требования предъявляются к долговечности теплоизоляции?

Важный элемент экономии – длительный срок службы теплоизоляции. Яркий пример: при обследовании первых посёлков, построенных ещё в 1950-х годах с применением каменной ваты, оказалось, что утеплитель этих домов до сих пор успешно выполняет свою функцию. 

Современная качественная изоляция вообще не требует замены в течение всего срока службы здания. Она действует по принципу: «Один раз качественно утеплил и забыл». 

Какие теплоизоляционные материалы предпочтительны с точки зрения безопасности их использования?

Если говорить про экологическую безопасность, то предпочтение следует отдавать теплоизоляционным материалам природного происхождения. Из современных высокоэффективных утеплителей это, прежде всего, каменная вата – материал, который изготавливается из горной породы, базальта. 
 
Именно каменная вата компании ROCKWOOL стала первой в России теплоизоляцией, получившей не только все обязательные сертификаты, но и знак экологической безопасности ЕсоMaterial Green, подтверждающий безопасность продукта для здоровья человека и окружающей среды.

Исключительно важна для утеплителя и пожарная безопасность. В этом отношении каменная вата опять вне конкуренции: она не горит и препятствует распространению огня, защищая конструкцию.

Не горит и препятствует распространению огня, защищая конструкцию



Статья размещена в разделах: , , , , ,
2 комментария 3 спасибо за статью 4 в избранном 29099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ok_558229277409 Натали Ђ и еще 3 человека




Комментарии (1)
А PIR-плиты подойдут для утепления дачи? Если, например, обшить ими фасад, а потом заштукатурить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: