Дары. В том числе загадочные

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Летом у нас в этом году гостей почитай что и не было. Конечно, регулярно налетал тайфун из двух правнучек, пока их родители выясняли промеж собой отношения и утоляли охоту к перемене мест.
Такожде и количество подружек младшей внучки, как городских, так и здешних, ночевавших порой у нас, доходило иногда зараз до 5 голов (считая «хозяйку»). Та, надо сказать, тоже кое у кого на ночь оставалась иногда. Большая… Деток в деревнях стало больше, кстати. Даже сейчас школьный автобус из нашего Сенцова забирает шестерых в сельскую школу. 

Зато в такой не шибко приспособленный для отдыха в сельской местности месяц, как октябрь, пилигримы потянулись вереницами. 

Не с пустыми руками. Из родной Нерехты привезли бутылек хитрой и вкусной настоечки — мой давний друг увлекся домашним  производством крепких напитков, тем более у супруги его с возрастом от всяких вин начала болеть голова, а от напитков в 40+ оборотов этот неприятный эффект не наступает. Они и приезжали как бы за калганом, которого дома в этом году нарыть не успели. Кроме калгана с края моего выгона, бонусами пошли аир и дягиль, а также гравилат.  Последний больше для примера, чтоб знали. Он есть везде и приметен, ездить за ним не обязательно. 

Из Набережных Челнов прибыли вяленые помидоры и чак-чак. Который я в этот раз даже не попробовал — упомянутые мелкие девки растаскали. Да и ладно, продукт слишком приторный даже для такого сладкоежки, как я.

Из Курска — красивые и вкусные яблоки. Честно говоря, наши Мечта и Аркадик будут и получше (сочнее), но они летние, сожрал (давясь, чтоб не испортились) — и всё. А тут настоящий осенний сорт. Также абрикосовое варенье, БОЛЬШОЙ пакет грецких орехов и маленький — маньчжурских, для посева; 10+ сортов фасоли и набор компьютерного железа, с помощью которого из трех моих додревних системников собран вполне работающий агрегат. 

Презенты из столицы ценны и прекрасны, но  ботанике и кулинарии отношения не имеют, и о них в этой саге речи не будет.

А вот из солнечной Бурятии наши младшенькие навезли напротив сплошной ботаники. Отчасти — традиционной. Например, сааган-дали (рододендрон Адамса) для тонизирующего чая. Кедровых шишек, в этот раз прямо из тайги, не сушеных и не каленых, тоже как бы с перспективой высева. Много! Большую часть их мы, правда, раздарили дальше. 

Вот то, что ещё не вышелушено
Вот то, что ещё не вышелушено

Последний же пункт целиком оставили себе. Чтоб шокировать и интриговать знакомых.  В том числе и «семидачников». ЭТО получено от хорошо знакомого всем, хотя бы по стихам Маршака, растения. Но угадать его вряд ли кто сможет. "… ни ты, Панталошка, и ни ты, Бригелка!"©

выглядит оно так
Выглядит оно так

Комочки эти надлежит рассасывать. Вкус кисло-сладко-мучнисто-никакой. Написано, что «оченно пользительно». Внутри косточка, похожая на скончавшегося от переохлаждения (черно-синего) вибриона. Сфотографировать её прилично не получилось. К Бурятии ЭТО отношения не имеет, она лишь перевалочный пункт. Лишь очень внимательно следящие за баронским бытом пользователи или знающие меня в реале смогут догадаться по крайней мере о путях происхождения данной субстанции. По интригующему контексту. 

Итак, какие будут предположения?

Запись размещена в разделах: , ,
11 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 831 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
На мел похоже…
Не, чистейшая органика.
Как раз-таки на упаковке вторым по списку указан кальций, которым баобаб якобы богат. Быть может от того на мел похоже? Мел ведь органического происхождения…
Мел — карбонат кальция, неорганическое вещество. Органическая составляющая раковин моллюсков и рачков давным-давно разложилась.

(… Да, вспомнил-таки, подобные вещества имеют «биогенное происхождение», этим подчеркивается отличие от «органического»)
Хлопок, кстати, тоже белый, но кальция там немного. Это связь кажущаяся, так же как высокое содержание железа в яблоках не имеет отношения к бурой окраске, которую приобретает мякоть плода на воздухе.
В естествознании я слаб: назвал я птицей баобаб.
Он самый.

По словам старшего внука, который сторожит наше посольство в Хартуме,
По словам старшего внука, который сторожит наше посольство в Хартуме,

это чуть ли не единственный конкурентноспособный экспортный товар республики Судан. По приколу видимо берут. Да, ещё каркаде есть. Внук, отпущенный на месяц для встречи жены из роддома, привез и его, как диковинку.
это чуть ли не единственный конкурентноспособный экспортный товар республики Судан. По приколу видимо берут. Да, ещё каркаде есть. Внук, отпущенный на месяц для встречи жены из роддома, привез и его, как диковинку.
Написано что используется как освежающий напиток и лекарство народной медицины от температуры, расстройств кишечника, кровотечении, диареи и дизентерии, помогает иммунной системе, предупреждает анемию, способствует здоровью пищеварительной системы.
В общем эта штука хороша для пищеварения, я так понял. Забавно. Чего только на свете ни растет.
Вообще никаких. Буду ждать, результата, может кто знает.
Выше угадали, гляньте ответ.
Баобаб! Очуметь! 😀
Сегодня увидела Ваш пост. Ну, спасибо!
Сначала подумала, это курт, потом искала информацию о баобабе и нашла. Ну вот ведь же век живи, век учись..., ну а продолжение Вы знаете😀

И правда… баобаб!!!
И правда... баобаб!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: