Щедрость односельчан...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
… не знает пределов.

Мы картошки в этом году за хворями и ссорами посадили немного совсем, собрали едва ли нормальный мешок. Зато почти без мелочи, и водяная крыса, два предыдущих года пакостившая весьма серьезно, попробовала на зуб только два клубня. А может, это и вообще были её луговые сородичи.

Но когда началась уборка урожая, со всех концов сельского поселения начали тащить некондицию или прибегать с просьбами, чтоб оную забрали. Ибо у некоторых этой мелочи набиралось аж по 6 мешков. Вот я и катал эти 6 мешков на тачке.

Мне лишний раз таскаться с грузами по низенькому подполью откровенно влом, вот тут годы и когда-то сломанный позвоночник «раскрывают себя» полностью. И сначала рубил коровам (целую мелкую картошку бурёнкам давать опасно — могут подавиться) подношения по мере поступления, бурча, что всё равно, мол, на зиму не хватит, а лежит бракованная плохо. Но в итоге все же пришлось большую часть спускать под пол — сразу всё не скормишь без риска испортить пищеварение кормилицам.

В общей сложности набралось где-то с полтонны минимум. Кто-то, пожелавший остаться неизвестным, сунул в крыльцо мешок., клубни в котором были, наоборот, не меньше полкило каждый, одной рукой и не обхватишь. А вдобавок густо покрытые паршой. Этими мы не побрезговали воспользоваться сами, ибо поражение было поверхностным, мякоть же была годная, даже без дупел в середине и хорошая на вкус.

Но последнее подношение меня поразило. Малознакомый дачник из соседнего Панина отдал кроме мешка картошки мешок смеси картошки же с морковью и мешок красной свеклы. Этого овоща у нас тоже для скотины уже два мешка: один забраковала жена, другой — соседка. Оба по причине излишней крупности корнеплодов. Но они были нормальные. А панинская выглядела так:

и такая вся
И такая вся

Ну, случались годы, когда и у нас на свекле, особенно на верхней части корнеплода, появлялись такие коросты-наросты, но чтоб до такой степени… Мало этого, подобным образом была поражена и тамошняя морковь, которая была ещё в массе сильноветвистая да наполовину желто-белая, и даже картошка.

Вот это заставило меня призадуматься — насколько знаю, общих болезней у этих овощей нет, значит, что-то физиологическое, какая-то причина, позволившая развиться сходным, но разным инфекциям. Скорей всего, это злоупотребление «горячительными напитками при пренебрежении холодными закусками» минералкой при недостатке органики, я думаю.

Тем не менее на корм я пустил и это безобразие. Считаю, что последовательно пропущенные через два мощнейших биореактора (коровьи потроха и компостный короб) возбудители сгинут, как шведы под Полтавой, да и агрофон у нас явно отличен от бывшего на той злополучной даче.

Запись размещена в разделах: , картофель, ,
12 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 2128 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
В жизни не видела такой картошки, как на фото, жуть.
Это свекла.
Упс , но всё равно жуть
А что тут удивительного? Ну разве что крупные клубни отдают (обычно ж отдают, наоборот, мелкие). У нас мелкую картошку вообще не собирают, помидоры выбрасывают прямо на самих растениях после сбора основной части урожая, тыквы и кабачки лежат на участках и никому не нужны, причем крупные, и длинные, хорошие. Мелкую морковь и свёклу даже не выкапывают, либо оставляют прям на участке тоже. Кур даже не держит почти никто. Просто ужос…
Ну а что такое тотальное сильное поражение и моркови, и свёклы, и картошки — так то реально жесть.
Не могу понять, что там на фото, потом подумал, что трюфель. )
Да я не удивляюсь. Ничему кроме парши. Отдают нам каждый год. Вот ещё капуста за рекой на подходе. Мы насажали нынче ровно столько, сколько на еду надо, а односельчане размахнулись — говорят, что половина и кочанов-то лишняя.
Чтоб два раза не вставать — послал 6 кг( больше всё равно не наберем, жена в больнице, как сказано, я и без сыра зашиваюсь), пересылка 500 р, остальное всё как есть.
Трек 80111565559752
Пакеты сразу поменяйте, как получите.
Я вот про это" Но последнее подношение меня поразило.". Учитывая, что клубни поражены, то тут нет ничего удивительного.
Догнал, в чём смысл. Поразило тотальное поражение клубней, а не факт того, что корнеплоды тупо отдали.
Интересные отношения
Алексей, а вообще много скота в селе и округе у частников? Понятно, что односельчане для животных отдают излишки и поражёнку, вот и возник вопрос — это лично к вам такое внимание (как к барону ), или все держателям скота достаётся?
Кроме меня в селе скот не держит никто. Дочь свое хозяйство свертывает — без мужика трудно, да и АЧС по округе ходит, потому свиней перерезали, на днях за ними последуют козы, от индюков и гусей тоже намерена избавиться. Останутся только кролики, да и то вряд ли.
У двоих-троих соседей куры. Правда на другом конце деревни есть ещё небольшое стадо КРС и овец с козами у некоего ярославского торговца овощами, узбека. Его самого никто и не видел, за скотиной смотрят его земляк-гастарбайтер со своей русской сожительницей. Но им никто и гнилой картошины не даст — настолько они всех достали. Правда с помощью регулярного «стука» во все инстанции их все-же приучили не выпускать скот НАМЕРЕННО по улицам( по недосмотру все равно частенько бегают), не привязывать своих коров на чужих(моих) выпасах и покосах и не выкидывать сдохших от «хорошего» ухода баранов в кусты в 20 метрах от ближайших домов.
Как-то печально вовсе… У нас тоже почти никто даже кур не держит…
А вот поражённая свекла — это да… нечто жуткое на вид.
Слушайте, а вы пофотографируйте в анфас и профиль эти корнеплоды, и в разрезе, чтобы было видно, что и как — давайте посмотрим-поищем, послушаем специалистов, что это за напасть?

А вдруг это что-то новое — и благодаря этим фото удастся привлечь внимание и предложить людям способы лечения?
Это все уже съедено.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: