
Клематис жгучий

Клематис прямой

Клематис прямой

Клематис маньчжурский

Он же в плодах
Но к делу. В реале все три заметно отличаются.
Сильнее всех — прямой. Он прямой и есть, это не лиана, а травянистый многолетник, больше метра высотой, требующий тем не менее опоры. Без обруча или перголы он валится на землю — соцветия мощные и крупные, стебли прямые и слабые. Аромат у него слабее, чем у двух других, но есть. Цветет из этой троицы раньше других.
Жгучий — мой любимец, потому что он появился первым. Кажется, выписал саженец. Когда и где — не помню. Растет он не так шустро, как другие два и семян даёт меньше, хотя все равно много и это имеет значение, которое растолкую в конце. Имеет замечательный, на мой взгляд/нюх, аромат. Это запах миндаля, и он сильнее, чем у двух его двойников, здесь представленных.
Маньчжурский по сути от жгучего не отличается, если на снимок глядеть и на словах описывать, но когда они растут в одном палисаднике, разница очевидна. Листья темней и немного мельче, чем у жгучего, форма цветов чуть-чуть другая, плодоношение самое буйное, благодаря чему он не выглядит «просто травой» и после отцветания.
Нынче они не только дали уйму семян, но я и не поленился их собрать. Посею сам на рассаду, но их столько, что могу поделиться и с желающими.
Семена хорошо всходят будучи посаженные в плошки, выставленные на улицу, я вообще закапывал их в снег в феврале. Будут ли они прорастать без такой примитивной стратификации — честно, не знаю.
Этот клематис еще давным давно мама сажала. Высотой побольше метра. Требует обязательной подвязки. Аромат у него очень приятный.
Фото прилагаю.
Неприятным я их запах никак бы не назвал, другое дело он не очень сильный, разве что за исключением жгучего. Его аромат в тихий вечер и за десяток метров ощутим порой.
Повторюсь: различить уверенно можно только имея два экземпляра в сравнении.