Нужен совет по пересадке укорененного черенка розы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Укорененный в песке черенок розы в горшке привезла с дачи домой в сентябре. Стоит на окне, чувствует себя хорошо. Только корешки вылезают через отверстия горшка. Что делать? Пересадить в больший горшок? Или подрезать вышедшие корешки? Боюсь, что загниют в поддоне. Или не трогать до высадки в грунт весной?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1352 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Не надо было с дачи везти. Вкопать там где-нибудь в незатопляемом талыми водами месте, укрыть какой-нибудь дырявой кастрюлей и ждать весны.
А в доме укорененные черенки зимуют плохо. Правда у меня самого-то таких горшков стоит несколько, но черенки там только-только начинают укореняться, самый старший — августовской посадки. Однако я-то могу выпихнуть их хоть в мансарду, где около ноля, хоть в подпол. где немного потеплее.
Вы не ответили ни на один из моих вопросов.
Пересаживать не стоит, корешки можно обрезать, полив надо строго дозировать, чтоб не замокло. Ипринять все меры, чтоб было попрохладней.
Ничего, что в песке? Удобрять?
Ни в коем случае! Зима — период покоя для роз, света мало, энергии его не хватит, чтоб усвоить какие-либо удобрения. К тому же на песке всегда есть опасность переудобрить: песок по сути инертен, он не связывает молекулы удобрений и концентрация почвенного раствора в песчаной почве легко может быть превышена, приведя даже к ожогу корней. Тем более в тесном горшке
Поняла, спасибо огромное. Это мой первый укорененный черенок очень красивой розы. Надеюсь выживет.
Марина, а где вы живете? Если есть возможность отвезти обратно на дачу, то я бы отвезла и, как посоветовал Барон в первом комменте, прямо в горшке вкопала куда-ниудь. Вы не сможете создать дома розочке нормальные условия. Она у вас может погибнуть и все ваши труды будут напрасны.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: