Какую отрицательную температуру выдерживают розы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые розоводы! Подскажите, какую температуру выдерживают розы? У нас сейчас стабильно -20 (дня два). Роза укрыта.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, ,
51 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 3873 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (51)
Розы без укрытия выдерживают до -10°.
Какой ваш регион? К какой группе принадлежит роза? Есть ли снег?
Если правильно укрыли, всу — воздушно-сухое укрытие, и есть снег, то и до -30° выдержит.
Нужно уточнить, что такую температуру они выдерживают без снега. А под снегом у нас и -45 спокойной переносят.
У вас розы нормальные. Ну, то есть, местные. Зимостойкие. А у ТС еще неизвестно, какие. Он не указал.
У меня розы не местные Немецкой и канадской селекции, но зимостойкие.
А вообще мне нравится… Задают люди вопросы, но при этом не указывают, где они и откуда… Вот и гадай на пальцах, что им посоветовать.
Я бы на месте админов давно в форму регистрации ввела обязательное поле: Регион проживания.
+100500. Тут Алексей тоже часто бурчит про это и еще не менее десяти пользователей, включая меня.
Я после просмотра видео … даже если саженцы роз бесплатно дадут, никогда не посажу
Ну это слишком!
Таких единицы. Большинство укрывают их более простым способом.
У меня вот нынче по воле каких-то уродов которые утащили укрывной, вообще всё осталось зимовать без укрытия.
Ветка выше удалена как уводящая от темы вопроса.
Черноземье, Тамбовская обл.
Я не истина в последней инстанции, но укрываю свои вот так:
Милым рай и в шалаше, или Укрытие для королевишн
Тут поступило предложение периодически зимой «сырые укрытия менять на сухие и проверять, что там под укрытиями».

Хочу вот что отметить:
Периодически проверять, как там дела под укрытием зимой не получится. Совсем! даже у нас, когда часто случаются оттепели, укрывной материал невозможно отодрать от земли, настолько он примерзает при морозах. Частично заглянуть под него удается лишь в начале апреля.
Делать углубления у основания розы, как и окучивать на зиму — у нас это неприемлемо. Может, в Тамбовской обл. это и применяют, не знаю. Какой бы сухой ни была окучка (земля, торф, опилки), она прекрасно впитывает в себя влагу из земли (а влага поступает из-за дождей и таяния снега, что происходит сначала за пределами укрытия, а потом подбирается к розам.
Слабонамокающие материалы не пропускают воздух. Поэтому их можно использовать только сверху укрытия, как крышу. Бока (или только торцы) должны быть укрыты лутрасилом, спанбондом и т.п., т.е. дышащим укрывным материалом.
Я последнее время использую старый поликарбонат, снятый с парника. Его плюс еще в том, что накинутый сверху лутрасил не цепляется за колючки и не рвется.

1 этап. Так можно накрыть хоть в сентябре, защитив розы от излишних осенних дождей.

1 этап. Так можно накрыть хоть в сентябре, защитив розы от излишних осенних дождей.

2 этап. Накидываю сверху лутрасил, толщиной 60 в два слоя. Обычно в конце октября, когда днем немного выше 0, а ночью — небольшой мороз. И всё. Так на полгода остается без всяких заглядываний и проверок.

2 этап. Накидываю сверху лутрасил, тощиной 60 в два слоя. Обычно в конце октября, когда днем немного выше 0, а ночью - небольшой мороз. И всё. Так на полгода остается без всяких заглядываний и проверок.
Андрей, если укрытие правильное, то укрывной не будет намокать, и вода под него не попадёт.
Ветка комментариев ниже удалена как уводящая от темы вопроса
Кстати, напишите, как они у вас укрыты?
Согласна.
Тамбовская обл.
Сейчас во многих регионах за — 20 дня так два точно. У нас тоже. Морозостойкость роз зависит от:
— сорта;
— укрытия (как укрыли);
— наличия снега и его высоты;
— ну и собственно оттого, насколько сильный мороз.

Если розы южные (Ростов и пр.), плохо укрытые, снега особо нет, а мороз за 20, то вымерзнут почти гарантированно.
В случае, если розы южные, укрыты хорошо, снег накидан (но не утрамбован — утрамбованный снег не сохраняет тепло), то fifty / fifty.
Если сорт зимостойкий и правильно укрыт, то морозы ему не страшны. А вот выпревание — уже в период затяжных оттепелей и весной — может быть страшно. Касается многих роз.
Не так страшен розам (южные не берем) мороз, как выпревание у корневой шейки или в месте прививки.
Всем добрый день! Последние лет 8 в Подмосковье розы вообще не укрываю. Раньше укрывал, бегал вокруг них с бубнами в октябре-ноябре. А сейчас перестал и неплохо зимуют. И английские, и Кордесовские, и голландские. От укрытия зачастую больше вреда. чем пользы. Ранней весной, если не успеете снять укрывной материал, 100% получите бактериальный ожог или просто сопреют. Если есть возможность. лучше побольше снега на них навалить при очистке дорожек и т.д.
Сергей, ваши розы к весне сохраняют побеги какой высоты? До какой высоты укрыты снегом и стабильно ли лежит снег всё зимнее время? Интересен опыт. В нашей Калининградской «европе» розы без укрытия в холодные зимы до -20 вымерзают до земли, а некоторые совсем. Снега может не быть или 10-20 см. В прошлую зиму у нас очень многие потеряли розы или отращивали побеги заново. Понадеялись на тёплую зиму и не укрыли. Мои 90 кустов все живы. Укрывать или нет зависит от условий зимой в конкретной местности.


Многое еще и от сорта зависит. Так же, как виноград, розы есть как укрывные, так и неукрывные.
И в совокупности с условиями в холодный период это играет очень важную роль.
Тем не менее, считаю, что лучше подстраховаться, потому как потеря хороших сортов — всегда обидно для садовода (и цветовода).
Андрей, вы снова ерунду пишете. Нет такого понятия, как укрывные и не укрывные розы. Зимостойкость роз зависит не столько от сорта, сколько от зимостойкости подвоя.
Именно на это и нужно обращать при покупке. Один и тот же сорт на разном подвое будет по-разному зимовать в разных регионах.
А укрывают розы не от мороза, а от вымокания и весенних солнечных ожогах.
Подвой — шиповник. Он зимостоек. Конечно, он тоже разный, но в целом он зимостоек. Естественно, зимостойкость от условий зависит. На широте Твери укрывать, что и без укрытия нормально зимует на широте Волгограда — обязательно. С этим никто и не спорит.
Про укрытие не от мороза не понял. Они ж вымерзают по уровень снега частенько.
У меня отдельно высажена поросль подвоя (планирую прививать). Какой там шиповник — не знаю. В прошлом году укрывала, а в этом — нет. У нас уже прилично снега выпало, потепления были, но он ни разу не таял полностью. Но были и морозы -26°. Вот и посмотрим, что там вымерзнет, а что нет…
Сергей, рискуете. Это хорошо, если снег есть. А если мороз ударит по голой земле, то розы погибнут. Если снега мало, вымерзают все ветки выше его уровня. Потом отрастают, но кусты низенькие и хиленькие.
Если правильно укрывать (всу), то ни выпревания, ни бактериального ожога не будет, вне зависимости, когда укрыли и когда открыли.
Снег — если он рыхлый, не утрамбованный — сам по себе очень хорошо сохраняет тепло. Если засыпать им кусты полностью — то даже в «лютую» зиму перезимуют. А вот в зиму с постоянными оттепелями вероятность уже меньше, ибо снег намокает, слеживается, теряя теплоизолирующие св-ва. Почему в южных регионах постоянно вымерзают всякие персики и т. д.? Потому что, когда нет снега, земля промерзает глубже, корни не выдерживают и усё… Усугубляет ситуацию сильный иссушающий зимний ветер и резкие перепады температур. То, что теплолюбивые культуры (те же розы) в частном секторе вымерзают реже, чем на открытых местах, как раз и объясняется тем, что в застройке и среди деревьев чуток теплее. И нет таких сильных ветров. Перепады температуры менее резкие. И снега больше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: