Пора ли высаживать лук-севок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, зацвела ли черемуха? У меня готов лук-севок, с корешками и пером, в холодильнике приходится держать! Может, можно уже высаживать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, , , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 14057 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
В Алтайском крае рекомендуется высаживать лук с начала до середины мая.
Есть и другой способ определения соков посадки. Нужно заметить и запомнить день начала цветения мать-и-мачехи. Считается, что с этих первых желтых цветов приходит весны в огороды. Лук можно сажать на 23 день после начала цветения этого растения. А вместе с луком сеять свеклу, петрушку, горох, редис.
Сегодня ходила и смотрела, не зацвела ли? Есть у нас большая полянка по дороге в магазин. Холодно еще, не только не цветет, но и зелени даже старой не видно.
У моей бабушки был свой календарь. Она никогда рано лук не сажала. Всегда говорила, что при ранней посадке он в нашем климате с возвратными заморозками может под них попасть. Попадет — весь в стрелку уйдет, хоть и зимой хранили правильно. Ведь луковички еще не успеют прирасти, закрепиться корнями в земле. А это сродни нарушениям условий зимнего хранения.
Зато мелкий (совсем мелкий) лучок осенней (подзимней) посадки не боится возвратных заморозков и в стрелку (по своей малости) не уйдет. 
Потому и я с посадкой не  спешу. 
В нашей деревне сажают в начале мая, старики говорят, в Луков день… Как-то он у них бывает то 7 мая, то 5… Я прислушиваюсь… и тоже сажаю... 
А пока, вот так!

 лук

Черёмуха у нас в средней полосе ещё не только не цветёт, но и почки не распустила… Как и сирень.
Вот, смотрите, на первом плане сирень, а дальше черёмуха. А цвести должна в середине — конце мая.

сирень, черёмуха

 
Вера, спасибо за подсказку про мать-и-мачеху! Посчитала сейчас — видела цветок 9 апреля, значит, сажать надо к 1 мая! В принципе, я всегда в майские праздники лук сажу… так что примета в данном случае — сработала  Улыбаюсь
А до цветения черемухи у нас еще ой как далеко…
Последний раз редактировалось
Ирина, интересно, а какая связь между черёмухой и луком? Это какая-то примета существует?
Ой, Тата, не знаю… тут хозяин вопроса упоминал черемуху, а Вера в первом комменте написала про мать-и-мачеху… меня заинтересовало, какое число будет от цветения мать-и-мачехи плюс 23… вот  и получила Первомай… а т.к. и  мама, и бабушка всегда лук садили в промежутке между 1 и 9 мая… то и я так же…
А по поводу черемухи, может, имеется в виду, что если черемуха зацвела — заморозков уже не будет… и лук уж точно можно садить, в стрелку не уйдет...
Последний раз редактировалось
После цветения черемухи уже сильных заморозков не бывает, слабые ей не страшны. Точно так же лук не томаты, тоже слабых заморозков не боится. Значит можно сажать. Цветение черемухи — ориентир по времени для посадки лука.
Сейчас лук-севок сажать ещё рано. Для него слишком холодно, и он в итоге застрелкуется. Самое подходящее — это сажать 10 — 12 мая. Черёмуховые холода бывают обычно 15 — 17 мая, но земля прогревается до нужной температуры гораздо раньше. А эти холода скорее опасны для наземных растений, а не для посаженных в землю луковиц. 
вопрос а лук экскибишен и лук порей тоже рано ? 
вы чернушкой хотите посеять Эксибишн и порей?
их сажают рассадой, хотя был совет на сайте посеять порей прям в землю семенами, семенами можно, если у вас уже можно в огород выйти, у нас еще сыро очень))
Татьяна! он —  лук экскибишен   еще дома  высевала  в феврале -вот и спрашиваю знатоков  т к первый год  такой лук выращиваю пора ли его в землю сажать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: