Совсем не синенькие: 12 популярных баклажанов необычной окраски

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Баклажаны в обиходе частенько называют «синенькими». Между тем, многие из современных сортов и гибридов совсем не синенькие — среди них есть и белые, и зеленые, и полосатые, и даже оранжевые!

Плоды у современных сортов баклажана могут иметь необычную окраску
Плоды у современных сортов баклажана могут иметь необычную окраску

Конечно, такая «экзотика» привлекает огородников: это необычно, оригинально, красиво и просто интересно. А если, к тому же, сорт обладает и иными достоинствами, кроме неожиданной окраски плодов, его популярность стремительно растет. Давайте посмотрим, какие сорта и гибриды необычных баклажанов предлагает к новому сезону интернет-магазин Seedspost.

Белые баклажаны

Главным преимуществом белоплодных баклажанов считается стопроцентное отсутствие горечи в плодах. У них тонкая кожица и сочная белая мякоть с небольшим количеством семян; у многих подобных сортов отмечается отчетливый привкус грибов. В остальном по форме и размеру плодов
баклажаны белой окраски не отличаются от традиционных «синеньких». 

Белоплодные баклажаны похожи на привычные "синенькие" и формой, и размером плодов
Белоплодные баклажаны похожи на привычные «синенькие» и формой, и размером плодов

Среди белоплодных сортов немало популярных, давно полюбившихся огородникам. Многие уже записали их в любимчики и выращивают ежегодно. Но селекция не стоит на месте, и сегодня мы поговорим о белых баклажанах, которых вы, возможно, еще не пробовали. 

Баклажан 'Жемчужные подвески'

Если вам нравятся длинноплодные баклажаны, обратите внимание на среднеранний (100-120 дней от всходов до первого урожая) сорт 'Жемчужные подвески' от Агрохолдинга «ПОИСК». Правда, нужно учитывать, что он рассчитан на ценителей миниатюр: плоды мелкие, в длину достигают всего 8-10 см, их масса — не более 30-40 г. Зато на вкус они великолепны и отлично подходят для приготовления на гриле, запекания и консервации. 

Куст тоже невелик, его можно выращивать даже в горшке на подоконнике. Сорт хорошо переносит жару, отличается обильным и длительным плодоношением, причем аккуратные глянцевые плодики завязываются кистями, что не только гарантирует хороший урожай, но и выглядит очень привлекательно. 

Баклажаны 'Жемчужные подвески' и 'Сосулька', фото с сайта seedspost.ru
Баклажаны 'Жемчужные подвески' и 'Сосулька', фото с сайта seedspost.ru

Баклажан 'Сосулька'

Если хочется урожая посолиднее, присмотритесь к баклажану 'Сосулька' от компании «Сады России». Его оригинальные белые плоды при диаметре около 3 см в длину достигают 20-25 см — и правда, как настоящие сосульки! К достоинствам сорта, помимо высокой урожайности и отменного вкуса, стоит отнести устойчивость к распространенному вредителю — паутинному клещу. 

Одна из наших читательниц уже выращивала этот баклажан и поделилась своими впечатлениями:

Баклажан 'Зефир'

Если же для вас важно не столько изящество плодов, сколько их размер, вам может приглянуться среднеспелый (от всходов до первых плодов — 110 дней) сорт 'Зефир' от компании «Гавриш». Крупные шаровидные баклажаны достигают 15 см в диаметре, их масса — до 300-320 г, урожайность — до 5,5 кг на кв.м. Окраска плодов необычная — светлая, с тонкими розово-сиреневыми мазками; мякоть белоснежная, очень нежная и вкусная, совсем без горечи. 

Сорт предназначен для выращивания в теплицах и под пленочными укрытиями. Растения раскидистые, среднего роста. Для получения крупных плодов рекомендуется оставлять на одном растении 5-6 завязей, удаляя остальные. 

Баклажаны 'Зефир' и 'Виталик' F1, фото с сайта seedspost.ru
Баклажаны 'Зефир' и 'Виталик' F1, фото с сайта seedspost.ru

Баклажан 'Виталик' F1

Еще один достойный представитель современных белоплодных баклажанов — раннеспелый гибрид 'Виталик' F1 от компании «Партнер». Он предназначен для выращивания как в защищенном, так и в открытом грунте, первый урожай можно снимать через 60-65 дней после высадки рассады на постоянное место. Плоды глянцевые, белые с тонкими фиолетовыми полосками, в длину достигают 25-30 см. Масса такого баклажана — до 150-250 г, диаметр — до 7 см. Мякоть белая, плотная, сладковатого вкуса, практически без семян. 

Гибрид отличается отменной урожайностью — до 10 кг с кв.м (на этой площади рекомендуется размещать не более 4 растений, сформированных в 3 стебля). Куст достигает в высоту 70-90 см и характеризуется средней силой роста. Из дополнительных преимуществ — устойчивость к перепадам температур, корневым гнилям и вирусу табачной мозаики.  

О других белоплодных сортах баклажана читайте в наших публикациях:

Полосатые баклажаны

Не менее интересны баклажаны «в полосочку» — то ли ярко-сиреневую на белом фоне, то ли белую на фиолетовом. Их иногда называют «зебрами» и высоко ценят за отличный вкус нежной мякоти — сладковатый, без горечи. 

Полосатые баклажаны имеют превосходный вкус и оригинальную внешность
Полосатые баклажаны имеют превосходный вкус и оригинальную внешность

Сортов и гибридов с плодами такой окраски сейчас существует немало. Давайте познакомимся с некоторыми из них. 

Баклажан 'Заморский полосатик'

Раннеспелый баклажан 'Заморский полосатик' от «Аэлиты» вступает в плодоношение через 105-117 дней после появления всходов и радует высокой урожайностью — до 9-10 кг на кв.м. Плоды крупные и очень крупные: средняя масса 400-500 г, отдельные (при хорошем уходе) достигают 900 г. Они имеют классическую форму и по размерам достигают 15-20 см в длину, 8-10 см в диаметре. Сорт предназначен для открытого грунта и пленочных укрытий, кусты вырастают до 100-120 см в высоту.  

Баклажаны 'Заморский полосатик', 'Мраморный Восторг' и 'Полосатая семейка' F1, фото с сайта seedspost.ru
Баклажаны 'Заморский полосатик', 'Мраморный Восторг' и 'Полосатая семейка' F1, фото с сайта seedspost.ru

Баклажан 'Мраморный Восторг'

У баклажана 'Мраморный Восторг' от компании «Уральский дачник» куст пониже — не более 65-70 см в высоту, но раскидистый. Этот сорт также может расти в открытом грунте и пленочных парниках; его отличительная особенность — способность хорошо плодоносить даже в неблагоприятных условиях. Плоды цилиндрические, глянцевые, массой до 300 г и длиной до 22-24 см, с плотной белой мякотью, лишенной горечи. 

Выбирая баклажаны, надо иметь в виду, что урожайность любого сорта зависит от ухода. Это в целом довольно требовательная культура, а сорта и гибриды с необычной окраской плодов зачастую предъявляют более высокие требования к агротехнике. 

Вырастить отличный урожай баклажанов помогут рекомендации из наших публикаций:

При выборе сорта обращайте внимание не только на окраску, но и на размер плодов
При выборе сорта обращайте внимание не только на окраску, но и на размер плодов

Баклажан 'Полосатая семейка' F1

Раннеспелый (85-95 дней от всходов до первых плодов) полосатый баклажан 'Полосатая семейка' F1 от «Аэлиты» нашим читателям уже знаком по тестированию, которое проходило в 2020 году (отчеты участников можно найти в журнале тестирования). 

Этот гибрид отличается обильным плодоношением и высокой урожайностью — до 7-8 кг на кв.м. Завязи на раскидистых кустах (высотой 90-120 см) образуются пучками, по 2-4 штуки в узле, при этом растения устойчивы к жаре и не сбрасывают цветки при повышении температуры в теплице. Однако плоды нельзя назвать крупными: их масса не более 150-200 г, длина до 20 см, диаметр — до 8-10 см. 

Баклажан 'Полосатая семейка' F1 от "Аэлиты", фото пользователя Екатерина (KatyaK)
Баклажан 'Полосатая семейка' F1 от «Аэлиты», фото пользователя Екатерина (KatyaK)

Составить мнение об этом гибриде вам помогут отчеты участников тестирования:

'Полосатая семейка' F1 действительно завязывает плоды пучками. Фото пользователя Ирина Никитина (IrinaN)
'Полосатая семейка' F1 действительно завязывает плоды пучками. Фото пользователя Ирина Никитина (IrinaN)

Баклажаны с ярко-сиреневыми плодами

Различные оттенки сиреневого для баклажана вполне обычны, но светлые лиловые и ярко-фиолетовые плоды смотрятся очень нарядно и привлекательно, так что на эти сорта тоже стоит обратить внимание, особенно если красота для вас не менее важна, чем урожай. 

Баклажаны ярко-сиреневого цвета смотрятся нарядно и привлекательно
Баклажаны ярко-сиреневого цвета смотрятся нарядно и привлекательно

Как правило, такую окраску имеют новые сорта и гибриды, генетически лишенные горечи — это еще одна причина присмотреться к ним. Вот, к примеру, два заслуживающих внимания сорта. 

Баклажан 'Сибирский кистевой'

Скороспелый баклажан 'Сибирский кистевой' от компании «Сибирский Сад», по заверению производителя, начинает плодоносить на 7-10 дней раньше, чем самый скороспелый сорт из числа предназначенных для выращивания в Сибири. Отличительные особенности — очень дружный урожай и оригинальная внешность ярко-лиловых глянцевых плодов. 

Растения компактные, до 40-50 см высотой. Плоды тоже некрупные — их масса не более 100-150 г, зато их много и формируются они плотными кистями, так что урожайность достигает 5,5 кг на кв.м. Баклажанчики имеют тонкую нежную кожицу и белую мякоть без горечи. Они отлично подходят для запекания, сушки и цельноплодного консервирования. Сорт отзывчив на подкормки и поливы, при хорошей агротехнике урожаем не обидит. 

Баклажаны 'Сибирский кистевой' и 'Виолетта ди Фиренце', фото с сайта seedspost.ru 
Баклажаны 'Сибирский кистевой' и 'Виолетта ди Фиренце', фото с сайта seedspost.ru 

Баклажан 'Виолетта ди Фиренце'

Плоды среднеспелого сорта 'Виолетта ди Фиренце' от компании «Уральский дачник» привлекают внимание не только яркой фиолетовой окраской, но и необычной округлой формой, и размером: средняя масса баклажанов 600 г, отдельные плоды могут достигать 800 г. Сорт предназначен для выращивания как в открытом, так и в защищенном грунте и характеризуется высокой урожайностью. 

Читайте также:

Зеленые и оранжевые баклажаны

Мякоть зеленоплодных баклажанов отличается повышенным содержанием сахаров. Такие сорта идеальны для приготовления на гриле — вкус получается необыкновенный. Ну и оригинальность, конечно, на высоте. Возможно, такая окраска на любителя — но попробовать все же стоит. 

Зеленоплодные баклажаны отличаются высоким содержанием сахаров в мякоти плодов
Зеленоплодные баклажаны отличаются высоким содержанием сахаров в мякоти плодов

Сорта с оранжевыми и красными плодами, похожими на томаты, распространены значительно меньше прочих, хотя по своим вкусовым качествам и полезным свойствам они ничуть не уступают привычным «синеньким». В оранжевых баклажанах отмечается высокое содержание каротина.

Баклажан 'Изумрудные подвески'

Оригинальный сорт для контейнерного выращивания — среднеранний (100-120 дней от всходов до урожая) мелкоплодный баклажан 'Изумрудные подвески' от Агрохолдинга «ПОИСК». Плоды зеленые, глянцевые, завязываются кистями; масса их не превышает 35-45 г, длина — не более 10 см. Мякоть тоже зеленоватого оттенка, вкусная, без горечи. Сорт устойчив к высокой температуре и хорошо завязывает плоды даже в жару. 

Баклажаны 'Изумрудные подвески' и 'Грин гриль', фото с сайта seedspost.ru 
Баклажаны 'Изумрудные подвески' и 'Грин гриль', фото с сайта seedspost.ru


Баклажан 'Грин гриль'

Раннеспелый (от всходов до уборки первых плодов проходит 100-105 дней) баклажан 'Грин гриль' от «Аэлиты» при небольших размерах куста (всего 40-50 см в тепличных условиях) формирует округлые зеленые плоды массой до 250-350 г, его урожайность достигает 7-8 кг на кв.м. Плотная белая мякоть этих баклажанов, как подсказывает название сорта, идеально подходит для приготовления на гриле. 

О своих впечатлениях от выращивания и использования зеленоплодных баклажанов рассказывает одна из наших читательниц:

Баклажан 'Африка'

Пожалуй, сложно будет отыскать сорт экзотичнее, чем баклажан 'Африка' от компании «Сады России». По фото сразу и не поймешь — то ли помидор, то ли правда баклажан. Говорят, он и по вкусу напоминает томаты. 

Баклажан 'Африка', фото с сайта seedspost.ru, предоставлены пользователями
Баклажан 'Африка', фото с сайта seedspost.ru, предоставлены пользователями

Плоды мелкие, но завязываются кистями, на одном растении их может быть довольно много. Первый урожай в теплицах снимают уже в июле, а в горшках на подоконнике растение может плодоносить практически круглый год. 

Если вы еще в поиске своего идеального сорта баклажанов, возможно, стоит почитать статьи:

А если вы уже нашли любимые сорта, расскажите о них в комментариях! Какого цвета их плоды? Чем вам приглянулись именно эти баклажаны, за что вы их любите и почему готовы выращивать каждый год?

Статья размещена в разделах: баклажаны, сорта, , , , ,
3 комментария 8 спасибо за статью   в избранное 7999 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (3)
Спасибо, Марина, классный обзор баклажан.
Прикупила я тут на радостях баклажаны «Африка», так как люблю все самое необычное… Но! Прочитала отзывы о нем и отказалась от посадки этих чудо-баклажанов.
Оказалось это тот самый дикий баклажан — предок наших «культурных». Самое печальное что он очень горький и эту горечь не убрать ничем.
Сибирский кистевой, действительно, дал самые ранние всходы и раньше остальных зацвёл (пару дней назад), об урожае говорить пока рано. А вот виолетта ди фиренце не взошла совершенно, увы, хотя отзывы хорошие. У кого-то получилось её вырастить? — поделитесь техникой, пожалуйста. Спасибо за подборку!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: