Весной приобрела вишни, черную смородину и грушу. Эти ли растения выросли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, весной купили две вишни, черную смородину и грушу. Думаю, что обманули. У вишни лист странный, и у чёрной смородины у листьев нет запаха, больше похожа на красную смородину. Груша тоже вызывает сомнения, не дала прирост вообще за лето. Может кто-то сможет объяснить, что я купила.

Груша
Груша

Вишня
Вишня

Черная смородина
Черная смородина
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 766 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Хорошенькие деревца! Первое — да, груша, второе — абрикос. Главное, чтобы сорта были хорошие. Насчет третьего фото не могу сказать точно, какая смородина, давно ее у меня нет
Согласен. Третья точно не черная смородина.
На 3-м фото йошта (гибрид чёрной смородины и крыжовника).
Спасибо за ответ, груша за все лето дала прирост один см и все, меня это удивило, а по высоте см 80, какая-то карликовая)) покупала две вишни и один абрикос. Абрикос згинул, хоть я и плясала вокруг него не выпустил ни одного листочка, а вот якобы вишни прижились, но вот смутила форма листочков. Питомник который к нам приезжал из Новосибирска называется Труженик. Я читала что у абрикосов очень большая корневая система и их не желательно сажать вблизи других деревьев, тогда придется их вырывать.
Она не большая у абрикосов. Просто глубоко идёт. Ну и в стороны тоже.
В питомнике значит пересорт. Обычное дело.
Ну, если у смородины нет запаха — то она однозначно не черная, да и листья по форме какие-то нехарактерные, не видал я таких у ч.с.
По мне так больше похожа на «настоящую» йошту.
А где Вы живете? Я на днях буду обрезать смородину, могу выслать черенки двух очень сладких сортов ч.с.: Изюмная и Славянская.
Прецеденты были, куски нарезанных веток переносят пересылку и хорошо укореняются. Хотя касательно выращивания черной смородины где-нибудь на юге сомнения есть.
Я хочу черенки!
Без проблем. Следующую коробку под сыр( да, скоро, скоро...)возьму побольше.
По десятку каждого сорта хватит?
Так дело в коробке? Я думал, продукта нет, не набирается. Вы ж говорили.
Да и десяти хватит вполне. С укоренением черенков у меня проблемы. Серьёзные. Стоит раз вовремя не полить — всё… А дожди у нас мало и редко. Да и при последующей жаре всё равно быстро очень всё высыхает. У меня десятки укорененных черенков выпали в этом году. Причём тех, что я в питомнике брал. Всё из-за жары, засухи… А те, что укоренял сам — вообще 99% пропали — погнили либо также от засухи. Ещё летом ни одного не нашёл невыпавшего… Пару штук ивы только не выпали и дали прирост свыше 20-ти см. Остальные все выпали. В том году черенковали разные смородины — выпали все, даже те, что дали корни. После зимы все были усохшие. Такие дела. Я сильно сомневаюсь, что даже при успешном укоренении они перезимуют. Лучше всего весной, перед сходом снега. В это время как раз и укореняют смородины одревесневшими черенками.
Ну, уж коробку-то всяко найдем, хоть и сами склеим. Именно не набиралось. Сейчас дачники разъезжаются, дети в школу идут — продажи упали. Хотя надои тоже, трава уже переросшая и невкусная. Но не критично.
Смородину мы всегда черенкуем осенью, под банками и снегом она приживается хорошо. А весной — то ещё земля не оттаяла, то уже почки развернулись.
У Вас м.б. весна подлиннее и земля не так промерзает.
15 см на лугу. На огороде чуть поболее, т. к. земля открытая, мульчи нет. В хвойном лесу, понятное дело, промерзание заметно больше.
Смородину в идеале обрезать (и черенковать) лучше всего сразу после сбора урожая. Ну и в августе тоже хорошо укореняются черенки. Весной же оптимальный срок — перед сходом снега.
В нашей местности, с зимами, когда до середины декабря нередко плюс стоит, а потом с оттепелями недельными до +10 (!), когда повсюду вода, многие породы выпревают и выпадают также и от резких перепадов температур (от +5-7 днем до — 10 ночью). В приствольных кругах вода замерзает и отмерзает по несколько раз за сезон. Именно поэтому розы, абрикосы и неокрепшие саженцы выпадают от вымокания и последующего разрывания льдом. Такие дела.
Неплохие саженцы. На 1-м фото груша. Отличная, толстенькая. Отсутствие прироста говорит о том, что подсохли корни, либо нехило так были повреждены, деревце приживается. Прирост будет, когда оно приживется. На 2-м фото абрикос. Скорее всего, сеянец. На 3-м — йошта. Саженцы хорошие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: