Какую траву лучше сажать вокруг роз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую траву лучше сажать вокруг роз? У нас сад и болгарские розы, много солнца.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , розы,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2391 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Недостаточно данных. У вас газон и солитерные посадки роз?
Что такое болгарские розы?
Посейте фацелию. И красиво и полезно. Или любые газонные травы, подходящие для вашего региона.
Можно сделать как указала Татьяна выше, но можно ничего не сажать, ибо когда это разрастется — потом не знаешь, что делать. А тяпать в розах опасно (можно порубить часть побегов), и неудобно. Впрочем, как и в любых других посадках культурных растений.
Но если реально жарко и почва постоянно высыхает, то высадить низкорослые газонные травы или цветы вроде барвинка (с последним нужно быть осторожным — он всё заплетает со временем, но и от солнца землю защищает очень надежно)(. При этом не плетется вверх, что также немаловажно. Да, и цветет тоже красиво.
Да лучше бы никакую… Не любят розы задернения. Ну а низкие декоративно-лиственные выбирайте по Вашим эстетическим предпочтениям, региону и условиям участка.
Даже ничего не высаживая, она сама со временем начнет нарастать. Семена приносятся ветром, водой, на подошве обуви и т. д.
Глобально — даже деревья не особо любят траву. Особенно молодые. Когда в приствольных кругах почва заросшая — деревья хуже растут. А кустарники уж тем более.
Интересно, а есть такие травы, которые не вредят деревьям (и вообще саженцам)? Или все в той или иной степени нежелательны?
Наверно, бобовые не вредят, а приносят пользу. Можно посеять сидераты: клевер или вику. Они обогащают грунт органическими веществами и азотом, улучшают структуру почвы, оздоравливают ее, защищают землю от эрозии и вымывания, подавляют рост сорняков.
Другой вопрос — как они будут сочетаться с розами?
Так ото ж. Раз они не любят траву, то логично ничего не высаживать. А сидераты имеет смысл высаживать на отдыхающей почве (после помидоров, картофеля), и на заросшей сорняками. Вот там они реально полезны. Потом перепахали и всё.
У меня между некоторыми кустами полынь Шмидта растет
Если речь идет о розарии, о посадках нескольких сортов роз, то, при желании, задерняют розы газонной травой, подбирая ее состав согласно климатическим условиям участка (фото 1, 2). Но всегда при этом оставляют для роз приствольные чистые круги (фото 3). Барвинок не подойдет. т.к. он лучше чувствует себя в полутени и даже тени. Если у вас миксбордер, где ваши розы не задерняются, а компонуются с другими многолетниками, то партнеров для роз подбирают часто по цветовой гамме цветков.
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: