Какое название у цветка на фотографии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какое название у цветка?
Какое название у цветка?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1179 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Гемантус (олений язык).
Да, это гемантус белоцветковый (Haemanthus albiflos) из семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae). Это один из представителей немалого по количеству видов (21) рода гемантус (Haemanthus), распространенных в тропической и Южной Африке. Его, похожие на щеточки соцветия из крошечных белых цветков и торчащих длинных тычинок, настольно необычны, что сегодня это растение хотят иметь многие. Экзотичность гемантуса усилена моментом неожиданности появления цветоноса из центра словно вывернутых наизнанку мясистых листьев.
Многолетнее луковичное растение высотой 20-30 см, шириной 15 см. Листья тёмно-зеленые, парные (2-4), длиной 20-40 см, широкие 6-9 см, с реснитчатым краем, мясистые; иногда бело-пятнистые, появляются одновременно с коротким цветоносом длиной 15-25 см. Цветки крошечные, белые, сидячие, с торчащими белыми тычинками и желтыми пыльниками; собраны в густой шаровидный зонтик, диаметром 3-7 см, окруженный белыми и зелено-полосатыми прицветниками; распускаются с осени до зимы. Луковицы гемантуса зацветают в возрасте 3-х лет. Плод – ягодовидная разрывающаяся красная коробочка; семена округлые.
(продолжение следует)
Родина этого растения: Южная Африка (Восточная и Западная Капская область); растет на скалистых склонах гор.
Для него идеален почвенный субстрат: дерновая земля, перегной, листовая, песок (1:1:1:1). До начала активного роста поливают умеренно, затем полив увеличивают. В период роста до начала цветения растение подкармливают через каждые 2-3 недели комплексным удобрением. Температура содержания +14+16 град С. Летом необходимо притенять от прямых лучей солнца, полив обильный. В теплые летние дни гемантус можно выносить в полутень на открытый воздух (балкон, сад), но его следует защитить от осадков и сквозняков.
Гемантус белоцветковый – растение не новое в комнатном цветоводстве: его с успехом выращивают уже давно, но его необычный вид достаточно «современен» и подойдет для оформления гостиных, прихожих как в этническом южноафриканском стиле, так в стиле хайтек.
Считают, что гемантус нельзя ставить в спальнях, т.к. это растение придает бодрость. Растение ядовито, может вызвать аллергическую реакцию! Поэтому не стоит гамантус размещать в детских. Гемантус очень декоративен в группе, поэтому дочерние луковицы лучше не сразу отделять от материнского растения.
В переводе с греческого гемантус означает кровавый цветок: haemo — кровь, anthos – цветок.
(продолжение следует)
И действительно, некоторые виды гемантуса имеют цветки ярко-красного цвета.
Гемантус белоцветковый за схожесть соцветий с предметами называют еще белым помазком, белой кисточкой, а за схожесть листьев — оленьим языком.
Кроме гемантуса белоцветкового, в комнатной культуре выращивают еще 2 вида: г. ярко-красный (H.coccineus) и г. Екатерины (H. katharinae).
У меня гимантус растет много лет, но ни разу не цвел, только размножался. Рассадила в более меньший горшок и не углубляла луковицу, все равно не цветет.
Кашпо 1,4 л. Заглублен.
Кашпо 1,4 л. Заглублен.

Февраль, выкопан.
Февраль, выкопан.

2 мелких, кашпо 0,7л. Старалась не заглубить.
2 мелких, кашпо 0,7л. Старалась не заглубить.
Попробуйте 3 года не трогать гемантус с пересадкой. Он должен нарасти. Лучше брать широкую и невысокую емкость. Когда луковицам станет тесно, вот тогда он и даст цветение. И еще надо давать гемантусу быть в состоянии периода покоя, сокращая полив к октябрю и по январь. В это время для него должна быть температура содержания в пределах +8+14 град С.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: