Когда сажать чеснок в зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда сажать чеснок в зиму?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка,
9 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 15637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Elenami Elenami
Все ответы и комментарии (9)
Когда температура земли на глубине посадки будет +4 (+7). Я в прошлом году для прикола посадил часть чеснока 21-го декабря. Тверская область, для сведения. Отличный уродился! Я не понимаю советов некоторых огородных писателей сажать чеснок в конце августа и начале сентября.
Юзер_ 8101, Чеснок сажают не по календарю, а в такое время, когда Вы решаете, что вот я посажу, до зимы зубки успеют укорениться, а зелень пустить не успеют. Можно было бы конкретнее ответить, если бы Вы указали, в какой области живете. Зная Ваш климат, я бы возможно смог бы назвать и примерную дату. Как не печально, мало кто указывает область проживания, а от этого зависит конкретность ответа, любого ответа.
Угадать с погодой сложно. Однажды, в Архангельске, зима нагрянула в середине октября. В первый мороз мы лихорадочно расковыряли грядки и посадили чеснок. Оттепелей не было. А весной весь взошел.
Другой раз посадили рано, осень была затяжной, чеснок взошел зеленой щетинкой. Так и под снег ушел. Тоже урожай нормальный был.
А здесь, в Костромской области, сажали в середине-конце октября.
А у меня такое приключилось: 1 октября 14 года с неукоснительным соблюдением всех мыслимых требований и собственных умозаключений закопал в «тёплую» грядку 260 зубков отборного, приобретённого в разных источниках чеснока; полил и присыпал перегноем слоем см 5, завалил морковной ботвой и тщательно укутал от сибирского мороза поверх этого старым линолеумом. Числа 20 апреля, предвкушая обнаружить зелёную щетинку (как у Ирины), я всё это убрал и обнаружил пустую, перекопанную ходами землю, пару больших жирных мышей (оказывается, я их боюсь) и разочарование на своей физиономии, — сожрали весь мой чеснок. Теперь только яровой! Хоть и помельче, зато нет стрелок. Честь имею, ded68лет. П.С. У половины зубков были отгрызены донца с корнями.
Мыши не едят чеснок. Вы скорее всего так усердно утеплили грядку, что личинки вредителей просто не ушли в спячку и обгрызли корни у чеснока. А мыши уже ели личинок)))
Ваши доводы, mr. garlicfarmer, плохо аргументированы, посему могут быть лишь предположением, а не утверждением: личинки каких вредителей могут подчистую съесть такое кол-во зубков, оставляя на частично съеденных характерные следы зубов грызунов малого калибра, после чего бесследно исчезнуть в мёрзлой земле всем скопом. Резюме: таки ядять мыши-то чеснок, ещё как ядять… Честь имею, ded68лет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: