Применение настоя из курительного табака: можно ли использовать для подкормки овощей и ягод?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте все. О полезных свойствах настоя табака против вредителей многим известно. А вот можно ли использовать этот  настой для подкормки овощей и ягод так же, как травяной? Не будут ли ягоды и овощи напитаны никотином и вредны для употребления в пищу? Заранее спасибо всем.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1700 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Я бы не стала это делать, все же никотин-это яд. Даже из табачной пыли. Только опрыскивать от вредителей.
Вот нашла на сайте otvarim.ru «Для чего нужен табачный настой»
«Часто табак используется в роли естественной подкормки. Для изготовления настоя с этой целью применяют табачную пыль. Как правило, она остается после производства табака как отходы. Ее можно найти на прилавках магазинов в отделах для садоводов. В табачных отходах содержатся фосфор, калий и азот. Они так необходимы растениям для интенсивного роста.

Исследования показали, средства на основе табака не содержат опасные вещества и алкалоиды, которые могут навредить плодам.

Настой нетоксичен, оказывает положительное влияние на микроорганизмы в почве и подпитывает растение минералами. Благодаря чему значительно повышается урожай. Таким настоем можно удобрят и комнатные растения. Особенно он эффективен при пересадке для лучшей адаптации.

Также поможет настой из табака от вредителей и паразитов: тли, гусениц, листовертки и прочих. Средство нетоксичное, не попадает вглубь растения и не загрязняет почву в отличие от химических инсектицидов.» Что Вы думаете по этому поводу?
Нет, вы конечно можете поэкспериментировать, потом нам расскажите😉. Просто есть специальные удобрения для растений с различными микроэлементами, в разных пропорциях на все случаи подкормок. А дома, представляете какой запах у мокрого табака? Ужас! В общем, я своё мнение сказала, дальше решать вам. А от паразитов — только отпугивание ( и то до первого дождя). Если насекомые сели и едят ту же яблоню, табак не поможет однозначно.
И это сайт вроде кулинарный?
Как то меня тоже грызут смутные сомнения по поводу безвредных подкормок, поэтому буду применять тралиционно: от насекомых-вредителей. Действительно, подкормок хватает и других. Спасибо Вам.
А сайт otvarim про всё, что можно заварить: и съедобные и несъедобное.
Поддержу предыдущего оратора. Питательных веществ там мало, яда много. Смысл мероприятия? Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: