Как справиться с улитками и слизнями в теплице после длительных дождей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от слизней на перцах в теплице?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 861 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Приветствую, коллега! 😢😢 У меня второй год это горе. Спасает Фитоверм. После него срок ожидания маленький, и помогает он хорошо. Только надо повторять через пару недель.
Пиво не помогает, пробовала нынче. Хотя, возможно, если бы было пиво настоящее, а не порошковое, то и помогло бы. А так… Мои слизни на него внимания не обращали. А когда я их вручную собирала и сбрасывала в плошечки с пивом, то они старались оттуда выползти.
Я расставляла препарат «слизниед» — насыпала в жестяные крышечки для закаток, насыпала гранулы и ставила между кустиками.
При поливе крышечки убирала, когда гранулы отсыревали, и кол -во уменьшалось, подсыпала новые, слизни уходили.
Насчет разрекламированного способа борьбы с помощью пива, согласен с Татьяной. В этом году десятка полтора баночек с пивом в теплице поставили. Попались 4 слизняка, а перцы с прогрызенными дырками как появлялись, так и появлялись.
Нашли в сети ролик Ивана Русских о борьбе с этой нечистью без химии. Сделали по его рецепту отраву, разложили и в теплице, и под кабачки, и под хосты. С неделю уже затишье — следов деятельности слизней не видно.
Я у себя в облаке выложил вырезку из этого видео, поскольку видео большое, а нужный эпизод занимает в нем небольшое место, то лишнее для меня, удалил. Желающие могут посмотреть disk.yandex.ru/d/WT9e3aKKJ32DRA
Александр, спасибо за видео, забираю к себе.
Спасибо, попробую. Задрали, блин.
Применяю против слизней препарат Грозу; не подводил. Главное, чтобы гранулы не намокли, поэтому я их насыпаю в сухие пластиковые бутылки, обрезав оба края и уложив их набок.
Отрава, предложенная Иваном Русских, все же не панацея. По темноте вечером хожу с фонариком в поисках слизней. Часто они попадаются в плошках с отравой, иной раз 2-3 штуки сидят. Для верности (а вдруг отрава не подействует) вытаскиваю их и давлю вне теплицы. Попадаются и внутри на стенках теплицы, особенно рано утром. Сегодня небывалый набег был — 18 шт. снял с поликарбоната.
И если в теплице более-менее со слизнями удается справиться (испорченных перцев больше нет — ТТТ), то на улице приходиться надеяться только на отраву.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: