Белая плесень на газоне. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_8471 user_8471
Весь август сажали газон на участке, была сильная засуха, никаких дождей и +32...+34. Ездили, естественно, на полив каждые пару дней и хорошо проливали землю. Газон вырос, почти везде густой и красивый ковер, в последнем месте еще редкий. Но нашлась проблема. Появились такие пятна белые… предполагаю, что это какой-то грибок… И там, где густо, есть, и там, где совсем редкие ростки. Возник, предполагаю, из-за влажности и тепла. Но вот сейчас сезон дождей почти все время.

И как избавиться от этого? В прошлые выходные соскребла его, выкинула в пакет и обработала «Абига-Пик», тем, что было из фунгицидов. Не помогло. Через неделю в тех же местах, и в других есть. Фото прикрепляю.

грибок

газон
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, газоны, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 975 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Спасибо! Это что редкий объект) Посмотрела ссылки, кажется не очень похож, т.к сильно белый, как снег… Т.е на снежную плесень газона не похоже?
и он не студенистый, а просто как корочка плотная
Ничего не делать. Природа не терпит пустоты. Там, где почему-то не взошли семена газонных трав, неизбежно поселяются пионеры жизни: сапрофитные грибы, проще говоря плесень. Использует доступные для неё вещества и пропадет, уступив более продвинутым организмам: водорослям, мхам, а там и высшим цветковым. Воспрепятствовать им она не в силах.
Почва с органикой, плюс частый полив, тепло, влажность. Неудивительно, что грибы пошли. Бороться с ними не нужно. См. ответ господина Барона выше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: