Как обработать поврежденный ствол яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ствол оголяется. Я его зачистила. Края до зелёного.

Вопрос: можно ли раны обработать «ХОМ»ом, а потом белить? Весной замазывала: глина, коровяк, зола.

Яблоня колоновидная 15 лет
Яблоня колонновидная, 15 лет
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , болезни растений, ,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1717 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. А где ствол оголяется? Я только вижу места обрезки веток. Как то так. Удачи.
Добрый вечер. На первом замазаны срезы а на втором отслаиваться кора. В Инете нашла инфо, что можно ствол повреждённый замазать ХОМом, я раньше обрабатывала медным купоросом или зеленкой. На стволе тоже отслаивается кора, возможно морозобой, но впервые встретила способ мазать ХОМом кашеобразным. В саду плодовых деревьев много и штук 6 проблемные у одной цитопороз, замазки делаю глина Зола известь с Доб. Гетероауксина весной прыскаю ХОМом у второй дупло поставила пломбу, удалять не спешу пока плодоносят. Этот год все плоды были червивые у всех, делаю искореняющие только весна осень, конечно недостаточно. Хотя такое нашествие вредителей впервые. Идея замазывать ХОМом мне понравилась, но больше нигде этот способ не смогла найти.
А в каком регионе деревья?
Здравствуйте. Регион МО. Зона риск. Земледелия. Сейчас перед побелкой стволы смотрю отходит кора вот и приходится зачищать. Я хочу инфо получить можно ли замазывать раны ХОМом, а тут разве важен регион🤣
Анекдот. Идет мужик по базару, ведет медведя. " Найти бы того негодяя, что год назад мне хомячка продал".

К чему анекдот?
Смотрю на вашу сильнорослую яблоню, под которой надпись — колонновидная.
Ага сильнорослая. Ей уже лет 15. А раньше такие продавали и растёт по спуровому типу а стволов несколько потому что первый год вымерзло верхушка и я читала что в те года колонки такие первые были. Сейчас растут ещё три колонки уже нормальные.
Яблоня не молодая, какой то южный сорт. И старая и подмерзает. Отсюда и морозобоины, отслоения коры.

Что боретесь — хорошо. Но процесс пошел… Как то так. Удачи.
Шутки в сторону. Попытаюсь ответить на вопрос. Колоновидные яблони не зимостойкие, и сорт яблони видно южный. И 15 лет для колоновидной яблони возраст. Она у Вас подмерзает. Отсюда морозобоины. Замазывать Хомом я бы не рекомендовал бы. Болезней в ранах особо нет. А так Хом распространяется с соком в плоды и плоды к Вас богаты Хомом и хлоридом меди. Что не есть хорошо. Замазывайте лучше глиной с золой или садовым варом. Как то так. Удачи.
В текущем году с подобной проблемой справилась при помощи обработки зачищенного участка аптечным раствором хлоргексидина — безопасного препарата, применяемого в медицине. После высыхания промазала рану слабым раствором гипса с песком и побелила. В ноябре срез был чистым, посмотрю, что будет весной. Успеха!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: